Закрыть
|← Старое Новое →|

«Отчего люди не летают, как птицы? Вот так бы взмахнул крыльями — и полетел! Но…»

«Отчего люди не летают, как птицы? Вот так бы взмахнул крыльями — и полетел! Но…» И тут за дело берутся и никак не могут отпустить, не дают оторваться от земли наши пресловутые границы — от простых стереотипов вроде «человек не птица» до комплексов, страхов, многочисленных советов родных и близких.

У тебя маленький рост, но ты очень любишь баскетбол…

Все говорят, что ты не попадаешь в ноты, когда поешь, но тебе очень нравится петь…

Ты вдруг понял, что археология — твое призвание, но пока не вылезаешь из двоек и троек по гуманитарным предметам…

Когда звучит музыка, тебя так и тянет танцевать, но руки и ноги не слушаются, и все друзья смеются, говоря, что танцор из тебя никогда не получится…


«Ты никогда не сможешь», «Этого не преодолеть», «Посмотри на себя, разве ты способен?», «У тебя нет таланта», «У меня ничего не получится», «Мне этого не дано» — как пограничные полосатые столбы, расставлены все эти «не» в нашей душе, как веревки, опутывают ее, не давая поверить, вдохнуть полной грудью и расправить крылья, останавливают от шагов в неизвестное… Но ведь стала известной писательницей слепо-глухо-немая Элен Келлер, заиграл в баскетбол Аллен Айверсон, полетела в Космос первая женщина!

Кто сказал, что силой мысли нельзя разогнать облака?! Может, он просто не пробовал? Кто сказал, что, если в одном коллективе соберутся представители более пяти национальностей, им не добиться согласия? Кто сказал, что Храм всех религий — утопия? Ведь не могут же божества так же воевать за «место под солнцем» в душе человека, как воюем мы на земле за свою единственно правильную веру! Кто бы это ни утверждал, он сам провел эти границы.

Ведь, как ни крути, они возникают в нашем сознании, мы о них сначала думаем, а потом нам начинает казаться, что они на самом деле существуют. Наша внутренняя несвобода, как считал психолог А. Леонтьев, выражается в непонимании действующих на нас внешних и внутренних сил, в отсутствии жизненной ориентации, в метаниях из стороны в сторону, в нерешительности, в неспособности деятельно вмешиваться в то, что с нами происходит.

И как здорово, что находятся люди, которые идут играть в баскетбол и выигрывают — не просто очки, а что-то более важное! А в селе Старое Аракчино под Казанью Ильдар Ханов, художник, целитель и неисправимый мечтатель, строит Храм всех религий, в котором маковка православной церкви соседствует с мусульманским минаретом и иудейской синагогой.
 Голосов: 8 Просм.: 5737 Комментариев: 1
Категория:   Разное
Автор:  Я_Лучик_Солнца17 сентября´07 13:29
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Влюбленная вКрем  (аноним)  18.09.2007, 15:51
Оценка:  0
Влюбленная вКрем
"А люди не летают, не летают, как птицы, потому что отрастили большие ягодицы, потому что нелетная погода, потому что ползать нынче в моде..."
Ленинград
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь