Закрыть
|← Старое Новое →|

Одна история

… Ей было тяжело дышать. Она бежала по темной улице, не зная куда, не помня откуда. В голове все перемешало: крик и шепот, смех и слезы, боль и насаждение, вчера и сегодня. Тело не слушалось. Ноги и руки двигались хаотично, в каком-то странном, не известном ей раньше, диком танце. Она ничего не видела перед собой. Губы безмолвно шептали: “Почему? Почему? Почему я?”
Лил сильный дождь. Небо плакало о том, чего уже нельзя было вернуть и о том, чего уже никогда может и не быть. Она промокла насквозь от небесных слез и от своих собственных. Ей было очень холодно. Холодно телу, холодно душе…
… Почему? Почему она?
Она росла в обычной семье: мама, папа, младший брат. Все в ее жизни шло по известному сценарию: детский сад, школа, университет. Вот уже почти год она работала в успешной компании, зарплаты вполне хватало на достойную жизни. Она снимала небольшую квартиру и жила там вместе с рыжим котом Кузькой. И все было нормально, обычная жизнь, ее все устраивало. Только иногда, ночью, когда она не могла уснуть, в голову лезли какие-то странные мысли о том, что ей уже двадцать четыре года, что уже много ее одноклассниц вышли замуж и у многих есть дети, а она одна. Но, прогоняя эти мысли прочь, она с трудом засыпала, а жизнь продолжала течь своим чередом день за днем, месяц за месяцем.
В одно из таких утро, после бессонной ночи, в которую ей так и не удалось уснуть, она ехала на работу .Ей чудом удалось занять свободное место в переполненном до краев автобусе, пользуясь таким редким случаем, она уселась по удобнее и посмотрела в окно. За окном шел дождь, но он ни как не мешал жить городу своей жизнью. Сотни машин, сотни людей. Каждый двигался в своем направлении, каждый был озадачен своей целью. Город напоминал огромный ком, который накатываясь, поглощал все и всех вокруг себя. Попадая в него, вырваться было уже не возможно и приходилось двигаться в его направлении. А тот, кто пытался отколоться, был раздавлен теми, кого все устраивало. Люди стали безразличны друг к другу . Стали? А, может, были такими всегда? Мы каждый идем своей дорогой, четко следуем поставленной цели, переступаем через преграды, не замечая ничего вокруг. Каждый завернут в свою оболочку, которая защищает его от окружающего мира и от самого себя. Все в нашей жизни происходит потому что так надо, так принято. Мы превращаемся в бездумных машин. Мы живем и не живем одновременно.
И она чувствовала себя частичкой этого огромного кома. Голова ее закружилась от беспрерывного движения, перед глазами все слилось в одно целое, цвета перемешались, потускнели и вдруг погасли совсем…
… Она попыталась открыть глаза, но веки были словно налиты свинцом и не поддавались ее намерениям. Где-то, совсем рядом, она услышала шепот незнакомого ей голоса. С начало ей было сложно понять о чем идет речь. Но с каждым словом она начинала слышать все четче и четче. Слова словно, врезались в ее тело, и кроме них она слышала только биение своего сердца.
Уверенный мужской голос тихо говорил кому-то: « Опухоль развивается слишком быстро. Увеличиваясь в размерах , она давит на участок мозга ,который отвечает за зрение . Операция неизбежна . Но я обязан предупредить вас о том , что на успех операции я могу дать только 40 % и из них 20% на то , что она выживет , но навсегда лишится зрения . Принять решение вам необходимо как можно быстрее , без операции она проживет , в лучшем случаи, пару месяцев « .
Чей-то сдавленный вопль заставил ее непроизвольно открыть глаза. Как будто в тумане она увидела очертание трех фигур. Постепенно туман рассеивался, и она увидела своих родителей и незнакомого мужчину в белом халате. Мама плакала, закрыв лицо руками. Отец неуклюже пытался ее утешить, но по его щекам тоже катились слезы. Смотреть на это было невыносимо и она снова закрыла глаза. Что происходит? Почему плачут ее родители? О ком говорил мужчина в белом халате? Она нечего не могла понять. Вдруг приятный голос опять заговорил: « Вам нужно отдохнуть, прийти в себя, вам понадобится еще много сил, чтобы пережить все это. Катя проспит до утра. Поэтому вам лучше поехать домой. Сейчас вы ей ни чем не сможете помочь. А завтра вы скажете мне к какому решению вы пришли».
«Я не сплю. Я уже не сплю. Не ужели они не видят, что я уже не сполю.- ей хотелось кричать, но губы не шевелились, язык не слушался ее.- Пожалуйста, не уходите. Не оставляйте меня одну. Мне страшно. Что происходит?». Но в ответ она почувствовала влажные губы у себя на щеке и услышала топот медленно отдаляющихся от нее шагов.
«Нет, нет! Не уходите!». Она резко открыла глаза и дернулась, чтобы подняться, но вдруг перед глазами все потемнело, голова закружилась, а тело словно погрузилось в большой комок ваты. Её словно затягивало в огромный водоворот. Она пыталась за что-то ухватиться, но тело совершенно отказывалось её слушать, будто уже ей не принадлежало, но в голове крутился один вопрос: «Почему, почему я?».
Вдруг она почувствовала удары холодных капель на своем теле. Она открыла глаза и увидела, что находится на улице, где-то в неизвестном ей месте, ночью, совершенно одна.
Она совершенно перестала понимать, что происходит. Вокруг было так темно, казалось , что кроме нее больше ничего не существует: только ночь, дождь и она. А в голове все продолжал, словно звон колокола, звучать один вопрос: «Почему?», и удары этого колокола разливались дрожью по всему телу.
Она встала на ноги, ей это удалось как-то странно легко, и начала идти. Она не знала куда идет, зачем, но шаги ее становились все быстрее и, не заметно для себе, она начала бежать.
… Ей было тяжело дышать. Она бежала по темной улице, не зная куда, не помня от куда. В голове все перемешалось: крик и шепот, смех и слезы, боль и наслаждение, вчера и сегодня. Тело не слушалось ее. Она ничего не видела перед собой. Она бежала в неизвестность, бежала от самой себя.
Обессилив, она упала на колени и, уже не сдавливая своих чувств, она рыдала. Слезы градом катились по ее щекам. Нечеловеческий крик вырвался из ее груди: « За что? Почему я? За что, господи? Что я сделала такого ужасного? За что ты наказываешь меня? Ну, где же ты, всемогущий? Давай, ты же решаешь судьбы людей , ты же решил и мою судьбу! Давай, объясни мне! Объясни: почему я? чем же я не угодила тебе? Что сделала такого ужасного? За что ты так жестоко наказываешь меня? За что?»
- Какие вы все-таки получились странные люди! Как сложно вам угодить. Почему когда вам хорошо, вы считаете это своей заслугой, а когда плохо – вините во всем меня?
Напуганная этим голосом неоткуда, Катя подняла голову и увидела прямо перед собой скамейку, на которой сидел мужчина. Он был одет в шикарный белый костюм, а на голове его была простая бейсбольная кепка. Выглядел он довольно нелепо, но, устремив на него свой взгляд, Катя уже не смогла отвести от него своих глаз.
- О! Ты наконец-то заметила меня, моя дорогая. Наплакалась? А теперь давай задавай мой любимый вопрос типа: «Кто ты?».
Катя не могла вымолвить ни слова, она просто не мигая смотрела на этого человека и, почему-то, ничего не понимая, она точно знала кто перед ней.
- Молодец! Я всегда знал, что ты не такая как все. Да, ты права, я именно тот, кого ты звала. Ну и если ты все поняла, тогда опустим все объяснения и перейдем к главному. Ты не против?
Катя непроизвольно кивнула головой.
- Ну и умница. Ты хотела меня что-то спросить? Ах, да. Знаешь, ты не оригинальна в своих вопросах. Все, кто почувствовал, что не может справиться с сложившейся ситуацией, а ее исход не совсем радует, даже если никогда не обращался ко мне, в отчаяннее , задают одинаковые вопросы : За что? Что я сделал такого плохого?
Я мог бы ответить тоже вопросом: А что же вы сделали такого хорошего? Да, вы правы, долго или коротко вы проживете решать не вам, но вот хорошо или плохо- это ваша забота. Ничего в вашей жизни не происходит случайно. Все - хорошее или плохое, является следствием прошлой жизни или предисловием для будущего. И еще не факт, что только хорошее предшествует хорошему. Я не решаю ваши судьбы, вы сами их решаете. Только проблема в том, что о результате вашего решения вы узнаете чаще всего тогда, когда уже сложно что-то изменить. Но если я устраню эту проблему, вам просто станет не интересно жить. Ты согласна со мной, моя дорогая?
- Ну, а как же болезнь, смерть близких? Неужели, когда люди умирают в молодом возрасте, они сами выбрали для себя такую судьбу или это является следствием их неправильной жизни? Но они ведь совсем не успели пожить.
- Знаешь, дорогая, людям сложно это понять, но смерть не всегда является несчастьем. Иногда люди так запутываются в своей жизни и от этого им так тяжело, что мне ничего не остается, как только поставить точку. А иногда смерть одного человека является таким потрясением для другого, что это заставляет его начать жизнь заново. И в этой новой жизни он приносит столько пользы себе, а главное другим людям, что жертва является оправданной. А потом, вы ведь не знаете, что ждет вас после смерти. И далеко не всегда тот, кто умирает, является несчастней того, кто остается жить.
- А что ждет меня после смерти? – дрожащим голосом спросила Катя.
- Ты обязательно узнаешь об этом первая,- ответил мужчина в белом шикарном костюме и бейсбольной кепке, поднимаясь со скамейки,- когда придет твое время, моя дорогая.
- А разве оно еще не пришло?
Мужчина подошел к Кате и, закрыв своей рукой ее глаза, произнес:
- Пока нет. Живи.
- Жить? Но как?
- Ты знаешь сама. И у тебя все получится. Я верю в тебя, моя дорогая.
- Нет, подожди, я ничего не знаю, - Катя попыталась открыть глаза , но у нее ничего не получалось, что-то мешало ей, как будто тугая повязка . . .
- Тихо, тихо, не спеши. Владимир Иванович, она, кажется, приходит в себя.
- Ну, слава богу! Она молодец, самое страшное уже позади. Жить будит. И все благодаря тебе. Очень неплохо для начинающего хирурга. Я горжусь тобой. Но я думаю, тебе нужно отдохнуть. Эти сутки были очень сложными для нас всех, а для тебя особенно. Мы чуть не потеряли ее, и то, что она приходит в себя так быстро – это просто чудо. Но я все равно думаю, что она проспит еще пару часов. Так что иди домой, поспи.
- Хорошо, я так и сделаю. Я только посижу с ней еще немножко, удостоверюсь, что она спит, и пойду.
- Как знаешь. Но что-то мне, Александр, подсказывает, что ты просто не хочешь расставаться с этой девушкой. Заметь, с девушкой, а не с пациенткой. И не надо ухмыляться, я дольше чем ты живу – много знаю. Ладно, я пошел. До завтра.
- До завтра.
Александр, закрыв дверь, подошел к кровати Кати. Он не знал ее раньше, но почему-то ему было тяжело расстаться с нею. Может потому, что это был первый серьезный случай в его медицинской практике, а может потому, что она, и вправду, перестала быть для него просто пациенткой, а стала девушкой, которая нуждалась в его помощи, и которой ему очень хотелось помочь.
… Катя через слово слышала разговор двух мужчин и плохо понимала, что происходит. Вдруг она почувствовала прикосновение чьей-то руки к ее руке. Она инстинктивно повернула голову к тому, кто взял ее за руку. Она не видела этого человека, но его рука была такой теплой, а прикосновение таким нежным, оно несло защищенность и Катя непроизвольно сжала руку Александра так сильно, на сколько хватило сил, она впервые чувствовала себя в полной безопасности.
- Не бойся, я рядом. Я не дам тебя в обиду, чего бы мне это не стоило.- прошептал Александр, почувствовав сильное сжатие Катиной руки и медленно утихавшую дрожь.- А если ты позволишь, я буду рядом всегда, буду беречь тебя от невзгод, буду радоваться твоим успехам, буду жить тобой – только разреши мне остаться.
- Останься … пожалуйста …

… Катя смотрела в окно на приезжающие мимо машины, на проходящих мимо людей. Они все также были завернуты каждый в свою оболочку, и каждый двигался в своем направлении. Но вдруг, сквозь эту оболочку Катя увидела глаза этих людей. Одни глаза смеялись, другие грустили, но все они выражали чувства. Люди перестали для Кати казаться бездумными машинами. И она поняла, что мы кружимся в заглатывающем нас коме большого города, не можем вырваться из него, ничего не замечаем вокруг нас только тогда, когда сами не испытываем чувств. Мы перестаем жить, когда перестаем радоваться или грустить, жалеть или злиться, любить или ненавидеть.
Катя повернула голову и посмотрела на сидевшего рядом за рулем автомобиля Александра. Он внимательно следил за дорогой, но почувствовав ее взгляд, он улыбнулся и положил руку на ее округлившийся животик.
- Я люблю тебя Катя. И я каждый день благодарю того, кто помогал мне тогда на твоей операции. А я ведь точно знаю, что кто-то помогал, я это чувствовал.
« И я точно знаю,- подумала Катя,- я даже знаю кто. И я точно знаю, что очень благодарна ему за это».
- Саша, я по-прежнему не знаю, что будет дальше и как жить правильно, но я теперь точно знаю для чего, а точнее для кого живу, и жизнь моя теперь точно не будет прожита даром. Спасибо тебе, Саша, и спасибо тому, кто помог мне это понять. Я очень люблю тебя, люблю сейчас и навсегда. Чтобы не произошло, чтобы не случилось - ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА !
 Голосов: 21 Просм.: 1834 Комментариев: 1
Категория:   Разное
Автор:  Ir-r-reN14 октября´08 14:29
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Оптимистка  (аноним)  15.12.2008, 12:00
Оценка:  0
Оптимистка
Действительно, ЖИЗНЬ-ПРЕКРАСНА!!!!!!!!!!!!!!!
О чень трогательная и романтичная исстория! Спасибо))))))
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь