Закрыть
|← Старое Новое →|

Взгляды, нравы и время

В минувшее воскресенье чешский скульптор Девид Бруднак внес изменения в памятник Бархатной революции в Праге. К доске с руками, показывающими пальцами знак "V", он добавил еще две доски, символизирующие 1939 и 2009 годы.

Руки над датой 17 ноября 1939 года , когда оккупировавшие Чехословакию немцы закрыли в стране все высшие учебные заведения, отдают нацистское приветствие. А над датой 20-летия падения коммунизма в Восточной Европе кисти рук показывают поднятый средний палец.

Как заявил сам Бруднак, все руки принадлежат чехам и символизируют разные эпохи истории страны, а также настрой жителей Чехословакии. "Это наше отношение к тому, что происходило, наш настрой", - пояснил он.

Бруднак известен в Чехии тем, что уже самостоятельно переделывал знаки на пешеходных светофорах, из-за чего его заставили выплатить штраф в 60 тыс. крон (более 2 тыс. евро). О том, останутся ли сделанные им дополнения к памятной доске, пока не известно. В любом случае, они могут считаться памятником психологии самих чехов, которые научились с легкостью приспосабливаться к разным временам, выражая свое отношение к ним жестами.
Взгляды, нравы и время
Взгляды, нравы и время
 Голосов: 94 Просм.: 7265 Комментариев: 2
Категория:   Памятники
Автор:  AvAtAr2 декабря´09 0:44
 Вернуться наверх
Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
user10033    07.12.2009, 06:35
Оценка:  0
user10033
пять, два, один.

Следующий знак должен быть ноль (из большого и указательного пальца).

Да здраствует сексуальная революция.
Долой политические революции.
Mandarinka_zz_21  (аноним)  02.12.2009, 10:24
Оценка:  +17
Mandarinka_zz_21
В самую точку.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь