Закрыть
|← Старое Новое →|

Потрясающие фотографии Вселенной

Все фото взяты с сайта астронет.ру
Потрясающие фотографии Вселенной
Туманность Кольцо (M57) — излюбленное место для энтузиастов, обладающих небольшими телескопами. Туманность находится на расстоянии двух тысяч световых лет от нас в музыкальном созвездии Лира.
Потрясающие фотографии Вселенной
На первый взгляд, мы видим на этой красивой картинке приятную гармонию туманности Пузырь (вверху справа) и рассеянного звездного скопления M52. Однако по другим масштабам туманность и скопление сильно различаются. Туманность Пузырь, обозначаемая также NGC 7635, находится внутри комплекса межзвездного газа и пыли и представляет собой пузырь диаметром 10 световых лет, выдутый ветром одиночной массивной звезды класса O. А вот M52 является богатым рассеянным скоплением, вмещающим тысячи звезд в области 25 световых лет. И Пузырь и скопление находятся на небе около северной границы созвездия Кассиопеи. Расстояние до туманности Пузырь — 11 тысяч световых лет, а до скопления M52 — 5 тысяч световых лет.
Потрясающие фотографии Вселенной
На небе в это время года перед рассветом виден необычный светлый треугольник. Это — Зодиакальный свет, свет, отраженный межпланетной пылью. Его можно порой неправильно принять за брезжащий рассвет. Справа на сегодняшней картинке Вы можете отчетливо видеть светлый отражающий треугольник. Кадр сделан в Зеленой Лагуне недалеко от Валпарайсо в Чили в конце июля.
Потрясающие фотографии Вселенной
Эта путаница осталась после взрыва звезды. Крабовидная туманность является результатом взрыва сверхновой, который наблюдали в 1054 году нашей эры. Протяженность Крабовидной туманности составляет десять световых лет. В самом центре туманности находится пульсар — нейтронная звезда массой, равной массе Солнца, которая умещается в области размером с небольшой городок. Пульсар Крабовидной туманности вращается вокруг своей оси 30 раз в секунду.
Потрясающие фотографии Вселенной
Центральная область звездообразования в Шарплесс 171 украшена возвышающимися столбами из холодного газа и темной пыли. Здесь из газа холодных молекулярных облаков образуется рассеянное скопление. Когда мощное излучение молодых массивных звезд разгоняет непрозрачную пыль, ее облака дробятся на части, а остатки газа и пыли образуют живописные столбы, которые медленно испаряются. Это излучение также освещает окружающий водород. Его атомы возбуждаются и начинают светиться красным цветом, создавая эмиссионную туманность. Здесь изображена активная центральная часть большой эмиссионной туманности Шарплесс 171. Шарплесс 171 включает NGC 7822 и активную область Седерблад 214, большая часть которой показана на этом изображении, охватывающем примерно 20 световых лет. Туманность находится на расстоянии около 3 тысяч световых лет и ее можно увидеть в телескоп в северном созвездии Короля Эфиопии (Цефея).
Потрясающие фотографии Вселенной
Гершель — имя новой инфракрасной обсерватории Европейского космического агенства. Этот космический телескоп назван в честь родившегося в Германии английского астронома Фредерика Вильяма Гершеля, который открыл инфракрасное излучение 200 лет назад. Диаметр зеркала Гершеля равен 3.5 метров, то есть больше, чем у космического телескопа им. Хаббла. На этапе тестирования камеры Гершеля получили это прекрасное изображение плоскости Млечного пути в районе созвездия Южный Крест. Изображение получено в далеком инфракрасном свете и представлено в условных цветах. Оно покрывает область размером два градуса. Здесь в подробностях запечатлены холодные пылевые облака нашей Галактики, запутанные газопылевые волокна и области звездообразования.
Потрясающие фотографии Вселенной
Этот космический газопылевой столб составляет в ширину два световых года. Структура находится в одной из самых крупных областей звездообразования нашей Галактики, туманности Киля, которая видна на южном небе и удалена от нас на 7500 световых лет. Форма будто бы свернутого в спираль столба обусловлена дующими ветрами и излучением от молодых горячих массивных звезд, живущих в туманности Киля. Внутри самого столба живут звезды, которые только формируются.
Потрясающие фотографии Вселенной
В созвездии Ориона находится гораздо больше, чем три звезды, стоящие в ряд. На глубоком снимке Вы увидите все, начиная от темной туманности, оканчивая звездными скоплениями. Они находятся внутри протяженной части газовых облаков еще более крупного комплекса молекулярных облаков в Орионе. Три яркие звезды слева действительно являются теми самыми известными звездами пояса Ориона. Чуть ниже нижней звезды пояса, Альнитака, находится Огненная туманность, которая светится за счет возбужденных атомов водорода и погружена в темные волокна коричневой пыли. Правее Альнитака, вниз от центра изображения, находится туманность Конская Голова, темное вкрапление плотной пыли, которая, наверно, является самым известным туманным объектом на небе. В верхней правой части изображения видна M42 — сама туманность Ориона — энергичный котел бурного газа, который легко можно увидеть невооруженным глазом. Здесь начинается жизнь нового рассеянного скопления звезд. Чуть левее M42 находится заметная голубая отражательная туманность, которую иногда называют Бегущий человек. В ней живет множество ярких голубых звезд. Это изображение было цифровым способом составлено из кадров, полученных в течение нескольких ночей, и покрывает область размером 75 световых лет. Объекты, запечатленные на изображении, удалены от нас на полторы тысячи световых лет.
Потрясающие фотографии Вселенной
Туманность Тарантул составляет в поперечнике более тысячи световых лет. Туманность является гигантской областью звездообразования, которая находится в соседней к нам галактике Большом Магеллановом Облаке. Этот космический паук расположен в самом центре этого четкого красочного телескопического изображения, полученного с помощью узкополосных фильтров. Изображение покрывает область в Большом Магеллановом Облаке размером две тысячи световых лет.
Потрясающие фотографии Вселенной
NGC 6888, известная также как туманность Полумесяц – это космический пузырь диаметром около 25 световых лет, выдутый ветром от центральной яркой и массивной звезды. Этот прекрасный портрет туманности был получен на телескопе Исаака Ньютона обсерватории Рок де лос Мучачос на Канарских островах.
Потрясающие фотографии Вселенной
В центре шарового скопления Омега Центавра звезды упакованы в десять тысяч раз плотнее, чем звезды в окрестности Солнца. Самый центр Омега Центавра разделяется на отдельные звезды. На изображении видно множество слабых желто-белых звезд, меньше нашего Солнца, несколько оранжевых красных гигантов, а также случайных голубых звезд. Если вдруг две звезды сталкиваются, то может образоваться одна более массивная звезда, либо они образуют новую двойную систему. Тесные двойные звезды взаимодействуют. Вещество с одной звезды падает на поверхность другой, компактной звезды, которая является белым карликом или нейтронной звездой. При этом испускаются порой ультрафиолетовые или рентгеновские лучи. Две такие тесные двойные системы недавно были обнаружены в центре Омега Центавра. Скопление Омега Центавра находится в 15 тысячах световых лет от нас в направлении созвездия Центавра.
Потрясающие фотографии Вселенной
Яркие скопления и туманности люди часто называют именами цветов, насекомых, и туманность NGC 6302 не является исключением. Поверхностная температура этой редкой планетарной туманности составляет приблизительно 250 тысяч градусов Цельсия, а внутри туманности находится исключительно горячая звезда, которая ярко светится в ультрафиолетовых лучах, но скрыта от прямых наблюдений плотным кольцом пыли. На сегодняшней картинке показано удивительно подробное изображение этой туманности умирающей звезды, полученное только что обновленным космическим телескопом им. Хаббла. Пылевое кольцо, окружающее центральную звезду, пересекает яркую полость ионизованного газа и располагается почти ребром к нам. Недавно ученые обнаружили молекулярный водород в этом горячем пылевом саване звезды. Туманность NGC 6302 находится на расстоянии четырех тысяч световых лет от нас в направлении на созвездие Скорпиона.
Потрясающие фотографии Вселенной
Почему произошла вспышка звезды V838 Единорога? По причинам пока неизвестным внешние слои звезды V838 Единорога в мгновенье сильно расширились, так что звезда стала самой яркой по всей Галактике в январе 2002 года. А потом она так же быстро стала угасать. Вспышка звезды подобного рода ранее не наблюдалась. Известно, что при взрыве сверхновой или новой звезды звездное вещество выбрасывается в межзвездную среду. И хотя вспышку V838 Единорога можно объяснить выбросом вещества, как это и можно проинтерпретировать, глядя на изображение космического телескопа им. Хаббла, на самом же деле вы видите лишь движущееся вдали от звезды световое эхо яркой вспышки. Световое эхо представляет собой свет вспышки, отраженный от системы удаленных от звезды последовательных оболочек межзвездной пыли, которая окружала звезду еще и до вспышки. V838 Единорога находится на расстоянии 20 тысяч световых лет от нас в созвездии Единорога. Пылевые оболочки, обусловливающие явление светового эхо, составляют в диаметре около шести световых лет.
Потрясающие фотографии Вселенной
Блестящая NGC 253 является одной из самых ярких спиральных галактик, которые мы видим, и в то же время одной из самых запыленных. Некоторые называют ее "галактика Серебрянный доллар", потому что в небольшой телескоп она имеет соответствующую форму. Другие называют ее просто "галактика в Скульпторе", потому что она находится в пределах южного созвездия Скульптор. Впервые галактику заметила в 1783 году математик-астроном Каролин Гершель. Эта пылевая галактика находится на расстоянии 10 миллионов световых лет от нас. Диаметр NGC 253 равен примерно 70 тысячам световых лет. Она является самым большим членом группы галактик в Скульпторе, которая в свою очередь является самой близкой группой к Местной группе. Кроме спиральных пылевых прожилок у галактики от галактического диска как будто поднимаются пылевые усики. Вдоль этих усиков располагаются молодые звездные скопления и области звездообразования, как это хорошо видно на этом цветном изображении. Повышенное содержание пыли соответсвует неистовому темпу звездообразования, благодаря чему NGC 253 относят к галактикам со вспышкой звездообразования. NGC 253 также представляет собой мощный источник высокоэнергичного рентгеновского и гамма-излучения. Возможно последнее обусловлено присутствием массивных черных дыр в области галактического центра.
Потрясающие фотографии Вселенной
Что происходит в центре спиральной галактики M83? Галактика M83 одна из самых близких к нам спиральных галактик. С расстояния, которое нас с ней разделяет, равного 15 миллионам световых лет, она выглядит совершенно обычной. Однако, если посмотреть поподробнее на центр M83 с помощью самых больших телескопов, эта область предстанет перед нами бурным и шумным местом. На сегодняшней картинке Вы видите изображение, полученное с помощью только что установленной на недавно обновленном космическом телескопе им. Хаббла Широкоугольной камеры 3. Здесь видны яркие только что рожденные звезды и массивные волокна темной пыли. Если посмотреть на эту область с рентгеновской обсерватории Чандра, то Вы увидите много очень горячего газа и почти что точечные яркие рентгеновские источники. В этой области Вы насчитаете примерно шестьдесят остатков сверхновых.
Потрясающие фотографии Вселенной
На этом удивительном изображении Вы видите пылевые облака и вкрапленные в них только что рожденные звезды, которые светятся в инфракрасном свете. Изображение получено камерами космического телескопа Спицера и представлено в условных цветах. На изображении запечатлена часть пылевого комплекса Ро Змееносца. Ро Змееносца — одна из ближайших к нам областей звездообразования, она находится в четырехстах световых годах от нас у южного края созвездия Змееносца. Показанное сегодня поле покрывает область размером пять световых лет. Звезды, только что рожденные в огромном облаке холодного молекулярного водорода, нагревают окружающую их пыль, тем самым заставляя ее светиться в инфракрасном свете. Инфракрасный свет интересен тем, что в нем можно видеть изнутри то, что не видно в видимом свете. Исследования в инфракрасном свете показали, что в облаке находится по крайней мере 300 очень молодых звезд, возраст которых оценивается всего в 300 тысяч лет. Сравните это с возрастом нашего Солнца — 5 миллиардов лет.
Потрясающие фотографии Вселенной
В огромной величественной туманности Лагуна живет большое количество молодых звезд и горячий газ. Хотя туманность Лагуна находится в пяти тысячах световых лет от нас и составляет в поперечнике только сто световых лет, она настолько большая и яркая, что ее можно увидеть без телескопа в направлении на созвездие Стрельца. Можно разглядеть яркие звезды рассеянного скопления NGC 6530, которое сформировалось в туманности всего несколько миллионов лет назад. Туманность получила свое имя из-за полосы пыли слева от центра скопления. Туманность Лагуна имеет также другие обозначения — M8 и NGC 6523. В самой середине туманности видно яркое пятно пыли и газа. Это Песочные часы. Сегодняшнее изображение представляет собой недавно опубликованную, сшитую цифровым способом панораму M8. Кадры для панорамы были получены в рамках Гигагалактического проекта с помощью широкоугольной камеры, установленной на 2.2-метровом телескопе Сообщества Макса Планка и Южно-Европейской обсерватории в обсерватории Ла Силла в Чили. Панорама покрывает область размером три диаметра Луны. Изображение с максимальным разрешением содержит более 350 миллионов пикселов. В туманности Лагуна до сих пор продолжается процесс звездообразования, о котором можно судить по имеющимся многочисленным глобулам.
 Голосов: 115 Просм.: 13046 Комментариев: 14
Категория:   Природа
Автор:  S_T_E_L_S_77728 декабря´09 14:57
 Вернуться наверх
Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Рита  (аноним)  26.01.2011, 21:09
Оценка:  0
Рита
о! Вся семья в шоке!
Лиза  (аноним)  26.01.2011, 21:05
Оценка:  0
Лиза
ПРОСТО КЛАС!НЕТ СЛОВ!
гость  (аноним)  20.01.2010, 18:35
Оценка:  0
гость
АБАЛДЕТЬ!!!!!!
Т@нічка  (аноним)  03.01.2010, 16:56
Оценка:  0
Т@нічка
Клас!!!!!
Гостья  (аноним)  31.12.2009, 21:31
Оценка:  +1
Гостья
дааа уж...это действительно изумительно!!!а различие в размерах между людьми и вселенной заставляет задуматься...
Rasa-Nebo    30.12.2009, 23:14
Оценка:  0
Rasa-Nebo
А в это время кто-то "срет в комментах".....
Алексей  (аноним)  30.12.2009, 16:13
Оценка:  +1
Алексей
Душа разворачивается и не хочет сворачиватся :)))) Красота
Ганс  (аноним)  30.12.2009, 12:12
Оценка:  0
Ганс
Интерестно а там когда то будут люди?
Ярослава    30.12.2009, 08:15
Оценка:  +2
Ярослава
Космос живет своей жизнью. Невероятно красиво и интересно! Автор - молодец!
redji81    29.12.2009, 21:59
Оценка:  +2
redji81
попасть бы туда когда не будь
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь