Закрыть
|← Старое Новое →|

познавательно

познавательно
По приказу английского адмиралтейства с 1776 года при производстве канатов для военного флота в них должна вплетаться красная нить, чтобы ее нельзя было удалить даже из небольшого куска каната. По всей видимости, эта мера была призвана сократить воровство канатов. Отсюда происходит выражение «проходить красной нитью» о главной мысли автора на протяжении всего литературного произведения. Первым его употребил Гете в романе «Родственные натуры».
познавательно
Метеорист – это не больной метеоризмом, а своего рода музыкант, забавляющий публику мелодичным испусканием кишечных газов. Упоминания об этих чудаках встречаются еще со времен античности, а современные метеористы (например, Mr. Methane) не только выступают на сцене, но и записывают альбомы.
познавательно
В старые времена учеников школы часто пороли, нередко без какой-либо вины наказываемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение «всыпать по первое число».
познавательно
После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить богатые подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская».
познавательно
В дореволюционных гимназиях учителя называли ответы нерадивых учеников греческим словом «морос» (глупость). Гимназисты переделали его в жаргонное словечко «сморозить».
познавательно
Как рекламировались древнегреческие проститутки? Просто – с помощью специальных набоек на каблуках своих сандалий, оставляющих на земле призыв: «Следуй за мной».
познавательно
В начале 20 века в Тибете взималось около 2000 видов государственных налогов, включая налог на свадьбу, на рождение детей, на право петь, танцевать, звонить в колокольчик и бить в барабаны. В 1926 г. Тибет начал создавать армию, срочно требовались деньги, а все обычные налоги уже были. Тогда Далай Лама ввел налог на уши.
познавательно
Первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежно-счетная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение «зарыть талант в землю». В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова «талант» и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей.
познавательно
Откуда взялось выражение «мальчик для битья»? Такими мальчиками в Англии и других европейских странах 15-18 вв. называли тех, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.
 Голосов: 151 Просм.: 14550 Комментариев: 14
Категория:   Разное
Автор:  леto2 февраля´10 14:15
 Вернуться наверх
Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
ТИПОчек    07.02.2010, 03:01
Оценка:  0
ТИПОчек
Автор молодчик
vhfvjh    06.02.2010, 10:43
Оценка:  -5   Показать
Vanilla_Heart    06.02.2010, 21:41
Оценка:  0
Vanilla_Heart
ух ты ж блин.Кандидат наук?
Выпустишь свою книгу с фактами,пришлешь мне экземплярчик?
Vanilla_Heart    05.02.2010, 23:26
Оценка:  0
Vanilla_Heart
а...фи....геть...просто слов нет!Круто..)
валенштайнг  (аноним)  05.02.2010, 17:50
Оценка:  0
валенштайнг
Автор красавчиг... пасибо
Sima2008  (аноним)  05.02.2010, 14:18
Оценка:  0
Sima2008
Интересные факты...очень даже познавательно!Автору зачет!!!
Макс  (аноним)  05.02.2010, 11:31
Оценка:  +1
Макс
Отличная познавательная подборка
Респект автору
гость  (аноним)  05.02.2010, 11:22
Оценка:  +1
гость
Спасиба !!! Интересно !!! ))))))
гость  (аноним)  03.02.2010, 10:38
Оценка:  +3
гость
ОТЛИЧНО!!! Всё очень интересно. Большое спасибо!!!
Ждем еще =)
Al-Chi    02.02.2010, 21:28
Оценка:  +4
Al-Chi
давай новую подборку!!!!!!
swich    02.02.2010, 18:46
Оценка:  +4
swich
по больше такого!!! Автор МОЛОДЕЦ!!!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Смотрите также
Познавательно
(10 фото)
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь