Закрыть
|← Старое Новое →|

FEMEN: "Гола, боса i у вiнку"

Ни об одном общественном движении Украины не пишут так часто, как о Femen. Несколько сотен молодых девушек, чей возраст редко превышает 20 лет, "взбудоражили" всю страну и Интернет, и всем надоели. Кто они, чьи они, сколько им платят и почему на свои акции они выходят топлес — вы узнаете прямо сейчас, заодно посмотрим, как они живут.
FEMEN:
FEMEN:
Саша Шевченко разливает чай из кастрюльки — чайника в квартире, которую она снимает еще вместе с двумя девушками, нет. Не хватает и чашек: "Я тебе в баночку чай налью, ладно? — предупреждает она свою подругу и соратницу Аню Гуцол.
FEMEN:
"Хорошо еще, что печенье имеется — родители привезли. До этого я неделю голодала. Но зато похудела, для съемок это хорошо".
FEMEN:
Аня и Саша — лидеры украинского радикального женского движения Femen. Аня — непосредственный руководитель, организатор. Саша — его лицо, точнее тело.
FEMEN:
Именно ее чаще всего можно заметить на акциях, которые охотно и часто устраивают девушки, выступая практически против всего: то Саша ворвется на избирательный участок, где голосует Янукович, и, обнажившись до пояса, начнет скандировать перед толпой журналистов "Досить гвалтувати Україну!" ("Хватит насиловать Украину!"),
FEMEN:
...то по Майдану (опять же топлес) пробежится — "Украина не бордель!", протестуя таким оригинальным способом против женской проституции в стране, то в фонтане искупается, возмущаясь графиком отключения горячей воды в студенческих общежитиях.
FEMEN:
Сама Саша в общежитиях никогда не жила. Как уехала из родного городка Хмельницкого покорять столицу, так вот уже год и покоряет, перебиваясь с хлеба на воду. "Хочу расшевелить женщин Украины, сделать их социально активными. Мы провоцируем их, показываем: бабы могут. У меня вообще цель — организовать в 2017 году женскую революцию. Не матриархат, но около того. Хватит уже отсиживаться за мужскими спинами. А деньги... Плевать на деньги. Меня с работы — я была координатором в мобильном салоне — сразу уволили, когда увидели в прессе мои фотографии. Начальница так и сказала: "Раз тебе есть чем заняться помимо работы, то и дуй отсюда". И ладно. Я готова терпеть и не такие лишения, только бы быть в Femen. Общественная деятельность — это мое. Это адреналин, наркотик, почти оргазм".
FEMEN:
Саша — ценный для Femen кадр, если других девочек часто надо уговаривать снять с себя верхнюю одежду, то Саша готова раздеваться, когда надо и когда не надо. Иногда ее даже приходится осаживать: "Грудь тут не нужна, Сашок". Но все равно за такой энтузиазм Сашу Шевченко очень ценят, и организация оплачивает ее комнату — первый этаж, отопления и горячей воды практически никогда нет, с потолка ванной свисают сталактиты загадочного происхождения, тысяча гривен в месяц.
FEMEN:
"На это все деньги наши почти и уходят,— объясняет Анна.— Я тоже снимаю квартиру и еще немного беру денег себе на пропитание". Хотя ходят слухи, что девушкам кто-то щедро отстегивает за все их перфомансы, на самом деле бюджет Femen весьма скромен: 600-700 евро в месяц. Спасибо "попечительскому совету": некий диджей из Германии дает 400 евро ежемесячно, а также издатель Джед Санден, владелец холдинга KP Media, вносит свои 200 евро. И если с Джедом все понятно — фотографии с акций Femen регулярно украшают его издания, грех не поддержать таких рейтинговых девчонок, то, почему заморский диджей так проникся идеями радикальных украинок,— загадка. "Просто я сам такой же безбашенный" — вот и весь ответ.
FEMEN:
"Люди удивляются, когда узнают, что у нас нет машин, нет квартир, что передвигаемся мы на метро,— говорит Саша.— Все думают, что мы тут зарабатываем будь здоров! Самые популярные вопросы в интернете, которые нам задают: "Почему такой размер груди маленький у всех?" и "Сколько вам за это платят, хау мач?" И если на первый вопрос мы обычно отшучиваемся, мол, возле Чернобыля выросли, или всерьез объясняем, что для хрупкого телосложения маленькая грудь — это норма, иначе бывает только если вставить имплантаты, то на второй вопрос даже не знаем, как отвечать. Что вообще можно доказать людям, которые не верят, что кто-то может гореть идеей, быть революционером, не зацикливаться на материальных благах?" "Есть такая старинная поговорка: "Гола, боса и у вiнку",— говорит Аня.— По-русски: "голая, босая и в венке". Иначе говоря, это определение девушки бедной, нищей, зато веселой и активной, которой любые бытовые проблемы нипочем. Это точно про нас. Ведь украинский веночек, как и обнаженная грудь, уже давно стал визитной карточкой Femen".
FEMEN:
Инна тоже носит фамилию Шевченко и учится в Университете имени Шевченко. Приехала из Херсона, когда-то она даже работала в Киевской администрации, в пресс-центре.
FEMEN:
Ее уволили после акции "Дай портфель!" — у здания кабинета министров Украины она в мужском костюме выражала несогласие с кадровой политикой Виктора Януковича: новый состав кабмина является самым многочисленным в Европе, однако в нем нет ни одной женщины.
FEMEN:
"Была у нас задумка раздеться и показать, что под мужскими пиджаками у нас женское белье,— говорит Инна.— Но не успели, нас сразу арестовали. Когда я сидела в "воронке" и наши девочки начали скандировать "Свободу Шевченко!", я расплакалась. Вот оно, то, чем я хочу заниматься. Меня распирает от желания идти на прорыв".
FEMEN:
Катя Рыжих тоже принимала участие в акции "Дай портфель!" И тоже живет в общежитии вместе с Инной. Правда, в другой комнате.
FEMEN:
FEMEN:
"Идти на прорыв" — это сленг и изобретение Femen. "По-бабски пытаемся прорваться туда, куда других не пускают, а там уже скидываем одежду и достаем плакаты". Есть еще понятие "водить хороводы", то есть митинговать в карнавальных костюмах, но не топлес.
FEMEN:
Чаще всего в районный отдел их забирают после "прорывов". Милиционеры, охраняющие официальный митинг, сразу предупреждают: "Дивчата, только щоб без глупостей". Девчата усмехаются: "Без каких?" Милиционеры краснеют: "Ну... шоб без цього. Щоб нэ оголялыся". Но они все равно оголяются, их забирают и штрафуют по 173-й статье Административного кодекса — на это, кстати, тоже заранее выделяется часть бюджета. И хотя в 173-й статье написано про "демонстрацию гениталий", а женская грудь — это уж никак не гениталии, штрафуют все равно. Приписывают хулиганство — находят "свидетелей", которые подтверждают, что девушка материлась. А в конце протокола все равно обязательно, на всякий случай добавляют "Ще i оголялась", то есть еще и оголялась.
FEMEN:
Вот такая жизнь у Инны, сплошная борьба. Поэтому, наверное, у нее, как и у многих ее соратниц, нет постоянного парня: "Редкий парень может такое выдержать. Нам тут уже звонил один после того, как его девушка участвовала в акции нашей, угрожал. Да и не до любви мне сейчас. Я хочу понять, чего я сама стою, без мужчины".
FEMEN:
"А то у нас на Украине национальная женская идея — выйти замуж до 20-ти, и все. Знаете, как нас мамы, бабушки прессингуют? Почти каждую девочку заставляют выйти замуж, а то "вiд сусiдiв стидно". Но я маме так говорю: "Вот у тебя есть одна нормальная дочь, моя сестра, вот она замуж вышла, ребенка родила, ею и гордись"".
FEMEN:
Впрочем, теперь с мамой Инна не общается: после очередной акции Femen, где Инна оголила грудь, та заявила: "Больше не звони мне!"
FEMEN:
После каждой подобной акции девушки выслушивают оскорбления от родственников: "Боже, в кого ты превратилась. У тебя что, в голове совсем ничего нет?" Инна вздыхает: "Сначала мама верила, что я просто оступилась, что я больше не буду так. Но что я могла ей обещать, если знала, что все равно буду? Это моя жизнь".
FEMEN:
Есть претензии к Femen и у феминистических организаций. Главная — называйте себя как хотите, только не феминистками. И то верно. Ведь девушки делают именно то, против чего выступают феминистки — эксплуатируют женскую сексуальность в рекламных, политических или каких-либо других целях.
FEMEN:
"Мое отношение к Femen двойственное,— говорит известная украинская феминистка и национальный гендерный эксперт Мария Дмитриева.— Их заявления о недопустимости легализации проституции в Украине актуальны. Но выбранный ими метод — использование одежды такой же, как у проституток, и демонстрация обнаженных бюстов по поводу и без — определенно не идет на пользу общественной дискуссии на эту тему. Они играют по правилам патриархата. Их демонстративное "Украина не бордель" в сочетании с подчеркнуто сексуализированной одеждой подозрительно сильно напоминает классическое ""нет" значит "да"", предписываемое патриархатом женщине. Именно несоответствие между формой и содержанием их месседжа вызывает сомнение в искренности декларируемых ими лозунгов, какими бы протестными они ни были".
FEMEN:
Femen придумала Аня Гуцол. Движение, наверное, так бы и затерялось в бесчисленной массе подобных: в Киеве митингуют каждый день, то тут, то там кто-то кричит в мегафон, размахивает флагами, устанавливает палатки и устраивает потасовки местного масштаба. Помог случай: во время очередного протеста против отключений горячей воды с плеча Ани сползла лямка топика, оголив ее грудь. И если до этого фотографы, вяло щелкавшие на митингах граждан, мало интересовались Аней и ее соратницами, то тут снимки Femen появились чуть ли не во всех СМИ. Эврика! Девушки поняли, как привлечь к себе и своим акциям внимание.
FEMEN:
Вот, к примеру, к выходу на Майдан готовится очередная общественная организация. Тоже протестуют против чего-то. Но будут ли вокруг них так суетиться фотографы? Вряд ли.
FEMEN:
Конечно, девушкам нравится внимание. Инна по улице идет с веночком в руках и в куртке нараспашку: так видна майка Femen. Прохожие оглядываются, перешептываются. Мужчины подходят: "Так давно мечтал познакомиться хоть с одной представительницей этого прекрасного движения".
FEMEN:
Инна смеется: "А в интернете они нас постоянно обзывают и грозятся побить. Вот все не можем дождаться... Почему такая агрессия в интернете? Думаю, мужчинам нравится женская грудь, но не нравится, если женщина при этом еще что-то говорит. Поэтому так много насмешек и оскорблений мы получаем в блогах. Зато в реальной жизни — видите, что происходит? Все хотят познакомиться с девушками из Femen".
FEMEN:
А вот старые знакомые из "Беркута" - они постоянно присутствуют на митингах и, бывает, забирают девушек в райотдел.
FEMEN:
Настя Магонова прославилась после акции протеста "Изыди", выступив "против любых форм патриархата как бытового, так и церковного", она в украинском венке и набедренной повязке "распяла" себя на кресте из живых тел возле национального заповедника "София Киевская", где накануне состоялся торжественный молебен Патриарха Кирилла. "Мы — женщины Украины! — заявляет она.— Мы — голос страны. Мы говорим то, о чем другие молчат. Да, мы привлекаем к себе внимание чем можем. Но не кирпичи бросаем, не витрины бьем. Просто задираем майки — на, получи! Мы даем им всем, чиновникам и политикам, проср...ться".
FEMEN:
Почти вся семья от Насти отвернулась. Как и многие девушки, однажды она услышала от родителей: "Ты дурочка? Что ты творишь!" А ее дедушка и вовсе решил, что внучка попала в какую-то секту и теперь начнет отписывать Femen свое имущество. Он уже сменил замки в квартире на случай, если барышни придут отбирать недвижимость.
FEMEN:
А вот девушка, из-за "несовершеннолетних сисек" которой чуть не закрыли журнал Артемия Лебедева. Она тоже с Femen, но участия в топлес-акциях пока не принимает - лишь на днях исполнилось 17. Все еще впереди.
FEMEN:
 Голосов: 126 Просм.: 70287 Комментариев: 141
Категория:   Разное
Теги: прикол, картинки, разное, подборка, фото, эротика, женщина, сиськи, femen
Автор:  Старец21 сентября´10 12:12
 Вернуться наверх
Комментариев (141)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Росич  (аноним)  08.01.2015, 19:56
Оценка:  0
Росич
Схема очень проста. Папику олигархи слюнявят денежку и дают полит заказ, а секс-рабыни его справно исполняют.
гость  (аноним)  18.02.2013, 17:33
Оценка:  0
гость
могла бы и порядок навести ради фото сессии...
гость  (аноним)  14.02.2012, 14:59
Оценка:  0
гость
Саша Шевченко - прикольная, я б замутил с ней)
Виктор  (аноним)  09.11.2011, 03:37
Оценка:  0
Виктор
Девченки! Так держать!
гость  (аноним)  18.04.2011, 19:03
Оценка:  0
гость
ТАКИЕ ЧИСТОПЛЮИ КАК АННА ГУЦОЛ И ИСПОЛЬЗУЮТ ТЕЛА ЖЕНЩИН В СВОИХ ЦЕЛЯХ И ДЕЛАЮТ С НИМИ ТО, НА ЧТО САМИ НЕ ПОЙДУТ. ТАКИЕ КАК ГУЦОЛ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЕВУШЕК В ПОРНОГРАФИИ И ПРОСТИТУЦИИ. НО ГУЦОЛ ПОШЛА ДАЛЬШЕ ОНА НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТ ДЕВУШКАМ ЗА ЭТО , А ОНИ ЕЙ СОЗДАЮТ ПАРТИЮ, НА КОТОРОЙ ОНА СМОЖЕТ ПОТОМ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. ЧЕМ ЖЕ ТЫ АННА ГУЦОЛ ОТЛИЧАЕШЬСЯ ОТ СУ
гость  (аноним)  18.04.2011, 19:02
Оценка:  0
гость
Вы простив проституции??? Тогда зачем вы раздеваетесь на публике. Вам не приходило в голову, что это оскорбляет других людей и других женщин? Если среди украинок много проституток. то она еще больше формирует мнение про то, что украинки готовы раздеться легко и это основное , что они могут.Корысная дрянь эта Гуцол
гость  (аноним)  18.04.2011, 19:02
Оценка:  0
гость
. Да она должна первая свои сиськи совать везде голые, а не использовать чужие. Позорит Украину. Как буд-то кроме , как раздеться у нас женщины ничего не могут. Ходили бы со своими плакатами, акциями, протестами, но зачем эта дура способствует раздеванию молодежи,которая еще не осознает нужно ей это или нет.
гость  (аноним)  18.04.2011, 19:01
Оценка:  0
гость
Бездуховное аморальное существо Анна Гуцол. Манипулирует слабовольными молодыми и не сформированными личностями, а сама не раздевается. Позорит страну. Как смотреть родителям на своих голых детей по телевизору и в прессе? Эта без душевная Гуцол использует девчонок своих целях.
гость  (аноним)  14.04.2011, 11:58
Оценка:  0
гость
2 Drakond@
фейк. иди вместе с ними, если же не идеш тогда чего тут выпендриваешся, великая защитница.
А сниматся в голом виде на кладбище это тоже "не молчать" ??? а протестовать против запрета абортов?? это для того чтобы мораль у наших б...й появилась? чтобы все могли спокойно становится проститутками и при залете без проблем делать аборты? о_О
Drakond@    14.04.2011, 20:41
Оценка:  0
Drakond@
Во-первых, учитесь писать верно на том языке, на котором пытаетесь изложить свои мысли.
Во-вторых, кто Вы такой чтоб указывать мне куда идти и что делать?
В-третьих, выпендриваются такие как Вы, которые брызжут слюной, критикуя и выражаясь как ограниченные неграмотные особи.
В-четвертых,сказанное "А сниматся в голом.." - вообще не в тему.
Drakond@    13.04.2011, 21:01
Оценка:  0
Drakond@
Вот как интересно мальчики реагируют)) Матерятся, "выговариваются".. а по типу ВЫ-ТО ЧТО СДЕЛАЛИ, ЧТОБ ИХ ОСУЖДАТЬ?!) Ничего - вот и сидите дальше. Молча.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь