Закрыть
|← Старое Новое →|

Курбан-байрам

Фотографии:
© REUTERS/Mohammed Salem, Mohamed Abd El-Ghany
© AFP PHOTO / EAST NEWS / Mustafa Ozer

08-13.11.2010, Саудовская Аравия, Египет | 16 ноября весь мусульманский мир будет отмечать праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Праздник окончания хаджа отмечается на 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Рамазан.

В Коране сказано, что к пророку Ибрахиму явился во сне архангел Джабраил и именем Аллаха велел принести в жертву своего сына Исмаила. Ибрахим, как правоверный мусульманин, отправился в долину Мина (там сейчас находится Мекка) и стал готовиться к обряду жертвоприношения. Когда он уже занес нож над сыном, Аллах смилостивился и заменил жертву на ягненка. С тех пор праздник Ид аль-Адха символизирует у мусульман милосердие Аллаха и его величие.
Курбан-байрам
Курбан-байрам
Ислам основывается на пяти столпах веры: свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — его пророк, совершении молитвы, выплате закята (обязательного годового налога в пользу бедных), соблюдении поста в месяц Рамадан и совершении хаджа — паломнической поездки в Мекку и её окрестности. В эти дни в Мекке, для выполнения пятого столпа веры, собираются паломники со всего мира.
Курбан-байрам
В центре главной мечети Мекки стоит кубическая постройка высотой 13 метров, в которой находится т.н. Черный камень — мусульманская святыня, камень прощения, согласно легенде, посланный Адаму и Еве Богом. Постройка называется Каабой и каждый год перед праздником Ид аль-Адха для нее шьют новое покрывало из черной ткани с золотой вышивкой. Покрывало это называется Кисвой. По окончании хаджа Кисву заменяют — вешают новую, а старую разрезают на кусочки и продают паломникам в качестве священных реликвий.
Курбан-байрам
В верхней части Кисвы полосой располагаются вышитые золотой нитью тексты из Корана.
Курбан-байрам
Паломники собираются на пятничную молитву во дворе мечети Масджид аль-Харам в Мекке.
Курбан-байрам
В египетской деревне Аль-Манаши (Гиза, пригород Каира) открывается рынок, где мусульмане могу купить барана, верблюда или корову для жертвоприношения в праздник Ид аль-Адха.
Курбан-байрам
Перед праздником в Мекке проводится военный парад, в котором принимают участие специальные отряды «коммандос», которые будут обеспечивать безопасность в дни Ид аль-Адхи.
Курбан-байрам
Пятничная молитва в мечети Масджид аль-Харам.
Курбан-байрам
Мясник в каирской религиозной школе показывает ученикам, как правильно производить обряд жертвоприношения в праздник.
Курбан-байрам
Паломники во дворе мечети Масджид аль-Харам. Вид на Каабу.
Курбан-байрам
Коран в руках у паломника, поднявшегося на священную гору Джабал Хира (Аль-Нур).
Курбан-байрам
На рынке в деревне Аль-Манаши, рядом с Каиром.
Курбан-байрам
«Ахмед и Муса были здесь». Паломники оставляют надписи на камнях горы Джабал Хира (Аль-Нур). Гора Хира, расположенная рядом с Меккой — место зарождения ислама. На северо-восточном склоне горы находится пещера, в которой любил уединиться Мухаммад. Здесь ему были даны откровения, побудившие его стать пророком.
Курбан-байрам
Саудовский спецназ готов к отражению террористической атаки во время праздника Ид аль-Адха.
Курбан-байрам
Такой вчера была мечеть Масджид аль-Харам.
 Голосов: 47 Просм.: 15901 Комментариев: 52
Категория:   Разное
Теги: разное, мекка
Автор:  Старец14 ноября´10 19:02
 Вернуться наверх
Комментариев (52)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  22.01.2011, 02:39
Оценка:  0
гость
анониму 16.11.2010, 11:43

да ты чё?=))
"У вас"??
ты братэлло лоханул, - ибо "у НАС"
ты думал вы останетесь живы если нас "уберут"?
вас сделают обслуживающим персоналом обслуживающего перснала.
гость  (аноним)  20.11.2010, 08:39
Оценка:  +1
гость
водить хороводы вокруг камня это не язычество...не

з.ы. тот кто хоть раз внимательно прочитал Библию поймет откуда с какой книги коран сочиняли, а если еще и задаться вопросом ЧТО НОВОГО ПРИНЕС коран....
гость  (аноним)  16.11.2010, 13:09
Оценка:  +2
гость
Почитал комменты... сделал вывод: к исламу отношение резко отрицательное. При этом мало кто вобще что-то знает об исламе. Судят только по сообщениям в СМИ, и затем ищут подтверждение своего негатива на фото.
А попробовали просто на минутку забыть все, что они видели в голливудских и российских боевиках, и взглянули на фото просто и непредвзято
гость  (аноним)  16.11.2010, 11:47
Оценка:  0
гость
и еще.. по-Вашему, нужно быть покорными? Да были бы православные народы посильнее духом-не позволили бы править ими черт знает кому!! Да у вас последним русским правителем был Николай 2й!!! а после этого только евреи вами и правят!! Ленин, Сталин, Берия-ещё хватает у кого-то мозгов ими восхищаться!! и памятники ставить!
гость  (аноним)  16.11.2010, 11:43
Оценка:  0
гость
взяли и испоганили красивую подборку.. а вы сами себя после этого считаете терпимыми?!!!! точно так же можно предложить и одному мусульманину пожить в сугубо православном обществе и эффект будет точно такой же!!! так что, не несите чушь!
blass__  (аноним)  16.11.2010, 09:01
Оценка:  -1
blass__
а вообще-то, насчет жертвоприношения, так мы ничем не лучше и даже хуже. Для них это священное животное и они в этот ритуал смысл вкладывают, а мы их так же убиваем, только что б пожрать. Вот и всё. Мы больше звери чем они)
D_Ksander  (аноним)  16.11.2010, 07:48
Оценка:  0
D_Ksander
Любое учение можно трактовать двойственно. Христианство в том числе, вспомните христовы походы и инквизицию.
Кто то там спрашивал "а не библейский ли сюжет тут описан", совершенно верно, библейский. Если кто хоть немного ознакамливался с кораном, тот знает что и в исламе и в христианстве многие события и действия одинаковы, только описаны с разных
D_Ksander  (аноним)  16.11.2010, 07:51
Оценка:  +1
D_Ksander
точек зрения, много общих пророков. Например Исус в коране тоже упомянут как великий пророк. Мать Исуса, Мария, на ряду с женой и дочерью Мухамеда почитается мусульманами. Так что учите мат-часть.
По поводу того что их заставляют с детства следовать религиозным догмам, так в этом и их сила. Человек не пойдет на смерть, если в его сердце нет
D_Ksander  (аноним)  16.11.2010, 07:53
Оценка:  +1
D_Ksander
глубокой и сильной веры.
Тем кто считает что взяв в руки библию, станешь тупым бараном, хочу посоветовать прочесть библию хотя бы для общего развития
blass__  (аноним)  16.11.2010, 08:58
Оценка:  -1
blass__
читал и перечитывал. умная книжка с элементами сказки, которые все воспринимают как правду. Но до той морали, которой там учат, можно дойти просто подумав слегка и самому. а если человек свинья по натуре, так он таким и останется. У нас такие верующие все, в бога верят так, как им удобно. Библия - оружие для рабства.
blass__  (аноним)  16.11.2010, 08:58
Оценка:  -1
blass__
то есть для порабощения
гость  (аноним)  15.11.2010, 23:11
Оценка:  -2   Показать
гость  (аноним)  15.11.2010, 22:51
Оценка:  +1
гость
Мда, кровавые жертвоприношения в 21 веке... Как-то отношение к исламу изменилось не в лучшую сторону.
nenadolgo    21.11.2010, 18:02
Оценка:  0
nenadolgo
а то можно подумать,это новость!!!!
гость  (аноним)  15.11.2010, 22:19
Оценка:  +2
гость
какие же вы гнилые люди!все комментарии прочла,и в шоке!неужели трясти сиськами(как ФЕМЕН)на улице,пить водку,да так,чтоб жена и дети страдали,бросать родителей в домах престарелых,заниматься проституцией лучше????НЕ ЭТО ЛЬ ТЕРОРИЗМ?по отношению к себе самому?НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ И ОСУЖДАТЬ ВЕРУ МУСУЛЬМАН!они такие же люди как и все!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь