Закрыть
|← Старое Новое →|

Семейный совет

Накануне моего ухода на пенсию у нас дома состоялся семейный совет.
— Мать, ты слышала? — недовольно спросил отец. — Наш мальчик собирается уходить на пенсию!
— Ну и что? Ему скоро 60 лет... И, по-моему, он уже достаточно взрослый, чтобы самому себе выбирать дорогу в жизни, — ответила мама.
— А по-моему, надо немного повременить, — вмешался в разговор дедушка, — подождать, пока он встанет на ноги, окрепнет, обретет самостоятельность... На что он будет жить, если уйдет на пенсию? К тому же у него того и гляди правнуки пойдут... Няньку и ту не на что взять будет!
— Я с его правнуками сидеть не буду! — из глубокого кресла отозвалась бабушка.
— У меня еще есть свои интересы...
— А по-моему, мы бы могли ему на первых порах помогать, — вступилась за меня мама, — пока он не устроится на полставки вахтером или сторожем!
— Мой сын — вахтер! — взмахнул руками отец. — Этого еще не хватало! Да как я своим знакомым в глаза смотреть буду? Неужели для этого я давал ему техническое образование?
— Хорошо, я могу устроиться лифтером, — сказал я, обидевшись. — Там как раз техническое образование требуется.
— Еще лучше! — уже не на шутку рассердился отец. — Разве об этом мечтали мы с тобой, мать, когда хотели иметь мальчика? Или потом, когда нанимали ему репетиторов по английскому, музыке и рисованию? Наконец, с таким трудом устраивали в один из лучших вузов и распределяли как можно ближе к дому, чтобы всегда был рядом на случай, если понадобится наша помощь! И вот это — плата за всю нашу заботу! А ведь когда-то мы по утрам всей семьей так дружно собирались вот в этой комнате, вот за этим круглым столом, завтракали, он сидел вот на этом стульчике, дул на ложку с горячей кашей, а мы все смотрели на него и мечтали, что он станет великим ученым или писателем!
— В конце концов, папа, — вспыхнул я, — не всем учеными или писателями быть! Кому-то и работать надо!
— Что он говорит, мать? Нет, вы слышали?! — уже не на шутку рассердился отец.
— Кто тебе это сказал? Чьи это слова? Опять Афанасия Кирилловича? Сколько раз тебе
говорить, чтобы ты не смел с ним дружить!
— Больше чем уверена, что это его идея, чтобы наш внучек пошел на пенсию! — снова отозвалась из кресла бабушка. — Не с кем по утрам играть в домино...
— Не смейте трогать моих друзей! — закричал я, топнув ногой. — А не то я сейчас же уйду из дома навсегда!
— Я тебе уйду! — погрозил пальцем отец. — Вот сейчас в угол поставлю, тогда научишься с бабушкой разговаривать! Совсем распустился, молокосос! А тоже туда же! Пенсию ему, видите ли, подавайте! Ремня тебе надо, а не пенсии! Почему вчера так поздно домой вернулся? А ну, признавайся, где был?
— Где-где! На каток ходил! — всхлипнул я. — Совсем ноги без спорта слабеть начали...
Пока в очереди стоял, коньки сдавать, вот и опоздал...
— Не плачь, сынок! — погладила меня по голове мама. — Просто мы за тебя все очень переживаем. Ты ведь у нас единственный. Мы всю жизнь тебя так любили, лелеяли... А шаг ты хочешь сделать серьезный. Он большой продуманности требует. В жизни один раз на пенсию выходят... В наше время к этому шагу годами готовились! Присматривались, взвешивали... Не то что вы — нынешняя молодежь... Раз- два, и... на пенсии!
— А я и так уже все взвесил! — сказал я, вытирая кулаком слезы. — У меня действительно правнук намечается... Кто о нем заботится будет? Родители его? Так ведь они сами еще ничего не умеют! А я все-таки английский знаю, музыке его обучить могу, рисованию... И потом, если бы я ушел с работы, мы бы снова могли по утрам собираться и завтракать не на кухне, а в этой комнате... все вместе... как в детстве!
— А маленький? — уже более уступчиво спросил отец.
— А маленький сидел бы вот на этом стульчике, — улыбнулся я сквозь слезы. — Мы бы все смотрели, как он дует на кашу, и дружно... мечтали о том, что со временем он станет великим ученым или писателем!!!
...На семейном совете воцарилась единогласная тишина...
 Голосов: 15 Просм.: 2598 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное, дети, отношения, родители, семья
Автор:  Theorem23 декабря´10 14:47
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь