Закрыть
|← Старое Новое →|

В память о Брюсе Ли

Брюс Ли — великий мастер восточных единоборств, американский и гонконгский киноактёр, а также кинорежиссёр, постановщик боевых сцен, продюсер и сценарист. 27 ноября 2010 года Брюсу Ли исполнилось бы 70 лет. Давайте вспомним об этом человеке, ведь именно он популяризовал восточные боевые искусства в западных странах во второй половине XX века.
В память о Брюсе Ли
1. Культурная икона, легенда боевых искусств и кинозвезда – все это Брюс Ли. Его стремительное восхождение к международной славе прервалось внезапной смертью в возрасте 32 лет. Родившемуся 27 ноября 1940 года в больнице «Jackson Street Hospital» Брюсу Ли в минувшем, 2010 году исполнилось бы 70 лет. (Archive Photos / Getty Images)
В память о Брюсе Ли
2. Семья Ли вернулась в Гонконг, когда Брюсу было всего три месяца. Именно там Брюс Ли обучался Вин Чун Кунг Фу, который позднее станет основой его собственного стиля боевых искусств. Его бойцовые качества плюс несколько актерских уроков стали основополагающими факторами, благодаря которым он стал звездой. Сценическое искусство давалось ему легко, и к 18 годам он уже появился в 20 гонконгских фильмах. Впервые он появился на экране в роли Ченга в фильме 1950 года «Малыш Ченг». (Cat's Collection / Corbis)
В память о Брюсе Ли
3. Страсть Ли к сценическому искусству перешла к нему от отца Ли Хон Чена (слева) – известного китайского оперного певца и кантонского актера. (Michael Ochs Archive / Getty Images)
В память о Брюсе Ли
4. В 1959 году Ли вернулся в Америку, чтобы получить гражданство и изучать философию в Университете Вашингтона. Во время обучения Ли начал преподавать кунг-фу, или, как он его называл, гунн-фу, в качестве подработки. В итоге он решил полностью посвятить себя боевым искусствам и открыл несколько школ. Однако склонность Ли к выступлениям и его естественная харизма указывали на то, что Голливуд неизбежно будет покорен. (ABC Photo Archives / Getty Images)
В память о Брюсе Ли
5. Прорыв Ли пришел с ролью Като в телевизионной экранизации комикса «Зеленый шершень». Хотя Като – второстепенный персонаж, удивительный талант Ли в боевых искусствах сразу оказался в центре внимания. Популярность его героя Като стала настолько невероятной, что когда фильм попал в Гонконг, он стал называться «The Kato Show». (ABC Photo Archives / Getty Images)
В память о Брюсе Ли
6. В основе его боевых искусств была система и философия, которую он разработал сам и назвал Джит Кун-Ду, или Путь опережающего кулака. Этот вид искусств можно описать, как «стиль без стиля», потому что в нем различные формы и стили сочетались с традиционными боевыми искусствами. Как говорил сам Брюс Ли, в этом виде боевых искусств нужно быть «бесформенным, как вода». (Everett)
В память о Брюсе Ли
7. В 1972 году Брюс Ли пригласил действующего чемпиона по карате Чака Норриса на съемки фильма «Возвращение дракона». Когда Норрис спросил его, кто победит в финальной драке, Ли ответил, что это очевидно. В интервью WorldNetDaily Норрис вспомнил, как он подошел к Брюсу Ли и спросил: «так ты собираешься победить действующего чемпиона мира по карате?» «Нет, я собираюсь убить действующего чемпиона по карате», - ответил Ли. (Everett)
В память о Брюсе Ли
8. Ли был не только актером в фильме «Возвращение дракона», он также выступил в роли сценариста и режиссера. (Cat's Collection / Corbis)
В память о Брюсе Ли
9. Снимаясь в фильме «Игра смерти», Ли получил предложение от компании «Warner Bros.» стать продюсером и сняться в другом фильме – «Выход дракона». (Mary Evans / Ronald Grant / Everett)
В память о Брюсе Ли
10. «Выход дракона» имел успех как у критиков, так и у зрителей, и Ли стал звездой международного уровня. Однако успех фильма был омрачен – за шесть дней до выхода фильма Ли скончался от осложнений после приема болеутоляющего «Эквагезик». (Everett)
В память о Брюсе Ли
11. Последний фильм Ли «Игра смерти» снимали уже после его смерти – отчасти со снятым ранее материалом, отчасти с дублерами. В фильме демонстрировался талант Брюса Ли в Джит Кун-Ду на фоне таких мастеров, как Карим Абдул-Джаббар (слева). (Everett)
В память о Брюсе Ли
12. Скончавшись в разгар своей звездной карьеры, Ли стал настоящим феноменом. После его смерти многочисленные актеры и киностудии пытались нажиться на его успехе, выпуская фильмы с «Брюсом Ле» или «Брюсом Лии», но никому не удалось даже близко подойти к таланту великого Дракона. (Everett)
 Голосов: 83 Просм.: 11265 Комментариев: 14
Категория:   Разное
Теги: разное, фото, Брюс Ли, память
Автор:  Юстиниана11 января´11 15:35
 Вернуться наверх
Комментариев (14)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  14.02.2011, 15:45
Оценка:  +1
гость
самый любимый мой актёр !!!!
az11    19.01.2011, 12:30
Оценка:  0
az11
Как его не хватает , кто же теперь зло будет забарывать , Голливудские дистрофики ?
kamol    19.01.2011, 00:51
Оценка:  +10
kamol
наверно почти каждый после его фильмов хотел пойти в карате, дзюдо, или конфу. как сейчас помню. но запала хватало на пару дней..)). Великий боец все же!
Nebalabo7    18.01.2011, 21:23
Оценка:  +11
Nebalabo7
ми тебе памятаємо Брюс...
сеня 66  (аноним)  18.01.2011, 20:04
Оценка:  +3
сеня 66
про видео проката я осмотрел 40 штук в 1985 году а сейчас продаже простіе филмі 12 филмьі класніе кун фу да жал его супер талант
владимир  (аноним)  18.01.2011, 18:53
Оценка:  +3
владимир
это вышак
Виктор  (аноним)  18.01.2011, 18:47
Оценка:  -4   Показать
Bruce Lee  (аноним)  18.01.2011, 18:15
Оценка:  +4
Bruce Lee
класс!!!
гость  (аноним)  14.01.2011, 22:28
Оценка:  +9
гость
Просто в какой то степени он воспитал гдето в подсознании многих подростков и молодежи волю к победе, целеустремленность и выдержку. Земля ему пухом на том свете
Alexander!!!    13.01.2011, 09:27
Оценка:  -21   Показать
Kavun1985    19.01.2011, 09:12
Оценка:  +7
Kavun1985
иди бухай
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь