Закрыть
|← Старое Новое →|

Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд

На севере страны, вблизи границы с Анголой, в провинции Каоколенд, живет поразительное племя химба. В последнее время они стали время от времени допускать к себе людей из “постороннего” мира, а после нескольких репортажей о них, появившихся в крупнейших мировых журналах и на Discovery, появилось немало желающих побывать в их селениях. Привлекает гостей одно: удивительной красоты и особой, странной грациозности женщины химба.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
На самом деле этого в современной Африке почти не найти: совершенно первобытный образ жизни остался для этих людей естественным, вовсе не показным. Это вам не восточноафриканские масаи, которые уже многие десятилетия практически живут поборами с проезжающих туристов как основным промыслом, и стремглав бегут переодеваться в “первобытные” одежды, едва завидев на горизонте сладкую пыль из-под колес туристического автобуса. А химба такие на самом деле: ведут полуоседлое-полукочевое родоплеменное существование в зонах почти совершенно безжизненной пустыни, в условиях жесточайшего дефицита воды. Не потому, что им “не удалось пробиться к цивилизации”, а потому, что и сегодня предпочитают жить именно так и не нуждаются почти ни в чем из того, чего у них нет и никогда не было. Люди химба действительно таковы, какими их может увидеть приезжий. И первая встреча состоялась у нас еще накануне намеченного визита в племенное селение: в крошечном городке Опуво, столице Каоколенда, нам встретилась одна дама, как ни в чем не бывало явившаяся в супермаркет за покупками.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Химба живут скотоводством. В сущности, единственное, что у них есть – тощие, но очень неприхотливые и живучие коровы особой породы, готовые, почти как верблюды, неделями обходиться без воды. Продавая в редких и особых случаях этот скот, химба добывают немного денег. Ну, и зачастившие гости все же иногда купят какие-то немудрящие сувениры и поделки. И вот тогда они приходят в город – за кукурузной мукой, сахаром, какими-нибудь лакомствами для детей. Одежда им не нужна – разве что пластмассовые шлепанцы пригодятся в этой каменистой пустыне. Посудой – кроме сосудов из тыквы, иногда заменяемых большими пластиковыми бутылями из-под питьевой воды, – они не пользуются. И вообще, похоже, совершенно не страдают от отсутствия всех этих атрибутов цивилизации.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Новых Наоми Кэмпбелл из девушек химба можно было бы делать прямо десятками. И куда только смотрят модельные агентства?..
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Есть только два предмета, которые, как мы заметили, стали для них предметом первой необходимости и широко используются в быту. Во-первых, это разного рода расчески и гребешки, которыми женщины химба часами начесывают особого рода “помпоны”, увенчивающие их прихотливые и сложноструктурированные прически. И во-вторых, – разноцветные целлофановые шуршащие пакетики из супермаркета, которыми они готовы и украшать себя и свои поразительные туалеты, и хранить в них весь свой скарб, и подвязывать детей к поясу, и еще применять в дело тысячей способов, иногда довольно неожиданных…
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Вот тут обратите внимание на изящный бантик в волосах, например…
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
У химба почти совсем нет воды: каждая капля, которую удается добыть, будет бережно сохранена и выпита. Чтобы водой еще и мыться – этого тут вообразить невозможно. Выжить химба с незапамятных времен помогает волшебная мазь, которой они обязаны своим знаменитым теперь красным оттенком кожи: смесь масла, сбитого из молока их тощих коров, разнообразных растительных эликсиров, а также истолченной в тончайшую пудру ярко-красной вулканической пемзы “окра”. Этим составом женщины химба намазывают все тело и волосы по нескольку раз в день. Мазь помогает поддерживать необходимый уровень гигиены, защищает от солнечных ожогов и укусов насекомых. Удивительным образом, кожа у женщин химба – совершенно идеальная. И пахнут они вполне приятно – разве что чуть-чуть отдает топленым маслом… Тот же суперкрем служит основой традиционной прически. Длинные “дреды”, впрочем, наращиваются примерно вдвое чужими волосами: обычно мужскими, чаще всего с почтением принятыми от отца семейства.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Мы зашли в одну хижину, и 15-летняя Мария нам показала, как свежая мазь смешивается из разных ингредиентов, и как ею пользуются девушки химба.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Между прочим, у каждого жителя деревни химба есть, помимо полученного при рождении, еще и “европейское” имя. Его дети получают, когда учатся в передвижных бесплатных школах, организованных государством: учиться ходят почти все, так что практически каждый умеет считать, может написать свое имя, сказать несколько английских слов и фраз (прежде всего, пригодятся английские цифры – особенно когда приходит время поторговаться). После первых двух-трех классов продолжают учиться очень немногие. Отправить ребенка в город, в “большую” школу, может позволить себе только богатая семья: учение, жилье, одежда, еда в городе обходятся в среднем в семь коров в год. Но иногда это случается. Вот Соня (в шортах и желтой майке) в свои 19 лет уже не первый год живет в городе. Теперь пришла навестить сестер и братьев, и взяла с собой городскую подружку.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Кстати, часы у уже знакомой нам Марии на руке – принесены в подарок из города кем-то из таких “отхожих” родственников.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Оттуда же, из города, приходит и самая страшная беда химба: спид. В Намибии спидом заражены почти 20 процентов населения, и химба относятся к опасности заразиться сугубо философски: бог дал, бог и взял. Ни о какой профилактике у них, конечно, не идет и речи. Но если повезет, и спидом еще в детстве или в юности не заразишься – живут химба довольно долго: часто дольше 70 лет, а иногда доживают и до 100. Впрочем, стариков в деревне не видно: либо на дальних пастбищах, со скотом, либо в хижинах, куда нас не пускают. А вот тот, кто безраздельно владеет судьбами и жизнями всех женщин и мужчин рода: глава и отец огромного семейства, населяющего всю эту деревню. Он же, при необходимости, пообщается с духами предков, предскажет погоду, излечит больного, накажет виновного, защитит обиженного. И волосы в прическах женщин – его. Нам показалось – душевный, веселый мужик.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Наш провожатый – как раз его племянник: несколько лет назад ушел жить в город, переоделся в рубашку и брюки, теперь зарабатывает гидом, привозя к родственникам гостей. А вот это, сообщил он нам по секрету, – “фёрст леди”, старшая жена “большого босса”:
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Ну вот, теперь, когда со всеми познакомились, – финальная часть визита. Чтобы никого не обидеть, обязательно нужно купить что-нибудь из здешних поделок.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Впрочем, нам тоже есть что предложить в ответ. Вот состоявшийся контакт цивилизаций: Мотя моментально нашел общий язык со сверстниками. Стороны быстро перешли к обмену опытом и ценными навыками. Оказалось, например, что младших химба очень увлекают Мотины умения устраивать “театр теней” с разными зверями и птицами, складывая пальцы так и этак…
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
Правда, отличить мальчиков от девочек оказалось не так просто. Вот эту десятилетнюю красавицу Мотя, например, сразу выделил из компании и до последнего считал приятелем…
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
В общем, гостеприимством тоже злоупотреблять нехорошо. В благодарность за радушный прием оставляем заранее припасенные подарки. Все ту же муку, растительное масло, большой мешок печенья в подарок детям. А старейшине отдельный дар: большую буханку заранее нарезанного белого хлеба.
Красавицы племени химба. Намибия, Каоколенд
А без финального фото на память – тоже, конечно, нельзя.
 Голосов: 150 Просм.: 23117 Комментариев: 32
Категория:   Разное
Теги: разное, жесть
Автор:  lila_c4 февраля´11 16:05
 Вернуться наверх
Комментариев (32)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  07.02.2013, 15:40
Оценка:  0
гость
Милые женины..даже посимпатичнее нынешних СИЛИКОНОВЫХ ДУР)))
гость  (аноним)  23.11.2012, 02:52
Оценка:  0
гость
Юрий, Тур Агенство, 2 недоразвитых школотенка, неужели вы думаете, что хоть кто нибудь поверил в ваш бред?
гость  (аноним)  05.07.2011, 11:15
Оценка:  0
гость
Народ я не поняла чо у них на башке за жуткие штуки
Юрий  (аноним)  04.03.2011, 21:27
Оценка:  0
Юрий
Тур Агенство я готов заплатить любую сумму!!!! моя ставка не более 100 000 $ да да вы не ошиблись именно столько.Главное успеть на брачный период!!! мой номер 89214268534
Тур Агенство  (аноним)  04.03.2011, 20:38
Оценка:  0
Тур Агенство
Юрий Если хотите деньги заплатить,то пишите.Могу организовать.Как раз Март -Апрель у них брачный период будут девочек выдавать замуж 7-12 лет.Пишите ,но это дорого будет стоить.
Юрий  (аноним)  03.03.2011, 10:08
Оценка:  -1
Юрий
Я бы любые деньги отдал что бы трахнуть таких симопяжек!!!!!!
Иван  (аноним)  28.02.2011, 10:08
Оценка:  0
Иван
Вот бы оказаться в этом племени. Женщины просто загляденье, давно мечтаю с такими переспать,кровь с молоком!!!!!
Юлия    15.02.2011, 15:45
Оценка:  +1
Юлия
а как он ее обнял......
кузя  (аноним)  15.02.2011, 01:36
Оценка:  +5
кузя
поразительно красивые люди. просто загляденье. и такие, довольно упитанные. бездельники такими не бывают. я давно хотела о них почитать, да забыла название племени. автор, спасибо большое.
гость  (аноним)  15.02.2011, 01:01
Оценка:  +1
гость
страшные пузатые тетки с козьими сиськами и мне пох на тех кто заминусует. т.к. все и так это видят ))))
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь