Закрыть
|← Старое Новое →|

Как ходят в туалет на космическом корабле

Всем нам практически с самого детства известно как космонавты питаются на своих кораблях в условиях невесомости. Об этом много рассказано, да и показано не раз.
Ну, тюбики там разные, и все дела - "Борщ", "Пюре", "Кисель"... Берет космонавт такой тюбик и выдавливает в себя вкусняшку.
Как ходят в туалет на космическом корабле
А многие ли знают как этому самому космонавту после употребления этих самых тюбиков, когда ему приспичит?
Как ходят в туалет на космическом корабле
В общем, на космических кораблях, как и в любом доме, тоже есть унитазы, и выглядят они примерно так же, как на Земле. Ну естественно этот крайне необходимый девайс имеет ряд конструктивных особенностей.
Как ходят в туалет на космическом корабле
В нем предусмотрены специальные крепления для ног, чтобы не оторваться от сиденья (согласитесь не очень прикольно будет в самый ответственный момент). Кроме того, под каждого космонавта четко подгоняется его сиденье - да, да - как в Майбахе или Роллс-Ройсе сиденье делают под каждую задницу индивидуально. Только не в качестве специальной опции а в базовой комплектации космического корабля.
Как ходят в туалет на космическом корабле
Общий принцип работы девайсов одинаков как для мужчины-космонавтов, так и женщин. Он сделан по принципу пылесоса - часть человеческого тела, ответственная за процесс освобождения от всякой лишней фигни состыковывается с подходящим узлом туалета, и там создаётся пониженное давление. Иными словами - туалет отсасывает у космонавта его отходы.Туалеты на шаттлах и Международной космической станции несколько различаются, ввиду того, что первые летают недолго, а МКС одами болтается в космосе.На шаттле, кстати, можно мочиться стоя — как мужчинам, так и женщинам. Для этого разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединяется к унитазу. При желании ею можно пользоваться и сидя. Система канализации отделяет твердые отходы от жидких. Твердые прессуются, хранятся на борту шаттла, а после посадки выгружаются. Жидкие отходы пока просто выбрасываются в открытый космос (как в нашем старом добром поезде), но со временем в НАСА надеются найти способ перерабатывать их вторично.
Как ходят в туалет на космическом корабле
На Международной космической станции общий принцип работы системы тот же. В унитаз вмонтированы мощные воздушные насосы. Все отходы сортируются и какое-то время хранятся на борту. Моча всасывается и собирается в 20-литровые контейнеры. Эти контейнеры затем перегружаются на грузовые космические корабли “Прогресс”, которые сгорают при входе в верхние слои атмосферы.Для твердых отходов используются специальные сетчатые пластиковые мешки. Через отверстия проходит поток воздуха, и в результате все экскременты оказываются в мешке утрамбованными. Эластичный пакет стягивается и сбрасывается в металлический контейнер. Контейнеры с отходами также вывозятся “Прогрессом”.
Как ходят в туалет на космическом корабле
И, в заключение, хочется рассказать веселую историю в тему, по поводу полета в космос советской космонавтки Савицкой и проблем, появившейся у нее во время освобождения от "лишнего балласта":Отправили Савицкую в космос, все нормально, и тут вдруг с орбиты Савицкая верещит, как потерпевшая, что ее насадка-мочеуловитель нихрена не работает - все сочится во все дырки и что она уже половину станции испачкала. Естественно за хобот берут инженера-разработчика космических насадок для женщин: “Ты че, контра, космическую программу решил запороть? Рассказывай, как делал насадку и почему она нормально поссать не может!”
Как ходят в туалет на космическом корабле
Оказалось все просто. В эпоху "викторианско-советской" морали честный советский инженер не мог примерять насадку на первой попавшейся лаборантке НИИ разработки насадок для сбора мочи в космосе у женщин.Поэтому он честно выносил сверхсекретное изделие домой и мерил его дома на свой жене. Ясно стало одно, и это случилось уже в космосе, что насадка, сконструированная по анатомическим особенностям жены инженера нифига не подходит к анатомическим особенностям органов Савицкой. В общем, женщины настолько индивидуальны, что этот агрегат всем подряд не подходит. И если мужики-космонавты могли хоть в один девайс ходить по малому всей гурьбой, то у женщин это невозможно.С тех пор космические насадки для малых нужд женщин-космонавток, а также серьезных нужд как женщин, так и мужчин изготовляют строго индивидуально.
 Голосов: 128 Просм.: 18000 Комментариев: 13
Категория:   Разное
Теги: разное, фото, туалет, корабль
Автор:  картежНИК17 февраля´11 16:06
 Вернуться наверх
Комментариев (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
КЕРОСИН  (аноним)  26.12.2015, 14:08
Оценка:  0
КЕРОСИН
Как. Космонавты. Могут. Ходить. В. Этот. Туалет. Год.
Да ну этот космос, моя мечта детства отныне мой кошмар...
А так интересно.
inna1205    03.03.2011, 11:05
Оценка:  0
inna1205
Ех, нет на них Воловица)))))
Перчик  (аноним)  03.03.2011, 10:41
Оценка:  +1
Перчик
"Туалет отсасывает у космонавта..." - вот это действительно жесть)))))
А так познавательно и интересно!
гость  (аноним)  03.03.2011, 09:26
Оценка:  +2
гость
Интереснейшая инфа! Большой RESPECT!!!
гость  (аноним)  03.03.2011, 09:14
Оценка:  -3   Показать
gelo  (аноним)  02.03.2011, 22:34
Оценка:  +5
gelo
Прикольная информация. Спасибо автору.
Д  (аноним)  02.03.2011, 19:34
Оценка:  0
Д
Крикалёв на орбите 803 суток сидел. Поляков - 437. Титов с Манаровым - год. За это время фигура может очень сильно измениться. Неужто у них сменные экипажи слепки задниц снимали и на Землю отправляли?
Оззик    02.03.2011, 18:59
Оценка:  +3
Оззик
Отсааааааааааааасывает??????????? ??Е-моееееееееееее...........О_о. ....
Суровые космонавты,однако.....
Рыбий_Жир    02.03.2011, 18:47
Оценка:  +3
Рыбий_Жир
а если угораздит в космосе похудеть и девайс будет велик для филейки?)) Вообще, Автор, спасибо большое, очень интересно!
гость  (аноним)  02.03.2011, 17:54
Оценка:  +2
гость
Я бы там постоянно сидел, на всякий случай)
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь