Закрыть
|← Старое Новое →|

Факты о кофеине

Факты о кофеине

Если вы начинаете свой день с чашки кофе, то вы не одиноки. Количество кофеина, ежедневно потребляемого американцами, равнозначно 530 млн. чашек кофе. Кофеин является не только самым популярным подбадривающим наркотиком, но и одним из самых старых: как говорят археологи, человек начал варить напитки из растений, содержащих кофеин, еще в каменном веке.

Как кофеин взбадривает

Кофеин придает бодрости не потому, что снабжает вас дополнительной энергией, а потому, что обманывает организм, и тот начинает думать, что не устал.

Когда мозг устает, и хочет снизить темп, он вырабатывает химическое вещество под названием аденозин. Это вещество поступает к рецепторным клеткам, где начинает работать, нейтрализуя вещества, которые стимулируют мозг. Кофеин имитирует аденозин и «забивает» рецепторы, не позволяя настоящему аденозину добраться до них. В результате ваш мозг так и не получает сигнал о снижении темпа, и продолжает накапливать стимуляторы.

Кофеманы

Спустя какое-то время, мозг начинает понимать что происходит, и увеличивает количество рецепторов, чтобы их хватило и на кофеин, и на аденозин. После этого кофеин уже не может поддерживать вас бодрым, если вы не увеличите количество потребляемого напитка, чтобы «забить» новые рецепторы.

Весь этот процесс занимает около недели. За это время вы, по сути, становитесь зависимыми от кофеина. Ваш мозг буквально изменяет свою структуру, чтобы работать на кофеине — исключите кофеин, и для правильной работы в нем будет слишком много рецепторных клеток.

Если вы резко прекратите употреблять кофеин, ваш мозг сразу же начнет снижать количество рецепторов. Но на это требуется около двух недель, в течение которых ваш организм будет посылать «аварийные сигналы» в виде головной боли, апатии, усталости, мышечной боли, тошноты, и иногда даже в виде общей вялости и симптомов, напоминающих грипп. Поэтому, многие врачи рекомендуют снижать количество потребляемого кофеина постепенно.

Действие кофеина

Хорошее: научно доказано, что кофеин временно улучшает внимание, понимание, память, рефлексы и даже темп обучения. Он также повышает ясность мышления.

Плохое: чрезмерное употребление кофеина может вызвать дрожание рук, потерю координации и аппетита, бессонницу, а в крайних случаях — дрожь во всем теле, тошноту, учащенное сердцебиение и диарею.

В зависимости от индивидуальных особенностей количество потребляемого кофеина также дает нагрузку на печень, поджелудочную железу, сердце и нервную систему. А если вы предрасположены к язвам, то кофеин может только ухудшить ситуацию.

Если вам за раз удастся употребить количество кофеина, равное 70-100 чашкам кофе, то у вас начнутся судороги, и даже может наступить смерть.

Факты о кофеине

Средний американец ежедневно выпивает 210 мг кофеина. Это равнозначно 2-3 чашкам кофе, в зависимости от его крепости.

Способ приготовления кофе напрямую связан с количеством получаемого кофеина. Чашка растворимого кофе содержит 65 мг кофеина; чашка кофе, сваренного в кофеварке с процеживателем, содержит 80 мг; и чашка кофе, приготовленного «капельным способом» содержит 155 мг.

Четыре наиболее распространенных источника кофеина в Америке: кофе, безалкогольные напитки, чай, шоколад — в этом порядке. Средний американец получает 75% кофеина из кофе. Другие источники включают болеутоляющие препараты, отпускаемые без рецепта; препараты для подавления аппетита; лекарства от простуды; и некоторые препараты, отпускаемые по рецепту.

Что происходит с кофеином, который извлекается из кофе при производстве кофе без кофеина? Большая часть продается компаниям, производящим газированные безалкогольные напитки. (Кола и так содержит натуральный кофеин, но в нее добавляют еще.)

Получаете ли вы больше кофеина, чем ваши дети? Если оценивать, исходя из веса тела, то, скорее всего — нет. Дети, зачастую, получают столько же кофеина из шоколада и напитков, сколько их родители получают из кофе, чая, и других источников.
 Голосов: 8 Просм.: 2262 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: истории, разное, факты, кофе, кофеин
Автор:  Ru_la_la1 марта´11 14:42
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь