Закрыть
|← Старое Новое →|

Плато Рорайма - затерянный мир

Артур Конан Дойль в своей книге «Затерянный Мир» населил тепуи (так индейцы называют столовые горы) Рораймы динозаврами, странными растениями и животными. О существовании этого места он узнал из докладов британских исследователей Эверарда Тума и Гарри Перкинса. В 1884 году они стали первыми европейцами, кому удалось подняться на гору Рорайма..
Плато Рорайма - затерянный мир
В Южной Америке на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны есть несколько десятков гор, называемых тепуи Рорайма (Roraima). На языке индейцев «тепуи» означает «дом богов». Горы эти, со своеобразными вертикальными склонами и плоскими вершинами, — одни из самых древних в мире. Представляющие собой остатки давно разрушенного плато, они сложены из очень твердого песчаника. Эти труднодоступные, удаленные друг от друга утесы возносятся над поверхностью, образуя причудливые, неземные формы. Самая высокая тепуи в Венесуэле — гора Рорайма (2810 м), которую называют еще «большой сине-зеленой горой». На вершине ее расположено плато площадью около 30 км!
Плато Рорайма - затерянный мир
Последующие экспедиции и современные путешественники не нашли никаких динозавров, их окаменелостей или других следов доисторической жизни на вершине тепуи, но зато обнаружили потрясающий мир с долинами из горного хрусталя, удивительными ущельями, песчаными пляжами, таинственными туманами, странными каменными формациями и зрелищными водопадами. Рорайма является самой высокой из всех столовых гор (2810 м) и находится в юго-восточной части Национального парка Канайма, на границе с Гайаной и Бразилией.
Плато Рорайма - затерянный мир
Аборигены называют Рорайму «Матерью всех рек» не случайно – плато является источником для рек, речушек и ручейков, которые питают крупнейшие водные артерии региона – Ориноко, Эссекибо и Амазонку
Плато Рорайма - затерянный мир
Растения – насекомоядные хищники
Плато Рорайма - затерянный мир
Плато Рорайма - затерянный мир
Инопланетный пейзаж. Лунный, марсианский. Мы часто произносим эти эпитеты, описывая тот или иной ландшафт. Обычно это синоним безжизненности, пустынности. И только гуляя по поверхности плато Рорайма aka Затерянного Мира, что на стыке Венесуэлы, Гайаны и Бразилии, можно уверенно сказать: неземной пейзаж, чужой, инопланетный
Плато Рорайма - затерянный мир
Ощущение попадания на другую планету не покидает: постоянные туманы, черные скалы фантастических форм, жестколистные растения с шариками на длинных стеблях, низвергающиеся под землю водопады, крохотные черные лягушки. Затерянный мир. Мир, в котором легко затеряться. Т.к. человек ему совсем не принадлежит.
Плато Рорайма - затерянный мир
Считается, что взойти на Рорайму не так сложно – для этого не требуется специальной техники в сравнении с остальными тепуи. Но, несмотря на это, восхождение довольно длительное и требует хотя бы минимальной физической подготовки. Если Вы решились побывать на вершине «Затерянного Мира», то приготовьтесь к повышенной влажности, назойливым москитам и прохладным ночам. Чтобы в полной мере исследовать плато, чья площадь составляет 34 км2, поход туда и обратно должен длиться минимум 5 дней.
Плато Рорайма - затерянный мир
Стены Рораймы окружены тропическими лесами, которые раньше были гораздо обширнее и гуще. В 1925 году случился пожар, настолько сильный, что языки пламени «облизали» склоны горы, уничтожив их зеленый лесной покров. Некоторые из местных старейшин помнят, как выглядела гора до пожара, и могут показать его следы в виде обожженных корней деревьев.
Плато Рорайма - затерянный мир
Плато Рорайма - затерянный мир
Стена тепуи.
Плато Рорайма - затерянный мир
 Голосов: 47 Просм.: 5766 Комментариев: 3
Категория:   Природа
Теги: разное, природа, фото
Автор:  Юстиниана27 марта´11 18:30
 Вернуться наверх
Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  06.04.2011, 22:41
Оценка:  0
гость
В мульте "Вверх" они были!=)
Ксенька  (аноним)  28.03.2011, 13:09
Оценка:  0
Ксенька
Сказка...
ЕЕ  (аноним)  28.03.2011, 08:15
Оценка:  0
ЕЕ
Да, милая Юстя, красота спасет мир!... Безподобно - какой романтичный красивый мир....Мечта!... Спасибо!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь