Закрыть
|← Старое Новое →|

Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить

Искусство — это не жизнь.

Это то, что могло бы быть жизнью.

Леонид Быков
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Режиссируя жизнь Леонид Быков родился 12 декабря 1928 года в селе Знаменском Славянского района Донецкой области. С детских лет Леня Быков рос мальчишкой смышленым, веселым, однако стать актером не помышлял. Насмотревшись фильмов о летчиках ("Валерий Чкалов", "Истребители"), он грезил небом и мечтал поступить в летное училище. Однако внешние данные у него были не ахти какие: маленький рост и лицо вечного подростка. Поэтому, когда в 1943 году в Барнауле, куда их семью эвакуировали сразу после начала войны, он явился в военкомат, сказал, что ему уже исполнилось восемнадцать, и попросил отправить его на фронт, его тут же разоблачили. "Рано тебе еще на фронт, салага, - заявил суровый военком. - Ты сначала школу закончи".
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Однако свою мечту о летной карьере наш герой все равно не оставил. В 1945 году, уже будучи в Ленинграде, он поступил во 2-ю спецшколу для летчиков (Аэротура), где проучился всего лишь месяц. Из-за роста в 136 сантиметров его из школы отчислили, и на этом летная карьера Леонида Быкова закончилась.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Вот тогда он и решил податься в артисты. Он поступил в Харьковский театральный институт. Быков-актер родился из несбывшейся мечты: ему не дали стать «маленьким» летчиком, и он от безысходности стал великим актером.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Он был похож на своего отца, который, страдая пороком сердца, переживал только о том, что с таким «приговором» его не возьмут на фронт. Подобно ему, будучи студентом, Леня неудержимо рвался в Корею спасать гибнущих корейских детей. Он смеялся черно-белым юмором сквозь толщу глубокой грусти, когда писал: «Боже! Как я хохотал, представив, что в день съезда кинематографистов УССР я бы загнулся, и собирали бы на венок…» И чувством юмора он был похож на всю Быковскую семью. Его тетя, Мария Быкова, перед смертью написала своим близким: «Я ухожу от вас и уношу с собой теплоту ваших сердец. Вам всем желаю я гору счастья, океан здоровья, хороших успехов, дождь поцелуев и хорошего настроения. Буду вас ждать там. И кто придет первый, так и знайте — будет гром аплодисментов».
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Его творческая биография будто бы проста: одиннадцать лет на сцене Харьковского театра, десять лет работы на студии «Ленфильм» и девять лет работы в Киеве. Картину «В бой идут одни старики» Быков планировал снимать в Ленинграде, но украинского режиссера настойчиво звали в Киев, и в 1966-м году он возвращается домой. Только, как оказалось, «звать» — еще не значит «ждать», на киностудии Довженко его встретили словами: «Понаїхали тут генії! Своїх вистачає! А хто такий Биков?!»
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Ранимый и чувствительный, он тяжело переживал такое отношение. С 1966 по 1971 год он не снялся ни в одном фильме. В письме к другу Николаю Бориченко Быков писал: «Мне кажется, что я себя потерял. Другого определения найти не могу. Я в простое уже три месяца. Отказался от пяти работ. Уж очень все плохо. Хожу за зарплатой. Стыдно…» В итоге за 9 лет работы на киевской киностудии ему было позволено снять только 2 фильма.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Он не протестовал и не диссидентствовал, на дух не перенося политических хамов, не переваривая приспособленцев, не понимая людей, которые мелко мыслят и мелко чувствуют, он в течение своей сложной судьбы не научился притворяться. Он мог посоветовать министру пойти на пенсию или отказаться от банкета с высокопоставленным лицом в пользу рыбалки, он позволял себе небывалую роскошь по тем временам — говорить правду.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
К пятидесяти годам он сыграл двадцать две роли, снял три фильма и перенес три инфаркта. Во всех невзгодах судьба утешила Быкова очень дорогим подарком — в Харьковском театральном институте он встретил свою будущую жену — Тамару Кравченко. По окончанию института ослепительно-красивую музыкальную актрису приглашала Харьковская оперетта, но она выбрала другой путь — быть Женой.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Когда снимали «Стариков», Тамара оставила работу, чтобы ухаживать за тяжелобольной матерью Леонида. Когда выходила очередная картина, Тамара Константиновна покупала билет, шла в кинотеатр, и пока она смотрела фильм, Быков курил и не находил себе места, ожидая приговора. Жена такого человека, как Леонид Быков, не могла быть обычной. Леонид Федорович писал: «Мы красиво прожили с ней жизнь». Их дочь Марьяна вспоминала: «Прожив свою женскую жизнь и наблюдая многие семьи, я могу сказать, что большего счастья, большего понимания и более бережного отношения друг к другу, чем у моих родителей, я не встречала ни у кого».
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Режиссируя смерть 11 апреля 1979 года на трассе «Киев — Минск» произошла автомобильная катастрофа: белая «Волга» врезалась в асфальтировочный каток. За рулем находился Леонид Быков — моментальная смерть… Был поток статей с версиями его гибели: самоубийство, инфаркт, случайная авария, убийство, и если поверить каждой из посмертных публикаций, Быков умирал много раз. Возможно, в этом была своя символика — физической смерти, как правило, предшествует нежелание жить, и в этом смысле смерть постучалась к Быкову еще за три года до аварии.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
В апреле 1976 года, в разгар съемок фильма «Аты-баты» у режиссера случился инфаркт, уже второй по счету. Леонида Быкова отправили в санаторий «Конча-Заспа» выздоравливать, но именно здесь началось его умирание. «Часами смотрю на воду (разлив большой), а жить не хочется. Это не фраза кокетничающего юноши. Нет. Просто не вижу смысла. Раньше хотелось достать клочок земли, построить халупу своими руками. Где-то у воды, в лесу. А сейчас даже этого не хочется. Что-то вроде робота…» — написал он в письме.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
В один из апрельских дней Леонида Федоровича навестила его коллега по работе, редактор киевской киностудии Эмилия Косничук. По ее словам, провожая свою гостью до дверей, Быков вытащил спрятанный под больничным халатом серый бумажный пакет и сказал: «Это, пожалуйста, вручите им как-нибудь». Пакет был подписан: «Ивану Васильевичу Миколайчуку. Николаю Павловичу Мащенко». Придя на киностудию, Эмилия Андреевна положила пакет Быкова в ящик своего редакторского стола и забыла о нем.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Быков и семья Быков и семья А три года спустя, снова в апреле, киностудия им. А. Довженко была переполнена людьми: режиссер Леонид Быков показывал худсовету актерские пробы к фильму «Пришелец». Как ни странно, новую картину члены худсовета встречали с восторгом и аплодисментами. Все было настолько хорошо, что Леонид Федорович даже растерялся, его едва не носили на руках — и ни слова критики. Это было за три дня до его смерти.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Как только пробы к фильму «Пришелец» были сданы и эйфория на киностудии поутихла, Леонид Быков уехал на дачу, а его редактор Эмилия Косничук собиралась в командировку. Именно в этот день, 8 апреля 1979 года, она СЛУЧАЙНО обнаружила пакет Быкова, тот самый серый бумажный пакет, который три года назад она забыла передать. С этим пакетом в руках Эмилия Андреевна выбежала в коридор, где СЛУЧАЙНО встретила Ивана Миколайчука. Она и не подозревала, что в этом пакете было завещание Леонида Быкова. «Как было объяснить тот факт, что я отдала действительное завещание для огласки за три дня до гибели человека?» — вспоминает Эмилия Косничук. 8 апреля Иван Миколайчук прочел его, а 11-го Леонида Быкова не стало.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Завещание Леонида Быкова было адресовано двум близким друзьям — Николаю Мащенко и Ивану Миколайчуку. Первым прочел завещание еще при живом друге Иван Миколайчук, но когда через три дня Леонида Быкова не стало, на похороны прийти не смог — лежал дома с сердечным приступом.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
«НИКАКИХ оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду — получится конфуз. Пусть кто-то один скажет слово „прощай“, и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого „дерболызните“ кто сколько может. А потом пусть 2-я эскадрилья врежет „Смуглянку“ от начала и до конца… вы заметили, что режиссер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую. Во даю. Спасибо и пока…» — так Быков завещал своим друзьям.
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
13 апреля 1976 года на Байковом кладбище пели: «Я влюбленный и смущенный пред тобой…». Если бы смерть Леонида Быкова была женщиной, наверное, она была бы тронута — встречали ее песней, как девочку-смуглянку
Леонид Быков: Оптимист, который не хотел жить
Досье: 1928, 12 декабря — в селе Знаменском Славянского района Донецкой области родился украинский актер и режиссер Леонид Федорович Быков 1945 — начал учебу в Ленинградской спецшколе летчиков, откуда через месяц был отчислен за маленький рост 1947 — поступил в Харьковский театральный институт 1951 — стал актером Харьковского театра им. Тараса Шевченко 1951 — актерский дебют в фильме «Судьба Марины» 1954 — снялся в фильмах «Укротительница тигров», «Максим Перепелица». 1961 — сыграл главную роль в фильме «Алешкина любовь», получил приглашение в Ленинград 1961 — 1968 — актер и режиссер киностудии «Ленфильм» 1963 — первая режиссерская работа — комедия «Зайчик» 1965 — получил звание заслуженного артиста РСФСР 1969 — 1979 — актер и режиссер киевской киностудии им. А. Довженко 1974 — закончил фильм «В бой идут они старики». Получил звание Народного артиста Украины, почетный приз на кинофестивале в Баку 1976 — выпустил фильм «Аты-баты, шли солдаты…» 1977 — стал лауреатом Государственной премии УССР 1978 — начал работу над философской комедией «Пришелец» 1979, 11 апреля — погиб в автомобильной катастрофе на трассе «Киев — Минск» за рулем собственной машины
 Голосов: 138 Просм.: 15884 Комментариев: 19
Категория:   Разное
Теги: разное, подборка, фото, история
Автор:  Theorem13 апреля´11 18:01
 Вернуться наверх
Комментариев (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Мария  (аноним)  10.05.2014, 11:09
Оценка:  0
Мария
Такой родной человек, такой понятный, добрый. Мы любим тебя. Спасибо за то, что ты был, есть и будешь всегда.
333  (аноним)  09.09.2011, 08:40
Оценка:  0
333
Да, таких сейчас уже нет. Просто потому что нет, и все тут. и вряд ли уже будут
гость  (аноним)  16.04.2011, 12:24
Оценка:  +1
гость
повторюсь, но Великий Актер и Человек с большой буквы!
гость  (аноним)  14.04.2011, 16:34
Оценка:  +2
гость
Лучши АКТЁР...И просто хороший человек...
Фильмы можно смотреть без надоедания...СУПЕР
Юлия  (аноним)  14.04.2011, 12:50
Оценка:  +2
Юлия
ЛУЧШИЙ!
И Я  (аноним)  14.04.2011, 12:20
Оценка:  +5
И Я
Да он был великим режисером , актером и человеком.
"В бой идут одни старики" смотрела раз 100 , знаю наизусть каждую фразу , но все равно смотрю снова и снова , когда показывают.
гость  (аноним)  14.04.2011, 12:02
Оценка:  +1
гость
22 фильма.... А кто сможет назвать хоть пять?
Алексей    18.04.2011, 01:24
Оценка:  +1
Алексей
Судьба Марины — Сашко
Укротительница тигров — Петя Мокин
Чужая родня — Лев Захарович, учитель
Максим Перепелица — Максим Перепелица
Рядом с нами — Николай Жуков, инженер
Добровольцы — Алёша Акишин
Ссора в Лукашах — Туз Виктор Терентьевич
Дорогой мой человек — Саша Богатырёв
Алексей    18.04.2011, 01:25
Оценка:  +1
Алексей
Алёшкина любовь — Алёшка Акишин
Осторожно, бабушка! — Лёша Штыков
На семи ветрах — Гаркуша
Горизонт — Бригадир целинного совхоза
Когда разводят мосты — Ричард
Большой фитиль — дирижёр симфонического оркестра
Зайчик — Лев Зайчик
В городе С. — Возчи
Алексей    18.04.2011, 01:25
Оценка:  0
Алексей
Дальше продолжать?
Grusha  (аноним)  14.04.2011, 11:49
Оценка:  +3
Grusha
а представьте сколько фильмов он бы еще снял....
он просто умничка и талант
Fедорович    14.04.2011, 09:43
Оценка:  +6
Fедорович
БОЛЬШОЙ АКТЕР И ЧЕЛОВЕК
приввввет    14.04.2011, 09:26
Оценка:  +7
приввввет
Вечная память!Таких актеров больше нет..Надеюсь он еще не одно поколение проживет в сердцах
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Смотрите также
Оптимист и пессимист.
(2 фото)
Разнопост...рисунки..)
(15 фото)
про Крым ...
(16 фото)
Полит. юмор
(6 фото)
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь