Закрыть
|← Старое Новое →|

Строили, строили... и на конец...

Где-то к концу 70-х годов попался связистам отдаленного гарнизона в районе Белгорода-Днестровского (точную дислокацию называть не будем) типовой проект двухэтажного 16-квартирного жилого дома. Показалось им, что сами его и построят. (Как известно, в строительстве и медицине все считают себя специалистами.) Слепили стены первого этажа - видят не получается!..
То ли там лично побывал замкомандующего по строительству и расквартированию войск округа, то ли по телефону его попросили. В общем "Военпроект" получил от генерала задание - превратить незаконченное строение в кухню-столовую.
С заданием обмерить и обследовать все выполненное я в конце недели прибыл в город, известный своей древней историей и знаменитой крепостью. На машине из квартирно- эксплуатационной части доставили на объект. На косогоре стояло нечто странное, являющее собой вертикально поставленные и не связанные раствором известняковые блоки, крошащиеся под пальцами. В швы между ними, расходящиеся кверху, можно было просунуть ладонь. Попросил выкопать шурф, чтобы определить материал фундаментов, глубину заложения и основание (грунты, на который они опираются). Оказалось (в месте отрывки), что фундамента как такового не было, основания тоже - низкомарочные известняковые блоки закопали в чернозем, т.е. почвенный слой, на котором вообще нельзя ничего основывать. В данном случае фундаменты могли быть по крайней мере бутовыми, иметь гидроизоляцию и стоять на плотных породах ниже глубины промерзания.
Вернувшись в Одессу, написал заключение, что незаконченное сооружение никак нельзя превратить в кухню- столовую - здание, требующее железобетонного покрытия, характеризующееся мокрым режимом эксплуатации и повышенными температурами. Заключение предварительно показал главному конструктору. Тот полностью согласился: "Вы все правильно написали!" В конце я еще добавил, что если построенное сооружение все-таки обязательно нужно использовать, то лишь в виде склада с легкой кровлей для хранения негорючих материалов...
Начальник "Военпроекта" был вне себя - решение генерала обсуждению не подлежало! Тут же, на следующий день, в выходной, приказал выехать на объект вновь. С большим трудом удалось найти транспорт в воскресенье. Наконец подвернулся самосвал с солдатами. Долго трясся по колдобинам в кузове...
К своему удивлению, увидел там своего начальника отдела и несколько их солдат, окапывающих объект со всех сторон. Конечно, у военного с большими звездами на погонах влияние на офицеров части, имеющих звезды маленькие, несравнимо с авторитетом гражданского лица. Выкопали 7 шурфов. Оказалась, что в верхней части косогора один ряд блоков был действительно закопан в чернозем, а в пониженной части блоки уже в два ряда (по высоте) стояли на суглинке.
На доске объявлений организации тут же появился приказ о вынесении мне выговора за неквалифицированное обследование. Я сообщил кадровику, что если приказ не будет отменен, то немедленно отправляю письмо заместителю министра обороны СССР маршалу инженерных войск Геловани. Приказ сняли.
Побывавший на объекте подполковник - начальник архитектурно-строительного отдела, видно долго мучился над заключением, угодным начальству. В конце концов он осторожно написал, что если подвести новые фундаменты, выполнить гидроизоляцию, зачеканить раствором швы между блоками, заключить все сооружение снизу и сверху в металлические обоймы, то здание лет 25 простоит...
Куда дешевле было разобрать безграмотное сооружение и выстроить новое в соответствии с нормами и правилами, а низкосортный стеновой материал пустить, скажем, на сараи для служащих части.
Все это напоминает сюжет из "Приключений бравого солдата Йозефа Швейка", в котором один денщик покупал для своего офицера колбасу. По дороге он выковыривал и съедал кусочки сала, а дырки заклеивал пластырем. Пластырь обходился ему дороже, чем колбаса!...
(с)
 Голосов: 3 Просм.: 2412 Комментариев: 1
Категория:   Армия
Теги: истории, армия, строительство
Автор:  Юстиниана23 апреля´11 15:32
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Афраний    23.04.2011, 16:54
Оценка:  +1
Афраний
Пожалуй, даже в масштабах Украины гарнизон в районе Белгорода-Днестровского трудно назвать отдаленным. А уж во времена Союза... А вот название улыбнуло. Обычно в таком контексте слово "наконец" пишется слитно. Но, может это творческий замысел автора)))...
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь