Закрыть
|← Старое Новое →|

Кроты

Крот - небольшое, величиной с ладонь насекомоядное млекопитающее. Животное это не редкое. Живет предпочтительно в местах, где рыхлая, плодородная почва. Почти всю свою жизнь крот проводит под землей, в глубоких норах и ходах, поэтому его жизнь таинственна и малодоступна для наблюдений. Редко, но удается увидеть подземного жителя. И сразу видно, что он приспособлен исключительно для подземной жизни.

Две очень большие передние лапы-лопаты предназначены для рытья земли. А также нос, весьма чувствительный к запахам, предназначен для грубой работы, - носом крот землю буравит, лапами гребет, как экскаватор и толкает назад. Скорость проходки - 30 см. в минуту.

Глаза и уши закрываются складками кожи и спрятаны в шерсти во избежание засорения землей. Шерстка у крота ложится в любую сторону одинаково, и крот успешно использует «задний ход». Есть у крота хвостик. Во время движения хвостик указывает высоту тоннеля.

У подземного зверка весьма плохое зрение. Глаза очень маленькие, но при необходимости глазное яблоко выдвигается, и крот может видеть, ну хотя бы что снаружи - ночь или день.

Выбрав подходящее место для жизни, крот хорошо его оборудует. У него есть место, где он отдыхает и спит, галерея ходов, охотничьи угодья и кладовые. Охота крота - это тяжкий физический труд, неустанное копание земли в поисках пищи.
Крот - существо не уживчивое, сварливое, вздорное, кровожадное. Друзей у него не бывает. Живет отшельником и никого не терпит в своих владениях, особенно сородичей. Противника встречает боем.
В природе врагов у крота много: лисы, куницы, ежи, совы, аисты, вороны и другие хищники. Благодаря тому, что их серые бархатистые шкурки оказались непрочными для шуб и шапочек, человек не попал в список врагов крота.

Кроты не только вредят сельхозугодьям, но и приносят определенную пользу: уничтожают медведок, личинок майских хрущей, слизняков.
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
Кроты
 Голосов: 69 Просм.: 14555 Комментариев: 13
Категория:   Животные
Теги: животные, подборка
Автор:  Olga_ya26 апреля´11 19:31
 Вернуться наверх
Комментариев (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  08.12.2013, 09:08
Оценка:  0
гость
Жалко таких животных!!!!
гость  (аноним)  27.04.2011, 22:45
Оценка:  0
гость
Бутылки пустые в землю вкопать, чтобы немного торчали горлышки наружу. ветер в них воет, уходят крот и медведка.
phpasha    27.04.2011, 21:16
Оценка:  0
phpasha
Лапочки.
Послезавтра с приятелем будем решать проблему уничтожения этих милых звериков на участке в 10 соток. Пара идей имеется.
аноним  (аноним)  27.04.2011, 20:34
Оценка:  0
аноним
На 5-ой фотке, мертвый крот!
гость  (аноним)  27.04.2011, 16:24
Оценка:  0
гость
вредители на грядках еще те... перерывают все что только можно перерыть, вместе с корневой системой растений. за что изрядно получают лопатют по хребту, если на глаза попадаются.
Екатерина    27.04.2011, 16:07
Оценка:  0
Екатерина
первый раз хоть посмотрела на них
гость  (аноним)  27.04.2011, 14:03
Оценка:  +1
гость
ГЛАЗ ВООБЩЕ НЕТ, НО ХОРОШЕНЬКИЕ
kukusia  (аноним)  27.04.2011, 12:30
Оценка:  0
kukusia
Создания может и прелестные, но вредители ужасные... у кого есть участок земли , поймут..
Ihavenoname    27.04.2011, 12:13
Оценка:  +1
Ihavenoname
Прелестнейшие создания.
гость  (аноним)  27.04.2011, 11:46
Оценка:  +1
гость
А где дюймовочка!!!!!!!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь