Закрыть
|← Старое Новое →|

Мельницы Киндердейка

Нидерланды – особенная страна. Совсем небольшая по размерам ее территория почти вся лежит ниже уровня моря, а потому проблема поддержания земель в пригодном для жизни состоянии всегда была одной из наиважнейших. Управлять водой – такова была мечта многих поколений голландцев, и именно для этого возводились дамбы, прокладывались каналы и … строились мельницы. Такие, как в селении Киндердейк – вот уже несколько сотен лет здесь стоят мельницы, прежде спасавшие жителей от наводнений, а сегодня ставших частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вы думаете, ветряные мельницы нужны лишь для того, чтобы молоть муку? Можете смело отбросить в сторону это свое предубеждение, ибо в голландском Киндердейке, как, впрочем, и повсюду в Голландии, смогли на деле доказать, что ветряная мельница – это еще и отличное средство указывать воде, как ей себя вести.

Главная ценность Киндердейка – 19 прекрасно сохранившихся ветряных мельниц, построенных здесь примерно в 1740 году. К тому времени не раз многие польдеры – осушенные участки суши, бесценная земля, окруженная дамбами или валами от пришествия воды, – во время очередного наводнения вновь оказывались под слоем воды. Мельницы, чьи крылья захватывали воду и затем сливали ее в специальный желоб, должны были служить для уменьшения уровня воды в окружающих деревню реках.

Со своей задачей мельницы, может, и не всегда удачно справлялись, зато сегодня, «выйдя на пенсию», передав непростые работы по поддержанию должного уровня воды мощным насосам, ветряные мельницы Киндердейка стали очень популярным туристическим объектом.
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
Мельницы Киндердейка
 Голосов: 7 Просм.: 1676 Комментариев: 0
Категория:   Города и страны
Теги: подборка, города и страны
Автор:  Olga_ya4 мая´11 2:45
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Смотрите также
Миконос - белее белого
(30 фото)
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь