Закрыть
|← Старое Новое →|

Лекго ли быть разведчиком и как им стать?

Хлеб разведчиков горек — в обычной жизни они лишены почти всех льгот, ибо не могут раскрывать свою принадлежность к милиции. Даже справку на льготы по ЖКХ разведчик не может взять.

Интерес к “топтунам”, “наружке”, “семерке” — у этой секретной службы множество официальных и сленговых названий — в обществе не угасает никогда, с момента ее создания. Именно потому, что она секретная, а запретный плод сладок. К тому же все засекреченное и таинственное обязательно обрастает невероятными слухами, также подогревающими любопытство народа. В последнее же время о “наружке” слыхали, наверное, даже в самом глухом украинском селе в связи с чудовищным преступлением, — зверским убийством журналиста Георгия Гонгадзе — которое инкриминируется бывшим сотрудникам ГУКП (Главного управления криминального поиска) МВД, в частности, его начальнику генералу Алексею Пукачу и его подчиненным. Что же за люди там работают — сплошь убийцы или обыкновенные трудяги, без которых немыслим розыск преступников? Как им живется, служится?

Разведчик живет под легендой, о его истинной профессии знают лишь ближайшие родственники — мать, отец, жена (иначе как объяснить отлучки на сутки и больше, ночную работу и пр). Для всех других разведчик — кто угодно, но не милиционер. Инженер, менеджер, торговец, — под эту легенду у него и документы. Если же разведчик чувствует, что по каким-то причинам прокололся со своей легендой, обязан тут же доложить руководству и легенду ему, вместе с документами, немедленно сменят.

“КУКУШКИ”. Был случай, когда разведчица пошла в декрет, с год сидела дома. Она не очень ладила с соседями, периодически возникали скандалы, вызывали милицию. И в разгар очередного скандала разведчица сорвалась, стала кричать, что она — секретный сотрудник милиции! Работники райотдела доложили руководству “наружки”, пришлось “тушить пожар”, говорить соседям, что, мол, какой там секретный сотрудник, да, когда-то работала в милиции, но давно уволена… Кое как замяли эту историю.

На работу разведчики ходят по определенному графику в тщательно замаскированную под обычное учреждение конспиративную точку. По городу их несколько. Порой их называют “кукушками”, от сокращения “КК” — конспиративная квартира. О существовании “кукушек” и их расположении знают, кроме разведчиков, лишь начальник облУВД и его зам — куратор криминального блока. Рсшифровка “КК” — грандиозное ЧП! На “точку” разведчики приходят из дома в своей одежде. А там, на “кукушке”, у него есть так называемый “оперативный гардероб”. На все случаи жизни и на все времена года: плащи, куртки, пиджаки и пр

При выходе на службу сотрудник разведки получает необходимую спецтехнику в зависимости от задания. У него всегда должны быть наготове 2-3 легенды прикрытия, подкрепленные документами. Все, что наблюдает сотрудник визуального наблюдения, должно обязательно фиксироваться видео- фото и аудиоаппаратурой. Документируются все действия и связи объекта. Если связь отделилась, ее надо подхватить и завести либо в адрес, либо на работу и т.д. Все это потом передается инициатору разработки (оперативники угрозыска, УБОП и др.). Если объект звонит из автомата, сотрудник обязан встать так, чтобы зафиксировать, куда тот звонит. Если прошляпил, тогда звонит сам после объекта на определенный адрес и в рапорте указывает, на какой. Затем не составляет труда определить, куда был предыдущий звонок. Оружие табельное у разведчиков есть, но его выдают лишь в крайних случаях, во избежание ЧП. Бывало, что от скуки, ожидая объекта много часов, молодые разведчики начинали играть с оружием, были трагические случаи.
Из разведчиков руководитель подразделения составляет бригады (экипажи), куда входит старший бригады, водитель и два-три сотрудника визуального наблюдения. Водители проходят курсы экстремального вождения, должны очень хорошо знать город. Они всегда в экипаже за рулем. Члены экипажа должны понимать друг друга с полуслова и жеста. Не всегда можно что-то передать по рации, тогда применяются условные жесты.

В оперативную службу сегодня набирают людей, обязательно отслуживших в армии или закончивших вуз с военной кафедрой. В Нацуниверситете МВД также есть факультет, готовящий разведчиков. На оперативной работе используются только офицеры, на вспомогательных должностях могут быть и сержанты. “Топтуном” может стать и офицер милиции, работающий в другой службе, — пишет рапорт, кандидата изучают со всех сторон, дают добро. Претендент для всех объявляет, что увольняется из МВД, ему сочиняют легенду, под которой и живет дальше. Возраст — обычно до 30 лет, но для особо ценных кадров могут быть исключения.
 Голосов: 6 Просм.: 2181 Комментариев: 2
Категория:   Разное
Теги: истории, разное, разведчик
Автор:  Theorem10 мая´11 19:39
 Вернуться наверх
Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Пернач    27.02.2012, 16:15
Оценка:  0
Пернач
Может, водителем устроиться?
Пернач    27.02.2012, 16:15
Оценка:  0
Пернач
Может, водителем устроиться?
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь