Закрыть
|← Старое Новое →|

Эволюция происходит у нас на глазах.

Люди делятся не только на обычных и необычных, а и на эволюционистов и креационистов. Аргумент вторых в пользу того, что все живое на Земле создал Бог, звучит железно: «Если человек произошел от обезьяны, то почему нынешние обезьяны не спешат превращаться в людей?»
Эволюция происходит у нас на глазах.
Скорость жизни человека и скорость эволюции видов животных и растений совершенно не совпадает. Чтобы увидеть вечное, надо для начала научиться следить за движением часовой стрелки или за тем, как растет трава. И тогда мы поймем, что кроме обезьяны и человека на планете есть существа, чьей эволюции без специальной подсказки мы и не замечали. 1. Слоны эволюционируют, теряя бивни и привлекательность для браконьеров На слонов издавна охотились ради малой части их гигантских туш — слоновой кости, т.е. бивней. Убьют охотники слона, бивни отрубят, а труп оставляют мухам и гиенам. В 1989 году во всем мире была навсегда запрещена торговля слоновой костью. К тому времени в Африке осталось не больше миллиона диких слонов. Но табу на торговлю бивнями попросту загнало живодерскую отрасль в тень, посему слонов убивать не перестали. Ежегодно популяция гигантов в дикой природе сокращается на 7,5%. И сегодня их насчитывается уже меньше полумиллиона. И всё из-за браконьеров. Люди доброй воли не смогли помочь слонам выжить, поэтому хоботные решили справиться с проблемой самостоятельно — путем естественного отбора. Чтобы не выглядеть жертвой в глазах алчного охотника, слоны все чаще рождаются без бивней. Численность «непривлекательных» слонов за последние годы увеличилась с 2 до 5%. А в одном из африканских заповедников 38% слонов разгуливают на свободе без своего грозного оружия, такими родились они.
Эволюция происходит у нас на глазах.
В процессе естественного отбора самки слонов стали предпочитать тех самцов, у которых нет бивней. Рожденные с бивнями рискуют не дорасти до брачного возраста и поймать пулю.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Бивни слонам очень нужны. Чтобы рыть землю и сражаться с неприятельски настроенными собратьями. Но природа решила, что лишиться этого важного инструмента — лучше, чем жить в постоянном страхе за жизнь свою и своих родственников.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Эволюция происходит у нас на глазах.
2. Российские собаки учатся ездить на метро Сегодня в Москве, и то по заниженным данным, проживают 35 тысяч бродячих собак. Их расплодилось так много после распада Советского Союза, когда система отлова диких синантропных животных приказала этим животным долго жить. За несколько поколений жизни в каменных джунглях, среди людей и техники, эти собаки стали весьма умны, гораздо сообразительнее и хитрее, чем их домашние собратья. По разным причинам до детородного возраста доживают лишь 3% щенков. Кого-то убивают, кого-то съедают. Выживают только самые сметливые, идеально приспособленные к жизни в мегаполисе, со всеми его сомнительными прелестями вроде метрополитена.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Сотни собак поселились на станциях метро, и научились путешествовать от станции к станции. Их жизнь протекает под землей, они знают, в какую смену и на какой станции работает бабка, которая их подкармливает. День за днем они ждут своих поездов, забираются в вагоны, засыпают и пробуждаются на нужных станциях. В этом собакам помогает нюх — каждая станция пахнет по-своему.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Эволюция происходит у нас на глазах.
И это еще не всё. Стаи диких собак организовали процесс попрошайничества по научному — самых маленьких и умильного вида собачек вожаки отправляют клянчить пищу, большие занимаются отгоном чужаков и разбоем, нападая на слабосильных бомжей, которые нашли какую-то пищу на помойке, предназначенной для столичных собак.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Эволюция происходит у нас на глазах.
3. Рыбка из реки Гудзон приобрела иммунитет к токсичным отходам С 1947 по 1976 год река Гудзон в Северной Америке считалась самой грязной на материке. Из-за миллионов фунтов асбестола, спущенного в воду Гудзона компанией «Дженерал Электрик». Вот как это было:
Эволюция происходит у нас на глазах.
У животных, обитавших в Гудзоне, было два выхода — или вымереть или мутировать в каких-нибудь «нинзя-черепашек». Второй вариант предпочел местный вид тресковых рыб, атлантический томкод.
Эволюция происходит у нас на глазах.
За 20-50 поколений томкод сделал с собой то, на что нормальные рыбы затрачивают тысячи лет. Патриот Гудзон-реки эволюционировал и приобрел иммунитет к яду, растворенному в волнах отечества. За счет того, что лишился генов, чувствительных к подобным токсинам. То есть, рыбка спасла свою ДНК от дальнейших мутаций. И, разумеется, почувствовала себя в грязном Гудзоне хозяйкой. На радость рыбакам — тем из них, кто не боится мутантов. Ведь томкод, говорят, добыча вкусная. Некоторые любят, глядя на птиц, даже на помойных голубей, говорить: вот они, динозавры. Намекая на древность класса пернатых. Да и на крокодилов (бревно бревном, в зоопарке) почитатели палеонтологии смотрят с восхищенным уважением — вот они, мол, старейшие жители Земли. Дескать, у рептилий все в прошлом, а то нынешнее, что осталось, надо беречь. А между тем и пресмыкающиеся в наше время продолжают активно эволюционировать.
Эволюция происходит у нас на глазах.
4. Ящерицы эволюционируют в танцоров Знакомьтесь, это сцелопорус — заборная игуана:
Эволюция происходит у нас на глазах.
Миллионы лет эти спокойные ящерки жили себе, не тужили в Северной Америке, до тех пор, пока в среде их обитания 70 лет назад не появились т.н. огненные муравьи. У агрессивных насекомых на новом месте не обнаружилось естественных врагов. Хуже того, этих вредителей никакая химия не берет. 12 огненных муравьев, нападая четко и слаженно, запросто и за минуту убивали своими ядовитыми укусами заборную игуану на еду. Обгладывая до косточек.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Чтобы спасти свой вид от вымирания под жалами букашек, заборные игуаны отрастили длинные задние лапы, на которых они могут... танцевать, сбрасывая назойливых мурашей с тела на землю. Муравьи не успевают впрыснуть яд в мягкие ткани ящерицы, а сама она успевает смыться. Танцевальные таланты передаются от старых игуан малышам. Юным ящерицам страшны любые муравьи, не только огненные, поэтому они чуть ли не с рождения предаются рептильному брейк-дансу. И помогает...
Эволюция происходит у нас на глазах.
5. Еще одни ящерицы из хищников превращаются в травоядных Да, и среди гадов ныне встречаются убежденные веганы. Забавная эволюционная история приключилась с итальянской руинной ящерицей, вот с такой:
Эволюция происходит у нас на глазах.
В 1971 году зоологи из Италии решили поселить руинную ящерицу в новом для нее месте — на одном из хорватских островов Адриатики. Десять экземпляров твари высадили на неизведанную сушу. Естественных врагов у руинной ящерицы в Хорватии не нашлось, люди на рептилий внимания не обращали. Местным хвостатым конкурентам пришлось потесниться и вымереть — гости из Италии их попросту выели начисто. И стали «думать», как жить дальше — то бишь, что теперь им кушать в замкнутом биотопе гостеприимного острова. Вернуться на остров биологи смогли только в 2004 году, по завершению югославских войн. И они обнаружили, что потомки руинных ящериц значительно отличаются от тех, кого подселяли в местную зоосферу. Митохондриальная ДНК осталась прежней, но у ящериц удлинились туловища и хвосты, укоротились лапы и вообще они стали более вальяжными, к тому же разучились обороняться от атак «условных противников». Руинные ящерицы расслабились и... переключились на растительную пищу.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Пищеварительная система прежних хищников перестроилась. У них в районе желудка сформировались специальные мышцы cecal valves, которые замедляют процесс переваривания листьев и травы — иначе такая еда, почти полностью состоящая из клетчатки, попросту бы не усвоилась в плотоядном желудочно-кишечном тракте. Кроме того, у ящериц увеличились размеры челюстей для более активного питания и более эффективных боев за территорию. Травы-то на всех может и не хватить.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Ученые полагают, что если на Земле не станет нефти, то человек эволюционирует подобно итальянским ящеркам и в его заднице вырастут мускулы, перерабатывающие попкорн в горючее для заправки автомобиле
Эволюция происходит у нас на глазах.
6. Ночные бабочки сменили масть из-за загрязнения среды обитания Березовые пяденицы, скромные городские вредители берез и тополей, являют собой классический пример так называмого индустриального меланизма. До середины 19 столетия все собранные учеными образцы пяденицы имели окраску любимых деревьев — бело-серую. Чтобы птицы не трогали бабочек, когда они днем спят на стволах.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Наступила промышленная революция и, коль скоро все производства работали на каменном и буром угле, города стали покрываться слоем черной угольной пыли. Деревья в том числе. Вот городским пяденицам и пришлось сменить покровительственную окраску, дабы спокойно дневать на пыльных, закопченных деревьях и стенах домов.
Эволюция происходит у нас на глазах.
За каких-то 50 лет 98% английских березовых пядениц стали черными. В Америке и континентальной Европе с этими бабочками произошло то же самое. И лишь в сельских районах цвет насекомым менять не пришлось. Теперь пестрые пяденицы обзывают черных «зажравшимися», а те их в ответ — «колхозным быдлом».
Эволюция происходит у нас на глазах.
7. Как полярный мишка с бурым подружился и что из этого вышло А вышел из этого новый вид медведя — гролар (от слов «гризли» и «полярный»).
Эволюция происходит у нас на глазах.
Шляясь в поисках пищи и незагрязненных мест субарктики, полярный медведь наткнулся на гризли. Драться не стали, но полюбили друг дружку. ДНК зверей позволяет им спариваться и давать крепкое жизнеспособное потомство, от рождения привычное к глобальному потеплению.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Гролар — гибрид жуткий. От белого полярного предка он унаследовал агрессивные замашки хищника. В то время как 80% рациона бурого гризли составляет растительная пища, гролар на ягоды не разменивается и кушает исключительно зверушек и рыб. Характерное охотничье поведение проявляется уже в раннем детстве — гибридные медвежата затаптывают свои игрушки, так же, как взрослые белые медведи топчут попавших под холодную горячую лапу тюленей. Гролары сильнее белых мишек и, в принципе, способны их истребить в борьбе за место на вершине пищевой пирамиды. Вот и новая задачка для ученых созрела — что делать с этой треклятой эволюцией в эпоху глобального потепления.
Эволюция происходит у нас на глазах.
Бонус: деэволюция человека Без комментариев, и так все ясно нам с нами
 Голосов: 51 Просм.: 17290 Комментариев: 15
Категория:   Животные
Теги: животные, природа, происшествия, фото, эволюция
Автор:  lila_c30 мая´11 17:48
 Вернуться наверх
Комментариев (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  30.04.2012, 20:54
Оценка:  0
гость
Не путайте эволюцию с адаптацией!
miLeDi    29.08.2011, 15:53
Оценка:  -1
miLeDi
Где связь??? Эволюция обезьяны в человека - это изменение вида, покажите мне где слон эволюционировал в мамонта, собака в шакала и т..д. Учеными давно доказано что полиморфные гены изменяются, мезоморфные нет... Тесть порода собаки может измениться, вырасти уши, морда стать короче/длинее.... но из собаки коза никогда не получится...
гость  (аноним)  29.08.2011, 13:46
Оценка:  -1
гость
Если люди верящие в Бога ошибаются, они ничего не потеряют после смерти, потому что всех просто не станет, но если ошибаются неверящие, вот им я действительно сочувствую(, потому что ад- это не игра с друзьями в карты, это боль, это крики и скрежет зубов. Удачи).
Dante77    29.08.2011, 19:37
Оценка:  0
Dante77
хто сказал? дяденька который помер 100500лет назад? откуда никто пока не возвращался и не рассказывал каково там, так что утверждать что либо - глупо.
КонианПальтони    26.08.2011, 22:30
Оценка:  +2
КонианПальтони
Повышением интеллекта " страдают " не только собачки . По видимому все живые существа вплотную соприкасающиеся с человеком и его деятельностью , потихоньку "умнеют" . Не исключено , что на этой планете , в конце концов , все существа станут разумными . Вот смеху то будет . ;))
гость  (аноним)  26.08.2011, 16:35
Оценка:  +1
гость
если учесть, что слонов с бивнями убивают, а с маленькими или отсутствием бивней - нет, по-моему, логично, что теперь становиться больше слонов без бивней (генетика). Не нужно приписывать слонихам сознательный выбор "у этого слона нет бивней - его не убьют".Не сложно догадаться, что самки слонов выбирают живых без бивней, а не мертвых с оными. ))
гость  (аноним)  26.08.2011, 14:45
Оценка:  +4
гость
а меня радуют собачки переходящие дорогу строго на переходе или на светофор, как положено ))) при чём стоит и ждёт долго и действительно впечатление складывается что понимает что делает.
homebuyer    26.08.2011, 01:50
Оценка:  +3
homebuyer
собаку в московском метро видел лично.
Зашла и скомно стала сбоку двери чтоб не мешать.
Не гавкала, на людей не реагировала, не просила.
Дождалась своей остановки и спокойно вышла.

на морде было написано полное понимание того что она делает.
Саранча    27.08.2011, 04:26
Оценка:  +1
Саранча
потрясно.)
RomanIvFr  (аноним)  25.08.2011, 21:33
Оценка:  +1
RomanIvFr
Дякую! Дуже сподобалось.
непримиримый    25.08.2011, 19:42
Оценка:  -8   Показать
гость  (аноним)  25.08.2011, 16:50
Оценка:  0
гость
понравилось! :)
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь