Закрыть
|← Старое Новое →|

Животные – мастера мимикрии

Фотографу дикой природы Алексу Хайд понадобились годы научной подготовки, чтобы научиться находить животных, которые не очень-то хотели бы быть найденными. Алекс не прочь, чтобы еще больше людей взглянули на эту удивительную способность некоторых животных маскироваться.
Алекс Хайд, работающий преподавателем биологической фотографии в университете Ноттингэма, путешествует по джунглям Мадагаскара, проверяя на деле свои познания в области зоологии.
Животные – мастера мимикрии
Животные – мастера мимикрии
1. На этом снимке мы видим листохвостого гекона, спрятавшегося на стволе дерева, поросшем плющом, в джунглях национального парка на полуострове Масоала, на северо-востоке Мадагаскара.
Животные – мастера мимикрии
Паук с длинными лапками замаскировался на коре дерева, ожидая в засаде добычу. Фотография также сделана в национальном парке Масоалы. Фотография также сделана в национальном парке Масоалы.
Животные – мастера мимикрии
3. А это лягушка из тропических лесов национального парка Андасибе-Мантадиа на Мадагаскаре. Алекс Хайд говорит: «Я не перестаю поражаться тому, как искусно они умудряются замаскироваться. Чтобы суметь сфотографировать такое животное, надо чётко знать, в каких местах оно предпочитает прятаться, в разное время суток и при различных условиях».
Животные – мастера мимикрии
4. «Листохвостый гекон отлично замаскировался на фоне ствола дерева. Причём поразительным сходством с корой отличается не только окрас кожи гекона, но и её текстура. Если бы они не обладали способностью так хорошо прятаться, их давным-давно уже переловили бы хищники, уничтожив всю популяцию».
Животные – мастера мимикрии
5. Борьба за выживание становится всё суровее по мере того, как джунгли Мадагаскара вырубаются для производства лесоматериалов. Пока остров у берегов Африки оставался нетронутым, он был покрыт лесами примерно на 90 %. Теперь всего лишь 7 %. Эта лягушка называется Платепелис Грандис. Как мы видим, средой её обитания является густой мох.
Животные – мастера мимикрии
6. За последние пол-века Мадагаскар утратил большую часть своих лесов. Охраняемые законом территории лесов составляют едва ли 2 % от общей площади острова, и большая часть джунглей по-прежнему находится в опасности. Пенькохвостый хамелеон замаскировался среди опавших листьев в национальном парке полуострова Масаола.
Животные – мастера мимикрии
7. Больше всего Алекса захватывает его работа в Британии, в университете Ноттингэма. «Великобритании тоже есть чем похвастать, когда речь заходит об истории природоведения», – считает Алекс. Обычная рыбка маскируется под каменистое дно пруда на острове Мулл, Шотландия.
Животные – мастера мимикрии
8. Малайзийский орхидейный богомол прячется в цветке в ожидании какой-нибудь незадачливой мошки.
Животные – мастера мимикрии
9. Полосатый листохвостый гекон сидит на сухих пальмовых листьях во время ночной охоты.
Животные – мастера мимикрии
11. Морского скорпиона едва ли можно различить на фоне каменистого дна у берегов острова Скае, Шотландия.
Животные – мастера мимикрии
12. Ещё одна фотография мадагаскарского полосатого листохвостого гекона, охотящегося ночью.
Животные – мастера мимикрии
13. Самка богомола-скрипача прекрасно пряталась на фоне сухих листьев.
Животные – мастера мимикрии
14. Моль на стволе берёзы в Дебришире, Англия.
 Голосов: 47 Просм.: 4800 Комментариев: 2
Категория:   Животные
Теги: животные, подборка, фото
Автор:  Юстиниана16 августа´11 15:52
 Вернуться наверх
Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  18.08.2011, 13:24
Оценка:  0
гость
прикольно, жаль только глаза напрягать приходится сильно, чтоб некоторых рассмотреть))
Meka    17.08.2011, 14:19
Оценка:  +2
Meka
Ха =) Интересно, спасибо.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь