Закрыть
|← Старое Новое →|

Типпи - девочка-маугли

Типпи Бенжамин Оканти Дегре - уникальная француженка.
Родители Типпи - Сильвия и Алан - профессиональные фотографы, они фотографируют дикую природу для различных изданий.

Задолго до рождения Типпи её родители однажды наткнулись в какой-то книге на статью, посвящённую фауне Западной Африки. И там была помещена фотография двух симпатичных зверюшек - мангустов-оканти. Сильвия и Алан решили поехать на экскурсию в Африку, чтобы увидеть мангустов живьём, да так и остались там.
Типпи - девочка-маугли
В общей сложности семья Дегре прожила в пустыне Калахари семь лет, на границе между государствами Намибией, Западной Африкой и Ботсваной. Сильвия и Алан Дегре сняли множество документальных фильмов о животных, выпустили несколько фотоальбомов об африканской фауне. Когда родилась Типпи, руководство Западно-африканского национального парка из соображений безопасности девочки потребовало, чтобы семья Дегре покинула заповедник. Дегре переселились в заповедник в Ботсвану. Там тоже были не восторге от того, что ребёнок будет расти среди диких зверей, разрешили жить в парке.
Типпи - девочка-маугли
Большая часть Намибии - это очень сухая саванна и пустыня, все леса не влажные и тропические, а сухие. При сравнительно тёплом климате в этих местах (в отличии от остальной Африки) не так много паразитов и прочих микроорганизмов, вызывающих разные опасные болезни. Поэтому Дегре там и поселились. Родители Типпи в поисках новых фотографий целые дни проводили на природе и повсюду брали дочку с собой. Девчушка изучала опасности, подстерегающие человека в природе: змей, скорпионов, диких кошек, которым надо смотреть прямо в глаза, никогда не поворачиваться к ним спиной и не убегать от них. «Это только звучит так сложно, - говорит мама девочки, - но на самом деле гораздо сложнее научить ребёнка пешеходным правилам».
Типпи - девочка-маугли
Товарищами в детских играх и друзьями для Типпи с младенчества были дикие звери, в том числе и старый слон Абу, леопарды, крокодилы, львы, рафы, огромные лягушки-быки, и даже хамелеоны, а также много-много других зверей.
Типпи - девочка-маугли
Типпи - девочка-маугли
Типпи - девочка-маугли
И, конечно, аборигены Калахари стали лучшими друзьями для маленькой француженки. Аборигены научили Типпи не только своему языку и обычаям, но и разным другим полезным вещам, например, добывать съедобные корешки и ягоды.
Типпи - девочка-маугли
Сама Типпи говорит о животных: «Ну, они же не были по-настоящему дикими и привыкли видеть людей большую часть своей жизни, ведь это же все-таки заповедник! Я бы не гуляла с незнакомыми львами. Я же всё-таки не сумасшедшая! По-настоящему дикой была всего лишь одна лягушка."
Типпи - девочка-маугли
Типпи - девочка-маугли
Позже Типпи с родителями переехала на Мадагаскар, а когда ей исполнилось 10 лет, семья вернулась на родину, во Францию.
Типпи - девочка-маугли
Типпи - девочка-маугли
В Париже Типпи ходила в местную школу первые два года, но потом стала учиться дома, потому что в школе для неё всё было слишком незнакомое, непривычное, ведь жизнь в дикой природе сильно отличается от жизни в цивилизованном мире. Вообще, жить в городе Типпи не очень нравится. Слишком шумно, слишком грязно, слишком непохоже на привычный мир с аборигенами и животными. Типпи пьёт только простую воду, никакой фанты или кока-колы. Ей пришлось познавать современный мир заново, ведь раньше она была так далеко от него.
Типпи - девочка-маугли
Типпи жалеет, что все её знания оказались бесполезны в современном мире. Она знала все разновидности хамелеонов, но ничего не знала о Гарри Поттере. Она знала, как вести себя при встрече с павианом, но пугалась в метро. Она играла со слонами и ни разу не общалась с подружкой. Она держала под кроватью питонов, но ни разу не слышала Майкла Джексона.
Типпи - девочка-маугли
В маленькой двухкомнатной квартирке семейства Дегре всё напоминает о жизни в Африке. Экзотическая африканская мебель, на полу - африканские вазы, на стенах - африканские маски, даже посуда африканская. Сама Типпи считает себя настоящей африканкой - ведь она родилась и выросла в Африке!
Типпи - девочка-маугли
Книга о приключениях Типпи - "Tippi of Africa" - была опубликована и переведена на многие языки мира. Она даже более популярна, чем книги про Гарри Поттера! Типпи не только главная героиня этой книги, но и один из ее авторов. А ещё Типпи ведёт свой журнал в Интернете.
Типпи - девочка-маугли
Типпи - девочка-маугли
Уже после переезда в Париж Типпи на какое-то время вернулась в Африку, чтобы сделать шесть документальных фильмов для знаменитого канала Discovery. Сейчас Типпи Дегре студентка Университета Сорбонна в Париже. Она изучает искусство кино.
 Голосов: 104 Просм.: 11744 Комментариев: 11
Категория:   Разное
Теги: разное, фото, африка
Автор:  Юстиниана22 августа´11 15:13
 Вернуться наверх
Комментариев (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Karisha_K    01.09.2011, 00:39
Оценка:  0
Karisha_K
А мы тут едим химию, концентраты и генно-модефицированный "корм". Дышим выхлопными газами, в очередной раз выбираем в презеденты, того от кого хотим избавится поскорей. А еще гребем все под себя, на**ваем друг друга. Цивилизацию строим, мышей, тараканов боимся... А слабо на крокодиле сфоткатся, так что бы он тебя во время сьемки сожрать не пытался?
Саранча    24.08.2011, 06:31
Оценка:  -8   Показать
пампарарам    24.08.2011, 09:06
Оценка:  +2
пампарарам
скорее ты
Саранча    25.08.2011, 03:12
Оценка:  -6   Показать
Karisha_K    01.09.2011, 00:28
Оценка:  0
Karisha_K
Согласна с пампарарам!
genaazzbigmir    23.08.2011, 12:57
Оценка:  +7
genaazzbigmir
Круто!!!! Девчушка ваще прелесть))))
marmaduc    23.08.2011, 12:35
Оценка:  +1
marmaduc
Это не имеет ничего с реальными условиями жизни в дикой природе. Животные - это не мягкие игрушки!
Karisha_K    01.09.2011, 00:31
Оценка:  0
Karisha_K
А никто к ним как к мягким игрушкам и не оиносится. Я не думаю, что если отнестись к крокодилу как к мягкой игрушке, можно было бы снять такое фото... Он то вполне реальный.
LittleDreamer    23.08.2011, 12:32
Оценка:  +4
LittleDreamer
Фото просто бесподобные.
inna1205    23.08.2011, 10:58
Оценка:  +1
inna1205
Дикие животные, единение с природой - ето все хорошо,
но перед глазами всплывают кадры последней передачи Стива Ирвина.
Как родителям девочки было не страшно?
гость  (аноним)  23.08.2011, 09:43
Оценка:  +8
гость
очень трогательные фото автору спс.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь