Закрыть
|← Старое Новое →|

Шаровая молния

Теория Хазена ответила на некоторые вопросы: почему шаровая молния часто движется над землей, будто копируя рельеф местности? Объяснение следующее: с одной стороны, светящаяся сфера, обладая более высокой температурой по отношению к окружающей среде, стремится выплыть наверх под действием архимедовой силы; с другой стороны, под действием электростатических сил шар притягивается к влажной проводящей поверхности почвы. На какой-то высоте обе силы уравновешивают друг друга и шар словно катится по невидимым рельсам.
Шаровая молния
Иногда, правда, шаровая молния делает и резкие скачки. Их причиной может послужить либо сильный порыв ветра, либо изменение в направлении движения электронной лавины. Нашлось объяснение и еще одному факту: шаровая молния стремится попасть внутрь построек. Любое строение, особенно каменное, поднимает в данном месте уровень грунтовых вод, а значит, возрастает электропроводность почвы, что и привлекает плазменный шар. И наконец, почему шаровая молния по-разному заканчивает свое существование, иногда бесшумно, а чаще взрывом? Здесь тоже виноват электронный дрейф. Если к шаровому «сосуду» подводится слишком много энергии, он в конце концов лопается от перегрева или, попав в область повышенной электропроводности разряжается, подобно обычной линейной молнии. Если же электронный дрейф по каким-либо причинам затухает, шаровая молния тихо угасает, рассеивая свой заряд в окружающем пространстве. А.М. Хазен создам интересную теорию одного из самых загадочных явлений природы и предложил схему ее создания: «Возьмем проводник, проходящий через центр антенны передатчика сверхвысоких частот (СВЧ
Шаровая молния
Вдоль проводника, как по волноводу, будет распространятся электромагнитная волна. Причем проводник надо взять достаточно длинный, чтобы антенна электростатически не влияла на свободный конец. Подключим этот проводник к импульсному генератору высокого напряжения и, включив генератор, подадим на него короткий импульс напряжения, достаточный для того, чтобы на свободном конце мог возникнуть коронный разряд. Импульс надо сформировать так, чтобы возле его заднего фронта напряжение на проводнике не падало до нуля, а сохранялось на каком-то уровне, недостаточном для создания короны, то есть постоянно светящегося заряда на проводнике. Если менять амплитуду и время импульса постоянного напряжения, варьировать частоту т амплитуду поля СВЧ, то в конце концов на свободном конце провода даже после выключения переменного поля должен остаться и, возможно, отделиться от проводника светящийся плазменный сгусток». Необходимость большого количества энергии мешает реализовать данный эксперимент. И все же большинство ученых отдают предпочтение гипотезам второй группы. Одна из них предполагает химическую природу шаровой молнии.
Шаровая молния
Шаровая молния
Первым ее предложил Доминик Араго. А в середине 70-х годов ее детально разрабатывал Б.М.Смирнов. Предполагается, что шаровая молния состоит из обычного воздуха (имеющего температуру примерно на 100 градусов выше температуры окружающей атмосферы), небольшой примеси озона и оксидов азота.
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Если Вы когда-нибудь встретите ШМ, то мы совершенно искренне советуем Вам: не выгоняйте ее веником! Ей это не нравится. Если Вам уж очень сильно приспичило ее чем-нибудь выгнать, то возьмите что угодно, только не веник! Теперь совсем серьезно: если возможно, если расстояние позволяет, если близко дверь, то постарайтесь побыстрее оставить свою гостью одну. Не нужно делать лишних героических поступков, ШМ достаточна опасна хотя бы потому, что никто не знает о ее настоящих возможностях и намерениях, а проверять это на себе - не очень хорошая идея. В том, не очень хорошем случае, если выхода у Вас нет, и Вы вынуждены наблюдать сие явление на расстоянии вытянутой руки, то не волнуйтесь, не дергайтесь, просто замрите. Ничего страшного произойти не должно. И еще: когда вы приняли все меры, которые только могли, постарайтесь внимательно и спокойно наблюдать за происходящим. Это по-настоящему ценная информация, которая уж точно не будет лишней.
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
Шаровая молния
 Голосов: 110 Просм.: 17212 Комментариев: 8
Категория:   Природа
Теги: природа, фото, стихия
Автор:  lila_c23 августа´11 11:39
 Вернуться наверх
Комментариев (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
kimonizm    29.08.2011, 11:21
Оценка:  0
kimonizm
Может она в стабильном состоянии и выглядит мирно, но знаю что когда она это состояние теряет и взрывается то грохот как от авиабомбы! И упаси Господи вам в это время рядом стоять!
Ischukin    24.08.2011, 12:06
Оценка:  +7
Ischukin
Что и говорить, наш народ всегда шару любил. Даже если это молния :)
гость  (аноним)  23.08.2011, 14:45
Оценка:  +15
гость
Мне прадед както рассказывал что к ниму в дом залетела такая "штучка", говорил что ну очень легкая и поддаётся малейшему дуновению ветра, а на том месте, на стене о которую она дотронулася, осталась чёрная вмятина. Как сейчас помню в диаметре была сантиматров 35
SKY    23.08.2011, 18:03
Оценка:  +5
SKY
да, мне такое же прабабушка рассказывала
Саранча    24.08.2011, 05:00
Оценка:  +1
Саранча
к моей бабушке залетела в форточку. вылетела от удара молнии, вернее от звуковой волны. а до того висела посреди комнаты, слегка потрескивая. никаких следов не оставила, даже на гардине, сквозь которую пролетела.
трусишка  (аноним)  23.08.2011, 14:29
Оценка:  +7
трусишка
"Вы вынуждены наблюдать сие явление на расстоянии вытянутой руки, то не волнуйтесь, не дергайтесь, просто замрите. Ничего страшного произойти не должно. И еще: когда вы приняли все меры, которые только могли, постарайтесь внимательно и спокойно наблюдать за происходящим".....
от одной этой фразы уже готова бежать в страхе в туалет))))
ZooY    23.08.2011, 14:19
Оценка:  0
ZooY
Первая и 12-ая снизу это скорее всего длинная выдержка и фонарик
гость  (аноним)  23.08.2011, 13:45
Оценка:  +9
гость
Спасибо автору! Интересно. Все детство боялась, что ко мне залетит ШМ.)))
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Смотрите также
Молния
(1 фото)
Молния
(1 фото)
Вот это молния....
(6 фото)
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь