Закрыть
|← Старое Новое →|

10 фактов о пятнице

Поздравляем всех с успешным завершением рабочей недели и, желая отличных выходных, делимся с вами очередным набором фактов. На этот раз – о пятнице…
10 фактов о пятнице
10 фактов о пятнице
1. В США про пятницу говорят «TGIF» — от «Thank God It’s Friday» («Спасибо, Господи, сегодня пятница!») или другой вариант «Take Good In Fridays» («Счастливых выходных»)
10 фактов о пятнице
2. По древнерусским поверьям Среда и Пятница — два ангела, которые проведут человека в рай. Бред :)
10 фактов о пятнице
3. 20 лет назад коллективному бессознательному страху перед пятницей, выпадающей на 13-е число, американский психолог Доналд Досси придумал специальный термин «Параскаведекатриафобия». По результатам его исследований, в этот день Америка теряет 900 млн долларов за счёт спада производительности.
10 фактов о пятнице
4. «Пятница» — имя собственное персонажа романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», туземца, и героини романа «Пятница, которая убивает» фантаста Хайнлайна — шпионки и тренированного убийцы.
10 фактов о пятнице
5. В Исламе пятница — нерабочий день. Считается, что в этот день наступит Конец света. В христианстве пятница — день, в который был казнён Иисус Христос.
10 фактов о пятнице
6. В большинстве мест, где принята пятидневная рабочая неделя, пятница — последний рабочий день перед выходными и поэтому рассматривается как повод для празднования и расслабления — «Пятничный синдром».
10 фактов о пятнице
7. Легендарная группа «The Cure» посвятила пятнице одну из самых известных своих песен — «Friday I’m In love».
10 фактов о пятнице
8. В католических странах пятница — шестой, а не пятый день недели.
10 фактов о пятнице
9. У древнегерманских племён этот день недели был посвящён богине Фрейе, именно поэтому в английском языке пятница называется Friday.
10 фактов о пятнице
10. В 1826 г. Вяземский написал стихотворение «Семь пятниц на неделе», о котором Пушкин в письме к автору писал: «Семь пятниц» — лучший твой водевиль».
 Голосов: 52 Просм.: 11901 Комментариев: 4
Категория:   Разное
Теги: разное, подборка, факты
Автор:  Юстиниана23 сентября´11 15:01
 Вернуться наверх
Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Наталья  (аноним)  26.09.2011, 21:41
Оценка:  0
Наталья
В Скандинавской мифологиии среда и пятница являются священными, потому что за них отвечают Один- Всеотец(среда) и Фригг (пятница), именно Один и Фригг являются главными богами в Ассгарде которые решают кого забирать в свои чертоги ПОСЛЕ СМЕРТИ,а кого нет)))
гость  (аноним)  26.09.2011, 10:35
Оценка:  -4   Показать
гость  (аноним)  26.09.2011, 07:49
Оценка:  +3
гость
"По древнерусским поверьям...", вот это действительно бред. Бред автора. А существует выражение одного из праотцов Русской Православной Церкви (не помню кого именно), что соблюдение среды и пятницы (постов еженедельных) явятся для нас как бы Ангелами, проводящих нас в Царствие Небесное. Вот до чего доводит тупая и беспощадная копипаста.
krotov    26.09.2011, 10:22
Оценка:  0
krotov
Святой Пахомий. Видение ему такое было.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь