Закрыть
|← Старое Новое →|

Экзотические фрукты о которых вы не знали

Попробуйте перечислить известные вам экзотические фрукты. Сколько получилось? Но эти фрукты, которые вы сейчас увидите, вряд ли будут среди перечисленных.
Познакомьтесь с десятью видами, которые среди самых экзотических считаются самыми-самыми. Даже названия их на русский язык точно не переведешь.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
1. Jabuticaba. Экзотический фрукт из Бразилии. Он напоминает большой виноград, растет прямо из ствола. Цветение дерева начинается с желтоватых цветков, потом цветки превращаются в плоды темно-сиреневого цвета, окружностью 3-4 см, внутри плода находятся 4 черных косточки. Плод сладкий, из него готовят вино или ликер. Плоды быстро портятся.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
2. Mammea Apple. Плоды мамеа-яблока или персика «санто-доминго» растут на деревьях, в основном, в Южной Америке, но встречаются и в Западной Африке и Юго-Восточной Азии, а также во Флориде и на Гавайях. Mammea Apple тоже похож на виноград, но диаметром гораздо большим, чем у Jabuticaba — 20 см. Плод имеет толстую внешнюю оболочку, внутри мякоть желто-оранжевая. Имеет большую косточку, как у персика. Вкус фрукта сладкий, запах ароматный.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
3. Cherymoya. Этот фрукт еще называют «яблочный пудинг». Он похож на лист по рельефной «выделке» кожуры, зеленого цвета, но по форме – круглый. Растет, в основном, в горных районах Южной Америки. Мякоть фрукта белая, сочная и нежная. Вкус напоминает банан, папайю и ананас. Марк Твен в 1866 году назвал его «самым вкусным плодом, известным человеку», ноон известен, наверное, только местным аборигенам.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
4. Artocarpus Altilis. Этот экзотический фрукт растет на высоком дереве из семейства тутовых. Встречается, главным образом, на Филиппинах и на островах Юго-Восточной Азии. Плод немного напоминает по вкусу банан и свежий хлеб одновременно. Его даже прозвали «хлебный фрукт», так переводится название и с латинского. Фрукт и варят, и запекают.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
5. Platonia. Этот фрукты растет на большом дереве, достигающем 40-метровой высоты. В основном, растет в Бразилии и Парагвае. Плод у него размером с апельсин. Мякоть фрукта желтого цвета и кисло-сладкого вкуса.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
6. Rabutan. Странный плод, чем-то напоминает клубнику в колючках. Распространен в Юго-Восточной Азии, но можно найти его и в Коста-Рике. Там его прозвали «китайской присоской». Он овальной формы, твердая кожура легко счищается. Вкус мякоти кисло-сладкий.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
7. Safou. Фрукт растет на вечнозеленом дереве в некоторых тропических лесах Африки, на юге Анголы и в северной Нигерии. Плоды также носят названия «африканские груши» и «синий прямоугольник». Темно-фиолетовый по цвету, 14 см в длину, мякоть внутри бледно-зеленая, содержит большое количество жира. Плод мог бы лишить в Африке проблему голода, если бы выращивался на плантациях. 48% фрукта состоит из незаменимых жиров, аминокислот, витаминов и других важных питательных веществ. Все части этого плода, по оценкам исследований, очень полезны.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
8. Sugar Apple. «Сахарное яблоко» или Sweetsop впервые найдено в тропической Америке, встречается в Пакистане, Индии и на Филиппинах. Плод выглядит как виноградная гроздь, но «виноградины» похожи на желудь около 10 см в диаметре. Кожура твердая, съедобная часть фрукта ароматная и белая, со вкусом сладкого пудинга.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
9. Cocona. Этот фруктовый кустарник также растет в тропических лесах, на склонах гор Южной Америки. Превращается из зерна в плод через 9 месяцев, потом еще два месяца созревает. Плоды бывают разных цветов: красные, оранжевые и желтые. По вкусу напоминает помидор с лимоном.
Экзотические фрукты о которых вы не знали
10. Miracle fruit. Фрукт встречается в Западной Африке. Что же в нем необычного? Он содержит значительный процент гликопротеина, заменителя сахара. Сам плод почти не имеет сахара, но на вкус он сладкий. Кроме того, если вы через час после того, как поели этот фрукт, возьмете в рот любую другую пищу, она покажется вам сладкой. Даже лимон у вас во рту превратится по вкусу в сироп.
 Голосов: 98 Просм.: 19375 Комментариев: 11
Категория:   Природа
Теги: подборка, природа, факты, фрукты
Автор:  Юстиниана25 сентября´11 15:08
 Вернуться наверх
Комментариев (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
papayura    26.09.2011, 23:20
Оценка:  +2
papayura
Хотелось бы хоть попробовать все!
Ate    26.09.2011, 19:31
Оценка:  +3
Ate
Ела Рамбутан, вкуснятина. У нас к сожалению таких фруктиков в продаже нет.
MonAmourParis    26.09.2011, 21:21
Оценка:  +5
MonAmourParis
а может и Слава Богу что нету, у нас есть немало местных, не хуже по вкусу фруктов. Представьте себе, в каком состоянии их сюда доставят, нашпиговаными такими гремучими антибиотиками, что и мультики смотреть будем ))))))))))
Athum    27.09.2011, 05:28
Оценка:  +5
Athum
Ваша правда. Живу на юге, когда прилетаю на Украину, не могу смотреть на дорогущие зелено-гниловатые манго в родных супермаркетах, а у нас наоборот - на подсохшую, с вмятинками черешню (тут это редкость) по астрономическим ценам. В каждом регионе лучше всего есть местные фрукты - они самые свежие и вкусные будут.
гость  (аноним)  26.09.2011, 15:26
Оценка:  -2   Показать
volinceva1    26.09.2011, 16:09
Оценка:  -2   Показать
MonAmourParis    26.09.2011, 14:21
Оценка:  0
MonAmourParis
интересно, а кушать их можно?
redstarr    26.09.2011, 13:37
Оценка:  +1
redstarr
на вкус хлеб-банан,или лимон-томат :)))..таки экзотика в чистом виде!!!
гость  (аноним)  26.09.2011, 13:25
Оценка:  +5
гость
Последний мне понравился
MonAmourParis    26.09.2011, 14:21
Оценка:  +1
MonAmourParis
пробовал? похож на наш кизил
гость  (аноним)  26.09.2011, 10:42
Оценка:  -12   Показать
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь