Закрыть
|← Старое Новое →|

Побочные продукты космоса

10 примеров неожиданных последствий исследований NASA.
Побочные продукты космоса
Космические программы принесли человечеству не только скафандры, искусственные спутники, возможность пользоваться сервисом Google Maps, но и массу мелких и не столь известных открытий. Перед вами — десять самых неожиданных из них.
Побочные продукты космоса
Прозрачную смазку на водной основе Astroglide изобрел инженер Дэн Рей в процессе работы над охлаждающими системами для космического шаттла в 1977 году. В списке изобретений NASA, представленном на сайте агентства, этот пункт, кстати, не указан.
Побочные продукты космоса
Приложение для iPad, разработанное шведским стартапом 13th Lab, основано на разработке NASA. SLAM (технология одновременной локализации и картографирования) была создана для упрощения навигации роботов. Игра Ball Invasion использует ее для визуализации на планшете трехмерного изображения окружающего пространства.
Побочные продукты космоса
Очистка и повторное использование сточных вод десятилетиями была одной из главных проблем космических программ. Ученый из NASA Билл Волвертон, занимаясь исследованием проблемы, обнаружил, что водный гиацинт (или эйхорниа) «забирает» из воды отходы, включая тяжелые металлы и органические составляющие. Теперь водный гиацинт используется в большинстве городов юга США для очистки сточных вод.
Побочные продукты космоса
NASA совместно с Martin Marietta Corp. исследовали потенциал микроводорослей как пищевого продукта и источника кислорода для космонавтов, и пришли к выводу, что микроводоросли могут пригодиться пищевой индустрии и на Земле. Они естественным образом и в большой концентрации производят вещество под названием DHA. Одновременно было обнаружено, что штамм выделяет арахидоновую кислоту, необходимую для здоровья ребенка. Оба эти компонента вошли в состав детского питания (они содержатся в 90% видов детского питания) и некоторых продуктов для взрослых.
Побочные продукты космоса
Парфюмерная компания International Flavors & Fragrances провела исследование изменения аромата роз при низкой гравитации. Специально выведенный сорт цветка был помещен на Space Shuttle Discovery и в течение 10 дней полета астронавты собирали данные. На основе полученной информации данных об изменении выработки эфирных масел в космосе, Shiseido создали духи Zen.
Побочные продукты космоса
NASA разработала технологию, предотвращающее колебания жидкости внутри сосуда, чтобы избежать разлития жидкого кислорода и водорода во внешних резервуарах космических шаттлов. Сердцевина мяча для гольфа, обычно, состоит из жидкости, так что изобретение инженеров NASA оказалось полезным и спортивной индустрии. Благодаря использованию космических технологий были созданы мячи, траектория которых прямее и точнее.
Побочные продукты космоса
Инженеры NASA обнаружили, что желобки поперек взлетно-посадочных полос уменьшают опасность при посадке. Плодами этого открытия пользуются сотни аэропортов. Сходная технология применяются так же при строительстве шоссе, что снижает вероятность дорожно-транспортных происшествий.
Побочные продукты космоса
Основатель компании по производству медицинского оборудования Tyrell Inc. Роберт Конрад годами не мог избавиться от угрей. Наконец, он создал прибор, уничтожающий бактерии, вызывающие угри, без вреда для кожи. Изобретенный им механизм был слишком тяжелым и дорогим для массового производства, пока к разработке не подключился один из инженеров NASA. Вместе им удалось создать Zeno — легкий и дешевый прибор для борьбы с угрями.
Побочные продукты космоса
Один из членов научного подразделения NASA, Деннис Моррисон посвятил свою жизнь изучению нанокерамики — керамических частиц, в 10 000 меньше диаметра человеческого волоса. Одним из его изобретений стала металлокерамика, которая идеально подходит к использованию в щипцах для выпрямления волос.
Побочные продукты космоса
Подгузники для детей и пожилых людей делают по образцу гигиенических средств NASA и из того же материала: полимера с большой впитывающей способностью. Он же используется в садоводстве — для удержания влаги в почве.
 Голосов: 36 Просм.: 10612 Комментариев: 5
Категория:   Разное
Теги: разное, подборка, космос
Автор:  Юстиниана10 октября´11 14:37
 Вернуться наверх
Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Пазузу    18.10.2011, 10:48
Оценка:  0
Пазузу
Ни одного полезного предмета, пиндосы как всегда.
НеедНадиетовичь    15.10.2011, 01:37
Оценка:  0
НеедНадиетовичь
им в космосе больше делать не чего как распрямлять волосы и бороться с угрями!!!либо я отстала на несколько тыщ веков от их развития,либо они - роботы высших миров.........
Д  (аноним)  12.10.2011, 17:20
Оценка:  0
Д
Желобки поперек шоссе? Тоже мне изобретение, да на нашей улице с позапрошлого века канавы поперёк проезжей части заделать не могут - тоже ни одной аварии в результате.
гость  (аноним)  11.10.2011, 20:35
Оценка:  -1
гость
у афтАра "желобки" в голове
МАЗГОВ  (аноним)  10.10.2011, 15:49
Оценка:  -4   Показать
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь