Закрыть
|← Старое Новое →|

In vino veritas

- За здоровье именинника!
— За здоровье именинника! — подхватила компания. И немедленно выпила.
Слово взял герой торжества.
— Друзья, — начал он, — сегодня у меня юбилей. Круглая дата вызывает грусть, настраивает на размышления, подведение итогов. Спасибо, что вы меня не забываете (смахнул скупую слезу). Не всё я успел сделать, многое не познал, мало приобрёл. Но главное моё достояние — вы, мои самые близкие товарищи. Благодарю вас за подарки, я очень тронут. Но сейчас я вам продемонстрирую свой главный подарок.
Именинник достал из под стола припорошенную пылью и закрытую сургучом бутылку.
— Это — вино. Но это не простое вино: выпивший его человек обретает способность к сверхъестественной, спасающей от злого рока интуиции. К сожалению, его рецепт неизвестен. Это — семейная реликвия. И сегодня, в день моего тридцатилетия, я должен его выпить — такова воля прадедушки. Моему дедушке оно помогло уклониться от сталинских репрессий, отцу — выжить на фронте, а старшему брату — стать преуспевающим бизнесменом. Настала моя очередь. Это последняя бутылка. Я бы оставил её сыну, но не могу нарушить завещание. Поэтому я выпью это вино сейчас, но выпью его за вас, мои друзья, за ваше здоровье и ваши успехи.
Именинник откупорил сургуч и вдохнул запах содержимого. Ветерок аромата, смешанный с любопытством и лёгкой завистью, прошёлся по лицам гостей.
— Друзья, — продолжил именинник, — к сожалению я не могу нарушить волю прадедушки и дать вам попробовать это вино. Но вы можете его понюхать.
Реликвия пошла по рукам: каждый старался вдохнуть как можно больше молекул благоухающего напитка. Букет вина был настолько необычен, что развеял последние сомнения в том, что всё происходящее — правда.
Вернувшись в руки хозяина, содержимое бутылки казалось гостям уже не вином, а редчайшим произведением искусства, которое сейчас уничтожат у них на глазах.
Именинник нервно поёжился, взял бокал и налил в него из бутылки. Поднёс бокал к губам, нахмурился и... снова поставил на стол.
— Я не могу, — произнёс он, — я не могу это сделать, потому что если выпью это вино в одиночку, то перестану себя уважать. Друзья, у меня налит большой бокал, он будет моим. Давайте остальное разольём в маленькие рюмочки, чтобы каждому из вас досталось хоть немного.
Гости бурно запротестовали и потянулись протирать рюмки. Именинник аккуратно разлил вино и обратился к солидному, пожилому господину:
— Терентий Мартынович, Вы наш начальник — выпейте первым.
Мартыныч капнул себе на язык, поцмокал так, как делают дегустаторы вин, капнул ещё, затем ещё и, наконец, опорожнил всю мензурку.
— Это что-то необыкновенное! Подобного я никогда не пил! — произнёс он. — Такого тонкого аромата, такого нежного букета и послевкусия нельзя добиться обычными способами приготовления вина. В этом напитке действительно присутствует дьявольская магия.
— А теперь Вы, Катя, — обратился именинник к секретарше, весёлой женщине лет тридцати.
Она залпом выпила свою порцию и облизнулась:
— Если женщина хоть немного женщина, она никогда не откажет тому, кто её таким вином угостил.
Все гости досуха выпростали свои рюмочки, наперебой восторгаясь содержимым:
"Как приятно закружилась голова: как на балу — весело кругом, светло, ясно..."
"Не знаю в любом ли вине истина, однако в этом - наверняка".
"Вот уж действительно - лучше меньше, да лучше".
"Не жалей о том, что выпить нечего, а жалей о том, что вспомнить нечего".

Юбиляр встал, сосредоточился.
Затем снова разлил вино по рюмочкам опешивших гостей - на этот раз из своего бокала
В воздухе повисло молчание.
— Не беспокойтесь, это всего лишь обычное "Каберне", только пробку я заменил сургучом, — произнёс именинник, достал из под стола ещё одну такую же бутылку, налил из неё себе и продолжил:

— Друзья! Давайте выпьем за то, чтобы мы воспринимали нашу заурядную жизнь с таким же удовольствием и восторгом, с каким мы восприняли это ординарное вино! Это и завещал мне вам сказать мой прадедушка.
 Голосов: 26 Просм.: 2295 Комментариев: 2
Категория:   Разное
Теги: прикол, истории, разное
Автор:  Theorem14 декабря´11 17:21
 Вернуться наверх
Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Пернач    28.01.2012, 20:37
Оценка:  0
Пернач
Молодец :)
Когтистый    15.12.2011, 17:41
Оценка:  0
Когтистый
:-) такой тост это хорошо,но и гости могут обидеться!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь