Закрыть
|← Старое Новое →|

Чудо Сокотры

Самое настоящее чудо Сокотры - это один из видов Драцены (Dracena cinnibaris) или дерево "крови дракона". Сокотрийцы называют их "арихиё", арабы же - "дамм аль-ахавейн" ("кровь двух братьев"), что связано с алой камедью, которую из них добывают. Гигантские зонтики этих деревьев торчат повсюду, на каждом утёсе.

Драконовы деревья - это древнейшие реликтовые растения. Когда-то 20 млн. лет назад их ареал охватывал огромные пространства от Мадейры, Сомали и Эфиопии до южных границ России, но до наших дней сохранились лишь крошечные его части, удаленные на тысячи километров друг от друга. Настоящий реликт третичного периода Драцена (Dracena draco) в натуральном виде сейчас по-прежнему растёт только лишь на Сокотре, а, например, на Канарских островах и островах Кабо-Верде он встречается уже лишь в декоративном виде.

Старая индийская легенда рассказывает, что давным-давно в Аравийском море на острове Сокотра, жил кровожадный дракон, нападавший на слонов и выпивавший их кровь. Но однажды один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг. На этом месте выросли деревья, названные драценами (с греч. "dracaina"), что в переводе означает "самка дракона".
Тогда такой «драконовой кровью» называли кроваво-красную смолу, выступающую на стволах драконовых деревьев. До сих пор, как и на протяжении многих столетий, из этой смолы здесь изготавливают художественные краски и цветной лак. Драцена киноварно-красная - произрастает только на Сокотре.
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
Чудо Сокотры
 Голосов: 89 Просм.: 7506 Комментариев: 5
Категория:   Природа
Теги: подборка, природа
Автор:  Olga_ya12 февраля´12 18:28
 Вернуться наверх
Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
убийца котов  (аноним)  13.02.2012, 20:09
Оценка:  -2   Показать
volinceva1    14.02.2012, 02:03
Оценка:  -1
volinceva1
сдох
гость  (аноним)  13.02.2012, 12:19
Оценка:  +3
гость
как грибочки
гость  (аноним)  13.02.2012, 10:56
Оценка:  0
гость
прикольно
гость  (аноним)  13.02.2012, 10:15
Оценка:  +2
гость
ЛЯПОТА!!!!!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Смотрите также
Аргентинское чудо
(6 фото)
Небесное чудо
(9 фото)
Чудо природы
(1 фото)
Чудо природы
(1 фото)
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь