Закрыть
|← Старое Новое →|

Дорожные заметки

Поездка на машине на далекое расстояние – маленькая жизнь, наполненная разнообразными впе… не поверите, (пишу в машине на ходу) только что под Уманью остановили доблестные сотрудники обочины… За рулем моего авто товарищ, я на пассажирском в обнимку с ноутом, на заднем сидении еще два сотрудника (возвращаемся из командировки). Тело в погонах не представляясь тычет «фен» с фразой:
- Превышаем! 50 – ограничение, летите 110км!... и, напрашиваясь на договорную форму закрытия вопроса на месте, добавляет:
- Так будемо оформлять?
Тут в разговор вклиниваюсь я:
- Вы, дражайший, сначала представьтесь по форме и предъявите документы - на что получаю ответ, дескать, кто я такой и почему влезаю в разговор его величества повелителя полосатой палки и, непосредственно, проштрафившегося водителя. На что я резонно возражаю, что являюсь владельцем машины и просто-напросто не предоставлю ему документы на тс, пока он не соизволит выполнить свои должностные обязанности. Неустановленное тело в форме вновь тычет мне кусок пластика с циферблатом от электронных часов на которых изображено «110»
- Что это? Моя девушка чем-то таким похожим волосы сушит.
- Це радис.
- ???
- Прибор для вымерення швыдкости «Радис» (о! начал фразы в предложения строить! – прогресс)
- И?
- Так это… це ваша скорость.
- Да ну!? Я выше 20 км в час физически не смогу передвигаться! (пассажиры начинают давиться от смеха)
- Швыдкисть вашой машины (начинает зеленеть)
- Где на вашем приборе это видно?
- От цифры.
- И вот цифры – показываю часы на мобильном (в салоне начинается истерика)
- Вы статью 258 админ кодекса читали? – навожу справку
- Якая разница, шо я чытал – в салоне малоприкрытый ржачь – протягивает документы водителю и быстрым шагом начинает отступать к бастиону – КП ДПС
- Уважаемый, а представиться? – доблестный страж дорог ускоряется - пассажиры в слезах – инцендент исчерпан.
Не бойтесь пользоваться законом – он направлен вас защищать… Я описал данный случай по двум причинам: это был один из ярких моментов на обратном пути – раз. Я не в коем случае не пытаюсь унизить достоинство воителей дорожных – я просто этого не в силах сделать лучше них самих: сами посудите – полуграмотный, не знающий государственного языка (суржик таковым не считаю), не знающий своих обязанностей и догм закона здоровый детина пытается сбить денег с рядового гражданина… Типичный представитель нашей зажравшейся власти! Демогогию о том, что мы действительно нарушили скоростной режим на неосвещенном участке трассы с ограничением 90км, где как-то резко нарисовался знак «50» я опускаю. А если говорить словами закона – нарушение должно быть доказано, не предъявлено, а доказано! – в ином случае, данное действие не является нарушением – это два.

Так вот о чем я?... Да о маленькой жизни, что мы проживаем в пути, в машине, под музыку, дружеские подколки, хохот… Остановки на заправке – напоить железного коня, самому глотнуть ароматный кофе, пофлиртовать с симпатичной кассиршей…
И время тишины – негромкая музыка, все спят, ты с людьми, но наедине с машиной и дорогой… свет фар встречных машин… невольно начинаешь строить догадки – куда направляется водитель этой машины, зачем?... В общем, это своеобразный релакс между отправной точкой, где ты ставишь задачи, которые тебе надо выполнить в конечной точке… Это время все твое: ты статичен, но постоянно в движении, которое ты ощущаешь всем телом.

Самым ярким, но, как ни парадоксально, туманным пятном в моем пути был город параллельной вселенной (так мы его с коллегами окрестили), город тумана, льда и снега… никогда не догадаетесь! Южноукраинск. Фильмы апокалиптической тематики можно снимать без декораций (не в обиду жителям – города мы и не видели, хотя проехали его по прямой, дальше поймете, почему). В данном осколке монолита СССР-овской эпохи расположена Южно-Украинская АЭС. Ее выстроили на берегах реки Южный Буг, и, заодно, создали, как в те времена было принято, город-спутник Южноукраинск (который и не подозревает, что он спутник). АЭС окружает охладительный канал, питающийся водами от Буга. Предназначен он для охлаждения реакторов (их там три). На выходе (после охлаждения реактора) температура воды составляет 322 градуса по цельсию… Далее ее «выбрасывают» обратно в Ташлыкский пруд (охладительный канал)… Вы представляете, что происходит с водой такой температуры, которая попадает на открытый воздух при минус 10-20 по цельсию на улице… Помимо того, что весь город окутан осязаемой дымкой постоянно испаряющейся воды – пар, туман, завеса воды в газообразном состоянии везде: крадется многометровой пеленой по верхушкам деревьев, застилает небо… завораживающее и жуткое зрелище. И, как последствие – куда ветер дует – там все в снежном саване и ледовой корке….
 Голосов: 10 Просм.: 1349 Комментариев: 1
Категория:   Разное
Теги: разное, заметка, дорожные войны
Автор:  Aleks_Polo4 марта´12 1:36
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
гость  (аноним)  04.03.2012, 07:12
Оценка:  +1
гость
ЕЩЕ ОДНА ПОЕБЕНЬ......Я ГОВОРЮ ЕЩЕ РАЗ=== АФТАР ВЫКИНИ КОМПЮТЕР И ИДИ ДОРОГИ ПОДМЕТАТЬ
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь