Закрыть
|← Старое Новое →|

Коралловые «пейзажи»

Дорогие бигмировцы, сегодня я предлагаю вам «окунуться» в подводный мир, а заодно ознакомиться с несколькими «интересностями» о коралловых рифах.
Коралловые «пейзажи»
Начнём с общего определения: коралловый риф – известняковая порода, образованная колониями коралловых полипов и некоторых водорослей умеющих извлекать известь из морской воды.
Коралловые «пейзажи»
Общая площадь коралловых рифов в мире превышает 27 млн км². А располагаются они в основном в Тихом и Индийском океанах.
Коралловые «пейзажи»
Большой барьерный риф — самая большая рифовая система длиной более 2600 км и шириной достигающей 150 км. Риф расположен вдоль северного побережья Австралии. В его составе насчитывается более 2 900 самостоятельных рифов и 900 коралловых островов.
Коралловые «пейзажи»
Коралловые рифы разделяют на: береговые рифы (располагаются на уровне моря, либо чуть ниже него), барьерные рифы (отделены от берега впадиной, лагуной) и атоллы (не имеют выступающих частей над водой, локализуются вдали от берега).
Коралловые «пейзажи»
Оптимальная глубина для роста коралловых рифов 10—20 метров (при температуре не ниже 21°C). Некоторые рифы могут существовать на глубине около 120 метров, но это явление достаточно редкое.
Коралловые «пейзажи»
Пестрая окраска коралла возникает вследствие жизнедеятельности одноклеточных симбиотических желто-зеленых водорослей - зооксантелл.
Коралловые «пейзажи»
Существование более четверти океанического и морского животного мира тесно связано с коралловыми рифами.
Коралловые «пейзажи»
Рыбы, живущие на рифах, как правило, небольшого размера, и являются предметом охоты для более крупных хищников.
Коралловые «пейзажи»
Кроме того, зачастую обитатели рифа питаются полипами или кораллами, поэтому для них это не только дом, но и кухня.
Коралловые «пейзажи»
Для человека кораллы также представляют особый интерес. Они собираются водолазами вручную. Раньше добыча велась при помощи тралов, но сети наносили ущерб экосистеме коралловых рифов, поэтому от подобного способа решили отказаться.
Коралловые «пейзажи»
Медицина – это одно из направлений применения коралловых живых организмов. Вытяжку из асцидий используют при борьбе с вирусными инфекциями, из вещества, защищающего полипов от солнца, изготавливают препарат для лечения рака кожи, а для общего оздоровления организма рекомендуется употреблять коралловую воду.
Коралловые «пейзажи»
Другим, не менее распространенным способом применения коралла является ювелирная индустрия.
Коралловые «пейзажи»
Конечно же, без мистики здесь не обошлось: оракулы, считали, что коралловый камень может предсказать судьбу. В районе Средиземноморья этот камень почитается как мощный талисман. Ну а в целом коралл считается символом вечной жизни и счастья.
Коралловые «пейзажи»
Однако, не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. На самом деле коралловые рифы, достаточно уязвимы и хрупки поскольку, чрезвычайно чувствительны даже к минимальным изменениям в экосистеме.
Коралловые «пейзажи»
Например, если при отливе часть рифа оказывается над водой во время ливня, то есть вероятность её гибели. На восстановление может уйти до полувека.
Коралловые «пейзажи»
На этом снимке Вы видите коралловую ферму, расположенную в Папуа Новая Гвинея, близ порта Моресби. Полученные кораллы используются для восстановления нормального функционирования рифов, а некоторая часть уходит на «нужды» аквариумистов.
Коралловые «пейзажи»
Основной причиной гибели коралла называют обесцвечивание в результате уменьшения концентрации или исчезновения упомянутых выше зооксантелл.
Коралловые «пейзажи»
Дело в том, что зооксанеллы принимают активное участие в обмене веществ внутри коралла, а кроме того, «вытесняют» болезнетворных микроорганизмов.
Коралловые «пейзажи»
Главными факторами, которые отрицательно сказываются на «коралловой жизнедеятельности», являются загрязнение океана промышленными отходами, глобальное потепление и повышение кислотного баланса воды.
Коралловые «пейзажи»
Согласно данным на сегодняшний день было утрачено от трети до половины коралловых рифов мирового океана, и эта цифра не прекращает расти. Ученый-эколог Питер Сэйл, посвятивший более 20 лет изучению коралловых рифов, утверждает, что не за горами тот день, когда коралловые рифы полностью исчезнут с лица Земли.
Коралловые «пейзажи»
Также ученые из Center for Global Environmental Research (Япония) установили, что локализация коралловых рифов в мировом океане медленно смещается из экваториальных районов в сторону полюсов Земли из-за чрезмерного потепления воды и её насыщения углекислым газом. Успокаивает только то, что по всему миру научные сотрудники активно внедряют успешные способы восстановления рифов и выращивания новых кораллов.
Коралловые «пейзажи»
А мы вернемся к прекрасному. Сложно переоценить красоту кораллов, именно поэтому они снискали популярность у любителей аквариумистики. При обустройстве морских аквариумов могут использоваться как искусственные кораллы, так и натуральные, подобные тем, что вы видите на снимке. Кстати, на этом же снимке можно разглядеть классический симбиоз рыбы-клоуна и актинии.
Коралловые «пейзажи»
Между прочим, на сегодняшний день известно более 2500 разновидностей кораллов.
Коралловые «пейзажи»
Существует такое понятие как мягкие кораллы, которые лишены сплошного твердого скелета. Они могут занимать обширные площади на рифе. Многие виды мягких кораллов днем принимают форму невзрачных комочков, которые расправляются во всей красе с наступлением темноты.
Коралловые «пейзажи»
Напоследок, вспомню слова ученых о том, что коралловые рифы – это не только удивительно красивая картинка, но также гигантская и бесценная для нашей планеты экосистема.
Коралловые «пейзажи»
Спасибо за внимание.
 Голосов: 39 Просм.: 6103 Комментариев: 3
Категория:   Природа
Теги: прикол, природа
Автор:  Spider_lily15 марта´12 14:47
 Вернуться наверх
Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  20.03.2012, 18:55
Оценка:  0
гость
Получила огромное наслаждение от просмотра. Спасибо!
Ро  (аноним)  16.03.2012, 11:35
Оценка:  +1
Ро
Спасибо !
Цветной_дождь    16.03.2012, 09:36
Оценка:  0
Цветной_дождь
Краса неймовірна
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь