Закрыть
|← Старое Новое →|

Говорят, что американцы...

Я вот уже два года как переехал в США и работаю в правительственной организации - не то, что бы очень крутой программист, но учусь быстро. Наша группа занимается системами наблюдения и обнаружения беспилотников типа Global Hawk. На днях на рабочем форуме опубликовали знатный багрепорт.

На полигоне машина должна была в автоматическом режиме найти командный центр вероятного противника и уничтожить его ракетно-бомбовым ударом без участия человека. Поставили палатку, пару генераторов, несколько старых компьютеров, радиостанцию - всё работает, изображая штаб противника. Hawk заводят по телеметрии в зону учений, отдают бортовым системам управление и наблюдают. Через 20 минут машинка находит цель и отсылает на землю лог:
- Цель обнаружил.
- Выхожу на траекторию атаки.
- Вышел на траекторию.
- Готовлюсь к атаке.
Тут наблюдательная группа, которая тоже находится на полигоне, понимает: что-то идет не так. Координаты Global Hawk и «штаба противника» не совпадают! Нawk же продолжает бодро рапортовать:
- На цель вышел.
- Атаку произвёл.
Наблюдатели, сидевшие в быстровозводимом здании-ангаре, едва успели услышать свист реактивного двигателя, как потолок проломила 200-килограммовая болванка, призванная изображать авиационную бомбу. Оказывается, умная бортовая электроника беспилотника обнаружила и цель, и наблюдателей, после чего решила, что несколько десятков мощнейших компьютеров и спутниковый передатчик - более лакомая цель, чем комплект антиквариата в палатке-мишени.
Весь персонал группы наблюдения долго еще потом молился Богу, что «Ястреба» вооружили простой болванкой.

Я улыбнулся - главный инженер по вооружению, убедивший начальство не использовать настоящий боекомплект, по происхождению был русским.
 Голосов: 27 Просм.: 2526 Комментариев: 0
Категория:   Армия
Теги: истории, армия, американцы
Автор:  Ru_la_la22 марта´12 21:44
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь