Закрыть
|← Старое Новое →|

Когда сталкиваются реки

В географии, термином «слияние» обозначается место, где происходит встреча двух или более водных артерий. Речь может идти о месте, где приток впадает в главную реку или место, где встречаются две небольших речушки, образуя более полноводную реку с абсолютно другим названием, как, например, в случае рек Monongahela и Allegheny в Питтсбруге, Пенсильвания, которые образуют реку Огайо. Также этот термин используется для обозначения места слияния каналов, или канала и озера.
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию десять фотографий «столкновений» рек или других водоемов, сделанных в разных уголках планеты. Фотографии подобраны по принципу наиболее заметного контраста между двумя водными артериями. Именно поэтому мы не включили в нашу подборку, к примеру, Сангам в Аллахабаде, где встречаются реки Ганг, Ямуна и Сарасвати, хотя это место и считается священным.
Когда сталкиваются реки
Когда сталкиваются реки
1. Место слияния рек Рона и Арв в Женеве, Швейцария. На этой удивительной фотографии запечатлено место слияния рек Роны и Арв в Женеве, Швейцария. Река, расположенная слева на фотографии – это Рона, которая вытекает из озера Леман. Река, расположенная на фотографии справа – это Арв, река, вода в которую поступает из большого количества ледников долины Шамони. Река Арв течет в северо-западном направлении, впадая в Рону на западной стороне Женевы, где более высокий уровень ила создает такой яркий визуальный контраст.
Когда сталкиваются реки
2. Место слияния рек Ильц, Дунай и Инн в Пассау, Германия. Ильц – это относительно небольшой горный поток, вода в котором голубого цвета, а Инн – довольно крупная река, которая вытекает из Зальцбурга, Австрия (на фотографии наверху). В реке Инн большее количество воды, нежели в Дунае, и все же из города вытекает река, которая называется именно Дунай. Эта фотография была сделано из крепости Оберхаус, котоаря теперь является городским музеем. Она расположена на скале над городом Пассау в Нижней Баварии, Германия. Город также называют Dreiflüssestadt, или «Город трех рек».
Когда сталкиваются реки
3. Место слияния рек Огайо и Миссисипи в Каире, штат Иллинойс, США. Река Огайо превращается в приток реки Миссисипи непосредственно к югу от Каира, Иллинойс. Каир – это маленький городок, расположенный на клочке суши, где сливаются реки (на фотографии в центре). Коричневые, со значительным количеством взвеси из придонных отложений воды, текущие на северо-восток от реки Огайо визуально заметно отличаются от зеленоватого оттенка относительно чистых вод реки Миссисипи ( которая протекает с северо-запада в южном направлении). Цвет воды в реках на этой фотографии отличается от обычного зеленоватого оттенка Огайо и коричневатых вод Миссисипи. Причиной этого может быть то, что сильные осадки, которые прошли в регионе в декабре 2005 года, привели к формированию более значительного, чем обычно, уровня придонных отложений в реках. Четкая граница между двумя потоками видна даже 5-6 километров ниже по течению.
Когда сталкиваются реки
4. Место слияния рек Цзялин и Янцзы в Чунцине, Китай. Река Цзялин(на фотографии справа) протяженностью 119 километров. В городе Чунцин она впадает в реку Янцзы. Чистые воды реки Цзялин встречаются с коричневатого оттенка водами реки Янцзы. Поглощая воды Цзялин, Янцзы становится более мощной и полноводной, и тянется еще на тысячи километров, проходя в том числе и через территорию Трех Ущелий.
Когда сталкиваются реки
5. Место слияния рек Рио-Негро и Солимойнс неподалеку от Манаусе, Бразилия. На фотографии – место слияния рек Рио-Негро и Солимойнс. Рио-Негро – река с темной (практически черной) водой, а Солимойнс – река , вода которой песочного цвета. Солимойнс – верхний участок реки Амазонка в Бразилии. На протяжении приблизительно шести километров воды двух рек текут бок о бок, при этом не смешиваясь. Это одна из известнейших достопримечательностей Манауса, Бразилия. Причиной этого удивительного феномена является разница в температуре, скорости течения и плотности воды в двух реках. Рио-Негро течет со скоростью около 2 километра в час и температура ее составляет 28°C, а Солимойнс – со скоростью 4-6 километров в час, а температура ее составляет 22°C.
Когда сталкиваются реки
6. Место слияния рек Грин и Колорадо в Национальном парке Каньонлендс, штат Юта, США. Река Грин – это очень длинный поток, который находится в Скалистых горах в национальном парке «Bridger Teton National Forest» в Саблетт Каунти, Вайоминг. Она извивается в южном направлении в штат Юта, а потом поворачивает на восток, впадая в Колорадо, после чего снова поворачивает на юг в Юту, где на территории Национального парка Каньонлендс снова впадает в Колорадо.
Когда сталкиваются реки
7. Место слияния рек Томпсон и Фрэйзер в Литтоне, Британская Колумбия, Канада. Река Томпсон завершается в Литтоне, Канада, где впадает в реку Фрэйзер. контраст между ними действительно впечатляющий – вода в реке Томпсон очень чистая , в то время, как воды в реке Фрэйзер очень мутная.
Когда сталкиваются реки
8. Место слияния рек Алакнанда и Бхагиратхи в Девапраяге, Индия. Девапраяг – город и муниципалитет в индийском штате Уттаракханд. Это одно из пяти мест , где река Алакнанда сливается с другими реками, а кроме того, место, где образуется река Ганг. Река Алакнанда достигает самого высокого уровня у места слияния и у подножий ледников Сатопантх и Бхагиратх Кхарак. Воды реки Бхагиратхи образуются у подножья ледника Ганготри в Гималаях.
Когда сталкиваются реки
9. Место слияния рек Мозель и Рейн в Кобленце, Германия. В немецком городе Кобленце река Мозель впадает в реку Рейн. Само название Кобленц означает «Слияние» в переводе с латыни (от латинского Confluentes).
Когда сталкиваются реки
10. Место слияния рек Драва и Дунай рядом с городом Осиек, Хорватия. На правом берегу реки Драва в 25 километрах вверх по течению от места слияния с Дунаем, находится город Осиек. daypic
 Голосов: 71 Просм.: 9189 Комментариев: 7
Категория:   Природа
Теги: прикол, картинки, подборка, природа
Автор:  Юстиниана23 апреля´12 19:26
 Вернуться наверх
Комментариев (7)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  25.04.2012, 18:17
Оценка:  0
гость
ну какая херня про 1!!! сколько здесь уже живу никогда такого не видела. может быть только когда оттепель... а так.... пиздешь
ЗАГАДОЧНАЯ    30.04.2012, 08:59
Оценка:  0
ЗАГАДОЧНАЯ
Возможно и пиздёжь... Только ты адресок в паспорте проверь, возможно ты не там живёшь...
КПСК:)))  (аноним)  24.04.2012, 16:46
Оценка:  +1
КПСК:)))
ПРИКОЛЬНО!!!!
гость  (аноним)  24.04.2012, 14:29
Оценка:  +5
гость
Очень интересная и познавательная подборка, спасибо
user10033    24.04.2012, 14:28
Оценка:  +3
user10033
я б вдул
lsd99    24.04.2012, 18:06
Оценка:  0
lsd99
Я тоже заметил голую девушку на 5 фото в крайнем левом небоскребе на 38 этаже)))
volinceva1    24.04.2012, 20:17
Оценка:  0
volinceva1
кому?себе?
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь