Закрыть
|← Старое Новое →|

Как мы жили и Выжили (из инета)

Детям 60-70-80 посвящается
Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Двери часто не запирались, шкафы не закрывались никогда. Мы пили воду из колонки за углом, а не из пластиковых бутылок.
Никому не приходило в голову кататься на велосипеде в шлемах.
Мы уходили из дома утром и возвращались поздно вечером, когда зажигались фонари (там, где они были). Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, множества телеканалов, спутникового телевидения, компакт-дисков, сотовых телефонов, интернета... Мы неслись толпой смотреть мультфильмы в ближайший дом, так как мультики показывали по времени. Некоторые ученики были не такими сообразительными, поэтому их оставляли на второй год. На самом деле, есть не семь чудес света, а гораздо больше. Разве не чудо света первое советское средство после бритья! Помните? Кусочки газеты!!! А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич - 412! Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой.
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо! Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло! А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения". А волшебная бабушкина фраза на прощание: "Не забудьте банки вернуть!"А холодильник ЗИЛ, помните? Это же однорукий бандит: дёргаешь за ручку - сыплются банки.
Бесплатная медицина. Это тоже чудо. Врач один, а очереди две: одна - по талонам, другая - по записи, была ещё и третья - "Я только спрошу".
Сколько ещё было чудес света!
Маленькое окошко с кухни в ванную - Что там было смотреть?
Обувная ложка - лошадка.
Зубной порошок, который чистил не только зубы, но и серебро и стёкла на окнах.
Молоко в бутылках с крышечкой из фольги.
А автоматы с газированной водой!!! Там был гранённый стакан - один на всех. (Сегодня никому в голову не взбредёт пить из общего стакана.) А ведь раньше все пили из одного стакана и никто не боялся подхватить какую – ни будь заразу. Кстати, эти стаканы использовали местные пьяницы. И представьте себе, они их ВОЗВРАЩАЛИ.
А белая простыня на стене и выключен свет. Нет, это не секта. Это - диафильм.
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Это - выжигание. Миллионы советских мальчиков выжигали на дощечках разные картинки.
А девчонки играли в резиночку. Так никто и не знал правил в эту игру.
А ещё все сидели в ванной на опущенном стульчике, причём в темноте – при красном фонаре. Догадались? Обычная печать фотографий. Вся наша жизнь на чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками.
Если Вы - один из того поколения, я Вас приветствую
 Голосов: 50 Просм.: 2573 Комментариев: 9
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  strannitsa*23 августа´12 22:26
 Вернуться наверх
Комментариев (9)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  26.08.2012, 09:22
Оценка:  +1
гость
дааааааааааааааа ааааааааах!!!!!!!!!!!!!!! спасибо!
гость  (аноним)  26.08.2012, 06:07
Оценка:  0
гость
У большинства людей были вклады на сберкнижке, никто не боялся потерять деньги. Реально можно было скопить на машину - хотя-бы на запорожец. Средняя продолжительность жизни была выше - около 70 лет. Все перечисленное, наверное, можно, если хотите, попытаться вернуть. Что ли, проголосовать на грядущих выборах за коммунистов?
гость  (аноним)  26.08.2012, 06:02
Оценка:  0
гость
Был строгий государственный надзор за моралью. Безнравственные фильмы не показывали, заботились о мозгах подрастающего поколения. Фильмы о войне воспитывали патриотизм. Эротику - только после 16 лет в кино показывали. Государство и общество строго пресекало наркоманию и извращения разные. На заводах создавали народные дружины.
гость  (аноним)  26.08.2012, 05:56
Оценка:  0
гость
Не было тогда большого числа богачей и нищих, как сейчас. Государственная работа на предприятии считалась престижной. Многие всю жизнь работали на одном месте, на одном заводе, становились ветеранами труда (такие медали были у моих родителей и бабушки). Будущее было предсказуемым и светлым, по крайней мере, а не пессимистичным и унылым, как сейчас.
гость  (аноним)  26.08.2012, 05:52
Оценка:  -1
гость
Мы не боялись тогда, что кто-то из врагов нападет на нас. Нашу страну тогда все боялись и с ней считались. В правительство брали только самых образованных - нужно было высшую партийную школу закончить, а не дураков, как сейчас, безграмотных в большинстве своем. Помню, еще по районам города стояли доски почета - на них фото лучших работников.
гость  (аноним)  26.08.2012, 05:47
Оценка:  -1
гость
Никто не думал, что может быть брошенным государством во время болезни и старости. Тогда пионеры навещали старичков, ветеранов войны еще много тогда было в живых. От них мы много фронтовых историй узнали. Никто особо не критиковал власть, преступности такой не было,как сейчас. Каждый мог учиться бесплатно и был гарантированно обеспечен работой.
гость  (аноним)  26.08.2012, 05:41
Оценка:  -1
гость
А еще на зарплату родителей и пенсию бабушки можно было жить на среднем уровне, а не как-то выживать, как сейчас мы. Помню, 1-2 раза в год летали всей семьей в гости к родственникам в Россию, на крайний Север. Помню, тогда в народе было какое-то единство среди советских людей (даже не по национальному признаку). Кружки были бесплатные для детей.
гость  (аноним)  25.08.2012, 20:07
Оценка:  +3
гость
а еще нам было так мало лет...
лемонграсс    25.08.2012, 19:30
Оценка:  +4
лемонграсс
))))))))))))))))))))!!!! ,было....всё это БЫЛООООО)))))))) СУПЕР.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь