Закрыть
|← Старое Новое →|

Неповторимые оптические иллюзии

Неповторимые оптические иллюзии
Вариант классической иллюзии от японского профессора психологии Акиоши Китаока. Линии на рисунке параллельны.
Неповторимые оптические иллюзии
Искажение перспективы. Какая из желтых линий в углах стены больше? Левая кажется значительно меньше, чем правая. На самом деле желтые линии имеют совершенно одинаковую высоту.
Неповторимые оптические иллюзии
Дракон Гарднера или дракон Джери Андруса (по имени создателя), который все время смотрит на наблюдателя — одна из самых известных оптических иллюзий. Чтобы добиться максимального эффекта, нужно разместить дракона так, чтоб источник света был внизу, закрыть один глаз и на расстоянии 1 — 2 метра, перемещаясь, смотреть на дракона.
Неповторимые оптические иллюзии
Иллюзия Акиоши Китаока профессора по психологии в Ritsumeikan University и профессора Eiji Watanabe из Японского Национального института биологии, построенная на классической иллюзии Покендорфа. Суть иллюзии: на глаз очень сложно определить в какой из шариков направлена линия, являющаяся продолжением ствола автомата.
Неповторимые оптические иллюзии
Литография голландского художника Эшера. Впервые была напечатана в 1953 году. На литографии изображен парадоксальный мир, в котором не применяются законы реальности. В одном мире объединены три реальности, три силы тяжести направлены перпендикулярно одна другой. Создана архитектурная структура, реальности объединены лестницами. Для людей, живущих в этом мире, но в разных плоскостях реальности, одна и та же лестница будет направлена или вверх или вниз.
Неповторимые оптические иллюзии
Эту фигуру чаще всего называют «Бесконечной лестницей», «Вечной лестницей» или «Лестницей Пенроуза» — по имени ее создателей. Ее также называют «непрерывно восходящей и нисходящей тропой». «Бесконечная лестница» — одна из самых известных классических невозможностей.
Неповторимые оптические иллюзии
Иллюзия Роджера Шепарда, связанная с восприятием перспективы. На рисунке убегающий монстр кажется значительно меньше догоняющего. На самом деле, монстры совершенно одинаковы. Первый является копией второго.
Неповторимые оптические иллюзии
Скульптура венесуэльского художника Рафаэля Барриоса (Rafael Barrios). Одна из многочисленных экспозиций, выставленных в Нью-Йорке на Парк-авеню. Все они выполнены из плоских листов стали и выкрашены акриловыми красками. Однако, на расстоянии скульптуры кажется объемными.
Неповторимые оптические иллюзии
Иллюзия Akiyoshi Kitaoka. Абсолютно статичная картинка имеет иллюзию наплыва на наблюдателя. Акиоши Китаока — профессор психологии в университете (Ritsumeikan) в Токио. Всемирноизвестный своими многочисленными иллюзиями движения.
Неповторимые оптические иллюзии
Иллюзия создана фотографом любителем Робертом Брюсом Мюрреем III. Надпись уверенно наплывает на наблюдателя.
Неповторимые оптические иллюзии
Художник Kaia Nao. Участник конкурса «Иллюзия года 2012». Абсолютно статичное изображение звезды, кажется вращающимся.
Неповторимые оптические иллюзии
Художник Игорь Лысенко. Оригинальные картины в жанре сюрреализма содержат массу загадок и скрытых образов. Так, например, на представленной картине художник спрятал образ гуся. Однако найти его не просто.
Неповторимые оптические иллюзии
Невозможный куб с картины Маурица Корнелиса Эшера «Бельведер». Изображение является результатом «чистого» моделирования в 3D Max, то есть получено после нажатия кнопки «Render», без последующей обработки в фотошопе. Автор рендеринга Андрей Устюжанин.
Неповторимые оптические иллюзии
Иллюзия из серии двойственных изображений. На рисунке можно увидеть или кошку или мышь, но практически невозможно видеть два образа одновременно.
Неповторимые оптические иллюзии
Рисунок на спичечном коробке. Испания 1870 г. Драгун и слон
 Голосов: 65 Просм.: 14047 Комментариев: 8
Категория:   Иллюзии
Теги: подборка, иллюзии
Автор:  Юстиниана6 октября´12 1:18
 Вернуться наверх
Комментариев (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Анатолий  (аноним)  30.10.2014, 17:19
Оценка:  0
Анатолий
Пословица "Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать" уже не работает.
alexshap    09.10.2012, 22:11
Оценка:  +1
alexshap
Прикол.
гость  (аноним)  09.10.2012, 19:17
Оценка:  +1
гость
точно гусь река и часть берега
гость  (аноним)  09.10.2012, 18:05
Оценка:  0
гость
Вообще то гусь белый с длинной шеей, красным клювом и глазом (гусь-река)
гость  (аноним)  09.10.2012, 17:40
Оценка:  +1
гость
пятая иллюзия голландского художника - марихуану курить надо меньше! А то ишь ты, придумали себе сказочку, что Петр 1 научил их коноплю курить! В том смысле, что когда закончился у них табочок, они скурили пеньковые канаты! Умора!
гость  (аноним)  09.10.2012, 17:39
Оценка:  -1
гость
А я нашла Гуся, он в виде куста нарисован.
гость  (аноним)  06.10.2012, 22:11
Оценка:  -7   Показать
гость  (аноним)  06.10.2012, 16:58
Оценка:  +3
гость
Я бы рекомендовал художникам не увлекаться такими вещами, до подобного можно раз додуматься случайно и не сделать больше ничего подобного. В подобном искусстве трудно добиться роста, в нём мало красоты и смысла. Кому нужна головоломка ради головоломки?
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь