Закрыть
|← Старое Новое →|

Это интересно! Хурма

Многим людям хурма нравится за ее необычайный и сладкий вкус. Это ягода имеет очень много названий: «китайский песик», «пища богов», «сердечная яблоня», «оранжевое солнце», «зимняя вишня».
Это интересно! Хурма
Родиной хурмы является Китай и Япония. На сегодняшний день хурму выращивают в Узбекистане, Крыму, Грузии, Краснодарском крае, Азербайджане. Существует более 500 видов хурмы, основными отличиями которых является размер, вкусовые качества и цвет.
Это интересно! Хурма
Хурма имеет не только приятный вкус, но и содержит огромное количество полезных веществ. По содержанию питательных веществ хурма опережает виноград и инжир. Благодаря тому, что хурма отлично утоляет голод, достаточно часто эта ягода входит в состав самых разных диет, так как фигуре она не приносит никакого вреда, а только пользу. Очень ценным продуктом считаются яблоки, но в хурме во много раз больше полезных веществ: и пищевых волокон, и натрия, магния, калия, железа, марганца и кальция. В хурме в большом количестве содержится глюкоза, витамины А, С, Р, сахароза, йод, магний. В данной ягоде есть в наличие много антиоксидантов, которые способствуют борьбе со свободными радикалами. В хурме присутствует пектин, вещество, которое помогает функционированию пищеварительной системе. Это известно, так как хурма обладает вяжущими свойствами.
Это интересно! Хурма
Если регулярно потреблять хурму, то можно предотвратить большое количество заболеваний: - Заболевания сердечно-сосудистой системы. Хурма – отличное природное средство для сохранения здоровой сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы избежать развития атеросклероза в день нужно съедать всего 100 г фрукта. Для питания сердечной мышцы организм применяет сахара хурмы, в которых уровень глюкозы в крови гораздо меньше, чем в рафинированном сахаре. Некоторым людям приходится принимать мочегонные средства, которые способствуют вымыванию этого микроэлемента из организма. И после этого приходится потреблять препараты, содержащие калий. Но пополнить запасы калия вполне способна хурма, в которой содержится большое количество этого элемента, в сочетании с яблоками и абрикосами. Хотя известно, что и хурма обладает отличными мочегонными свойствами, и стоит в одном ряду с лекарственными препаратами высокого качества.
Это интересно! Хурма
- Онкологические заболевания. Ученые доказали, что люди, которые ежедневно потребляют большое количество фруктов и овощей, которые содержат бета-каротин, сводят риск развития рака легких к минимуму. А в состав хурмы входит большое количество провитамина А и бета-каротина.
Это интересно! Хурма
- Мочекаменная болезнь. Чтобы снизить вероятность появления камней, стоит кушать хурму, так как в ней большое содержание калия. Помимо этого, плоды хурмы способствуют выведению из организма лишние солей натрия, так как они обладают мочегонным эффектом. Хурма – лучший помощник в формировании в организме калий-натриевого баланса.
Это интересно! Хурма
- Малокровие и анемия. Чтобы предотвратить появление этих заболеваний, нужно потреблять много хурмы, в состав которой входит огромное количество железа. Особенно хурму рекомендуют беременным.
Это интересно! Хурма
- Щитовидная железа, и проблемы с ней связанные. Для того, чтобы пополнить недостаток йода в щитовидной железе, необходимо кушать хурму, в ней много йода.
Это интересно! Хурма
- Простудные заболевания. При кашле и простуде помогут полоскания горла соком спелой хурмы (1 шт.) в сочетании с 3,5 ст.л. теплой воды.
Это интересно! Хурма
- Общеукреплящее действие. Хурма оказывает тонизирующее воздействие на организм, повышает работоспособность, улучшает аппетит, является успокоительным для нервной системе. Эта ягода является диетическим продуктом, поэтому ее довольно часто употребляют при расстройствах пищеварения, других желудочных заболеваниях. В чае из листьев хурмы очень много полезных витаминов.
Это интересно! Хурма
- Косметическое действие. Из хурмы изготавливают маски, шампуни, крема. Можно и дома использовать хурму для своей кожи, эта ягода оказывает увлажняющий, питательный эффект. Можно сделать такую простую маску: на очищенное лицо на 10-15 минут нанести мякоть спелой ягоды, а потом смыть холодной водой.
Это интересно! Хурма
Так как в хурме находится большое количество легкоусвояемых сахаров, ее нельзя употреблять при сахарном диабете и ожирении.
Это интересно! Хурма
Каким образом правильно выбирать и хранить эту уникальную ягоду? Зрелая хурма должны быть мягкой, иметь ярко-оранжевый цвет и листочки коричневатые. На то, что фрукт начал портиться указывают появившиеся на плодах пятна и черные точки. Хранить хурму нужно аккуратно, не повреждая ее плод. Несколько дней плод хурмы или ее мякоть можно хранить в холодильнике. Также хурма отлично поддается заморозке. Ее можно заморозить на полгода и лакомиться полезными плодами, даже когда закончится сезон. Хурма должна присутствовать в зимнем рационе, так как это вместилище полезных веществ и самых разных витаминов!
 Голосов: 57 Просм.: 15158 Комментариев: 10
Категория:   Разное
Теги: разное, подборка, факты
Автор:  Юстиниана5 ноября´12 21:46
 Вернуться наверх
Комментариев (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
slammajamma    08.11.2012, 16:29
Оценка:  +1
slammajamma
нахурмили тут)))
гость  (аноним)  08.11.2012, 14:50
Оценка:  0
гость
Сначала говорят про то, что хурма не вредит фигуре, потом, что в ней много легкоусвояемых сахаров и ее нельзя есть при ожирении. Определитесь уже как-нибудь
minnibikkini    06.11.2012, 20:33
Оценка:  0
minnibikkini
все-сажусь на хурмовую диету!!!
гость  (аноним)  06.11.2012, 19:53
Оценка:  0
гость
А почему забыли Шарон??? Он офигеть вкусный, но без косточек? Чем он отличается от хурмы???
гость  (аноним)  06.11.2012, 19:28
Оценка:  -1
гость
сахара в хурме... как-тостранно звучит. сахар - это искусственный продукт.
Dart@ua  (аноним)  06.11.2012, 22:39
Оценка:  +1
Dart@ua
та не, фруктоза, лактоза - то же сахар..просто фруктоза усваивается легче, не бьёт по поджелудочной так сильно, как сахар..но всё-равно - вредно для людей, страдающих ожирением и диабетом.
гость  (аноним)  06.11.2012, 18:23
Оценка:  0
гость
Классно, спасибо!
гость  (аноним)  06.11.2012, 17:59
Оценка:  0
гость
Много есть настоятельно не рекомендую - знакомая врач рассказала случай из своей практики - к ней попала женщина, у которой при гастроскопии обнаружила комок волокон хурмы в желудке, который там все закупорил. Наелась хурмы...
гость  (аноним)  06.11.2012, 09:27
Оценка:  +1
гость
Не ешьте шкурку - в ней скапливаются химикаты, которыми обрабатывают деревья.
гость  (аноним)  05.11.2012, 22:25
Оценка:  -5   Показать
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь