Закрыть
|← Старое Новое →|

Погладь котенка!

Зоопарк английского городка Банхем Banham Zooпоказал публике детенышей дикого кота манула, рожденных в конце апреля 2012 года.

сего четверо подросших котят, которые до последнего момента были надежно укрыты своей матерью в логове и сотрудники зоопарка даже не знали их точное количество.

Кроме того, боясь занести какую-либо инфекцию к чувствительным к такого рода болезням животным, сотрудники зоопарка даже ни разу не подходили к логову самки манула. Лишь две недели назад, когда подросшие детеныши начали выбегать из логова в открытый вольер, выяснилось, что их четверо.

Это первые котята манула в данном зоопарке с 2009 года, когда пару манулов привезли в Великобританию из чешского зоопарка Jihlava Zoo по программе разведения редких видов кошачьих.

До рождения этих четверых котят, в зоопарках Европы содержалось всего 125 манулов. Это большой успех программы разведения, так как к 1988 году в 13 зоопарках мира содержалось всего 35 манулов. Каждый котенок -манул идет на особом счету и очень ценен.

Совсем скоро этих котят осмотрят ветеринары и сделают им все необходимые прививки.


Манул (Felis manul; синоним — Otocolobus manul) – дикий хищник из семейства кошачьих. Длина его тела 52—65 см, хвоста 23—31 см; весит он 2—5 кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью (на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков.

Обитает манул в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая. Манулы обитают в местах с континентальным климатом, где зима холодная и не очень снежная.

Вид это редкий и находится на грани исчезновения. Манул занесён в Красную книгу .
Погладь котенка!
Погладь котенка!
Погладь котенка!
Погладь котенка!
Питается манул в основном мышевидными грызунами, иногда ловит сусликов, сурчат или птиц. В летний период поедает насекомых в больших количествах. Свою добычу складывает и караулит у камней и нор.
Погладь котенка!
Размножается манул один раз в год, весной. Беременность длится шестьдесят дней. В помёте 2—6 котят, длиной около 12 см, весом до 300 г. Котята рождаются пятнистыми, слепыми и беспомощными. Зрелости котята манула достигают около 10 месяцев. Живут манулы 11-12 лет.
Погладь котенка!
Манул ведёт одиночный оседлый образ жизни. Активен преимущественно в сумерках и ранним утром; днём спит в укрытии. Логово устраивает в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями, в старых норах сурков, лисиц, барсуков. Окрас манула обладает исключительными камуфлирующими свойствами, помогающими ему в охоте. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов.
Погладь котенка!
Погладь котенка!
Погладь котенка!
Погладь котенка!
Погладь котенка!
 Голосов: 64 Просм.: 9842 Комментариев: 5
Категория:   Животные
Теги: животные, коты, фото
Автор:  Cubanopartizano11 декабря´12 0:28
 Вернуться наверх
Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Александр.  (аноним)  28.04.2013, 15:14
Оценка:  0
Александр.
Чудо звери. Редкие и дикие. Пусть живут в дикой природе. А дома - не советую. Не приручаются они....
чипка    11.12.2012, 16:42
Оценка:  0
чипка
Ахха какие смешные! )
гость  (аноним)  11.12.2012, 16:10
Оценка:  +2
гость
барсикус ушастикус
гость  (аноним)  11.12.2012, 14:29
Оценка:  0
гость
Какие красотульки!!!!! Интересно, их можно "одомашнить"? Я бы такого себе дома завела....
гость  (аноним)  11.12.2012, 13:39
Оценка:  +7
гость
Хороши))
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Смотрите также
Погладь!
(1 фото)
Погладь кота!
(1 фото)
Погладь кота!
(20 фото)
Погладь кота
(6 фото)
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь