Закрыть
|← Старое Новое →|

Предновогодний «подарок» от компании МТС Украина (C)

Опубликовано 19 декабря 2012 автор Роман Дядиченко
Блог Оперолюба


Накануне неотвратимо надвигающихся новогодних праздников и на волне всеобщего приподнятого настроения мобильный оператор МТС Украина решил преподнести подложить своим абонентам подарочек свинью.
то поделаешь, в США на День благодарения принято готовить индейку, а в Украине к праздникам оператор мобильной связи МТС Украина с радостью предложил своим баранам клиентам разнообразить праздничное меню с помощью хрюкающей зверюшки. Такая, вот, национальная специфика.
Теперь, а именно с 15 декабря 2012 года, для активации всеми любимой услуги Супер необходимо пополнять счет минимум на 40 гривен одним платежом. При этом, как и раньше, срок действия услуги продлевается лишь на 25 дней.
Т.е. теперь услуга Супер будет обходиться абонентам около 50 гривен/месяц. Для тех, кто пополняет счет на сумму от 80 гривен ничего не изменилось — услуга продлевается на 80 дней.

История изменений условий предоставления услуги Супер

Для начала, немного вспомним, как с течением времени изменялась услуга Супер.

Первоначально, при пополнении счета одним платежом на сумму от 30 гривен абоненту начислялись пакетные минуты сроком на 30 дней.
Через некоторое время при пополнении на ту же сумму услуга подключалась уже лишь на 25 дней. Одновременно с этим перестали выпускать карты пополнения номиналом 30 гривен и вместо них предлагалось покупать карточки номиналом 35 гривен.
Летом 2012 года добавили дополнительное снятие 5 гривен со счета при активации услуги Супер. Ну, и апогеем стало повышение 15 декабря 2012 года минимальной суммы пополнения до 40 гривен, чтобы активировать услугу.
И не было бы в этом очередном ухудшении условий предоставления услуги ничего особенного. Всем понятно, что оператор не будет снижать свою прибыль, поэтому все изменения тарифов направлены лишь на увеличение доходов оператора. Но то, каким образом было проведено изменение условий, стоит отдельного внимания.

Как МТС Украина «развела на деньги» своих абонентов

За продолжительное время пользования услугой Супер абоненты уже привыкли, что для подключения услуги достаточно пополнить счет на сумму от 30 гривен и дождаться получения SMS о том, что услуга подключена.

На этот раз многие после пополнения счета на 30 гривен и не дождавшись прихода SMS с подтверждением о подключении услуги с удивлением обнаружили, что, дескать, теперь условия изменились и, извольте, пополнить счет еще на 40 гривен.

Самое неприятное, что информация об изменениях в условиях предоставления услуги нигде особо не афишировалась. SMS с уведомлением о грядущем ухудшении условий получили лишь некоторые абоненты. Например, мне такое сообщение так и не прислали.

В то, что у оператора внезапно возникли серьезные «технические сложности» со своевременным оповещением своих клиентов, верится с трудом. Единственное место на официальном сайте МТС, где можно узнать об ухудшении условий предоставления услуги, это страница с описанием тарифного плана.

Неужели в компании МТС считают, что каждый ее абонент начинает свой рабочий день с тщательного изучения страницы с описанием своего тарифного плана и дотошного выискивания всех мест, которые изменились со вчерашнего дня? Вопрос, конечно, риторический.

При этом на официальном сайте два новостных раздела, на которых в первую очередь и должны бы публиковаться подобные важные новости об изменениях в тарифных планах и услугах, хранят скромное молчание по этому поводу, но зато изобилуют разного рода рекламными сообщениями.

Конечно, при проверке срока действия услуги Супер с помощью USSD-запроса *101*6# или проверке остатка пакетных минут на текущий день с помощью USSD-запроса *101*4# оператор любезно сообщает, что теперь надо пополнять счет на сумму от 40 гривен для активации услуги.

Интересно, а как об этом должны были узнать люди, которые пополняют счет своим близким и родственникам, пожилым родителям, не имея непосредственного доступа к их телефону, или которые настроили в Интернет-банкинге автоматическое пополнение счета на 30 гривен каждые 25 дней, будучи уверенными, что теперь им не надо следить когда будет отключена услуга?

Как я случайно узнал о новшествах компании МТС

Собственно, узнал я об упомянутых «новшествах» еще вчера, совершенно случайно и благодаря другому неприятному нововведению, связанному с услугой Супер.

Я, как и многие пользователи услуги Супер, привык полагаться на SMS-уведомления о подключении/отключении услуги. Получаешь SMS вида «Услуга Супер отключена», сразу понимаешь, что теперь не стоит любезно перезванивать родственникам на МТС, потому что «у тебя есть минуты».

Но, видимо, теперь все изменилось. Оператор МТС Украина больше не присылает уведомление об отключении услуги. Не мне вам рассказывать, что это значит для абонентов.

Вчера совершенно случайно обнаружил, что у меня на счету уже недостаточно средств для совершения международного вызова. Начал разбираться в чем же дело. Оказалось, что деньги со счета ушли на оплату звонков абонентам МТС. Как, ведь у меня же Супер?

Да очень просто! Услугу Супер по-тихому отключили, т.к. срок ее действия закончился. SMS с уведомлением об отключении не прислали. Благодаря этой маленькой «хитрости»(если выражаться очень мягко) со стороны оператора я потратил 10 гривен на звонки абонентам МТС, будучи уверенным, что использую пакетные минуты.

Легко отделался. Но ведь других абонентов оператор «развел» таким же образом и на более крупные суммы. Сомневаетесь? Тогда почитайте свежие отзывы о компании МТС Украина.
Звонок оператору

Конечно, у меня возникло желание позвонить в службу поддержки оператора и узнать, почему не пришла SMS с уведомлением об отключении услуги Супер.

Однако, как ни старался я дозвониться в колл-центр МТС, мне этого сделать не удалось. Полчаса попытки дозвона неизменно заканчивались предложением перезвонить позже, т.к. «в данный момент все операторы заняты». Ладно, может в онлайн-чате мне смогут помочь? Нет, там тоже «все операторы заняты».

На следущий день я с первой попытки (удивительно) дозвонился оператору колл-центра и поинтересовался, почему не было отправлено SMS-уведомление.
Вот, что я узнал после этого звонка
Внятного ответа на вопрос, почему не было SMS-уведомления, я не получил. Якобы всему виной какие-то технические проблемы. Будут ли такие SMS приходить в будущем тоже непонятно. Обещали «передать на рассмотрение ответственным специалистам» (получил об этом даже SMS с номера 111)
Оказывается SMS-уведомления об отключении/включении услуги Супер являются лишь «информационными сообщениями» и не обязаны приходить сразу же при изменении статуса услуги. Т.е. это значит, что у абонента могут отключить услугу, а узнает он об этом постфактум через какое-то время.
Единственным надежным средством проверки статуса услуги является использование USSD-запросов.
Деньги, которые абонент успел потратить на звонки абонентам МТС, не зная что у него отключена услуга Супер, компания МТС возвращать не будет. Т.к. абонент сам себе злой Буратино и не проверил вовремя, что у него отключена услуга и соответственно нет пакетных минут.

Ухожу на Киевстар

Теперь моя симка МТС будет работать исключительно в режиме приема входящих звонков и не более. SMS и звонки зарубеж только с помощью Skype и Zadarma. А звонить по Украине буду с DJUICE, это дешевле чем звонки внутри сети МТС при отключенной услуге Супер.

Я не буду говорить, что в Киевстаре все намного лучше. Они тоже молодцы со своим начислением пакетных минут с 12 до 3 ночи, любезной услугой продления номера на 1 месяц за 15 гривен и еще кучей заморочек.

Но по крайней мере у них есть тариф «Единая цена» с понятными условиями и тарификацией, в котором цена на звонки на все украинские номера фиксированная и я всегда знаю за что плачу, и плачу только тогда, когда пользуюсь услугами.

Также у Киевстара есть полноценная система самообслуживания Мой Киевстар/Диджус, а не тот огрызок, который предлагает своим абонентам МТС под названием Интернет-помощник.
Благодарность компании МТС

Спасибо маркетологам компании МТС Украина за их поистине титанический труд в деле создания огромного количества тарифных планов с запутанными условиями, подводными камнями и другими прелестями, в том числе, за региональные тарифы.

За гениальную идею брать с абонентов деньги за уведомления о доставке SMS, за навязывание ненужных услуг. Отдельная благодарность руководству компании, которое санкционирует подобную деятельность своих подчиненных.

Приведу здесь выдержку из последнего абзаца страницы «Миссия компании» на официальном сайте компании МТС Украина:

«Все ресурсы МТС нацелены на то, чтобы благодаря услугам компании жизнь клиентов МТС становилась более насыщенной, интересной и наполненной новыми возможностями.»

Предлагаю читателям самостоятельно оценить, насколько подобные заявления компании МТС соответствуют реальности.

P.S. Очень жаль, что пользуясь своим монопольным положением на рынке, мобильные операторы превратились из нормальных сервисных компаний в мошенников, которые всеми правдами и неправдами вытягивают деньги из своих абонентов.

Скажете, в Украине очень дешевая мобильная связь? Может быть и так. Но если уж операторам «кушать нечего» (очень сомневаюсь), тогда пусть повышают тарифы. Это их право. А не создают 100500 новых тарифных планов с расплывчатыми условиями и кучей оговорок.
 Голосов: 26 Просм.: 2538 Комментариев: 10
Категория:   Разное
Теги: разное, подарок, услуги
Автор:  fisher0720 декабря´12 8:44
 Вернуться наверх
Комментариев (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Роман Дядиченко  (аноним)  03.01.2013, 09:14
Оценка:  0
Роман Дядиченко
Собственно, оригинальная статья находится тут:
http://www.rodya.com/mobile/ podarok-ot-kompanii-mts-ukraina/
гость  (аноним)  22.12.2012, 10:39
Оценка:  0
гость
Согласен с автором статьи. Точно по сути.
Диана-де-Пуатье  (аноним)  21.12.2012, 22:00
Оценка:  0
Диана-де-Пуатье
а последнее время еще и связь просто безобразная !
гость  (аноним)  21.12.2012, 13:03
Оценка:  +1
гость
СпасибА! Очень своевременная статья!
гость  (аноним)  20.12.2012, 20:49
Оценка:  +1
гость
Когда родной КС очередной раз достал своей жадностью, решил посмотреть, что предлагает эм-тэ-эс на предмет завести у них номер. Посмотрел и а**ел- в Киевстаре тоже в0рьё сидит, но там хоть играют в открытую и без подстав. Не стал дёргаться.
Hatsheptsut    20.12.2012, 18:55
Оценка:  0
Hatsheptsut
Биллинг у них тоже замечательный! Мой рекорд 3.5 дня
azar25    20.12.2012, 18:46
Оценка:  0
azar25
Большое спасибо Автору.
Со своей стороны скажу, что во Франции есть оператор Free. Так вот, за 20 евро тут безлимитный пакет в который входят безлимитные звонки по всей Франции (моб., стационарный) + безлимит на звонки по всей европе (только стационарные). Безлим SМS ММS. И 3Гб интера, на довольно приличной скорости, ютуб без проблем.
azar25    20.12.2012, 18:47
Оценка:  0
azar25
Так что я не думаю, что так уж в Украине и дешево.
ОЛЕГ  (аноним)  20.12.2012, 18:01
Оценка:  +1
ОЛЕГ
Автор-молодец. Огромное спасибо!
manli    20.12.2012, 15:21
Оценка:  +2
manli
Prisojedinjaus' k avtoru! MTS -- suki i gady!!! Takim obrazom u zheny 60 grn ushli vpustuyu!!!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь