Закрыть
|← Старое Новое →|

Кто умеет торговаться

В Ташкенте дело было. Гулял, осматривался, попал на базар. Хожу по рядам, смотрю – дед продаёт крупный, спелый, просто отличный виноград.
- Почём виноград, спрашиваю?
Старик назвал сумму. Дёшево, думаю – и тут же полез за деньгами. Вижу, дед в лице переменился, махнул рукой:
- Не доставай, не продаётся.
- Почему?!
Молчит. Я тоже молчу, пытаюсь понять. Подходит покупательница – дед называет сумму, тётка начинает торговаться, через минуты две они сторговываются, старик взвешивает виноград, добавляет туда ещё и отдаёт. Я уже совсем ничего не понимаю.
- Дедушка, – говорю, – ну скажите мне, что не так? Почему мне не продаёте, а ей – даже с верхом? Я ведь даже не торговался!
Аксакал сощурился, погладил бороду.
- Потому и не продал. – он помолчал. – Молодой ты ещё. Вот пойми: я этот виноград вырастил. Труд в него вложил, пот свой, поливал, собирал, теперь продаю. Жалко мне его отдавать! А другой человек – он деньги заработал. С трудом заработал, наверное, нелегко они ему достались! Он тоже не хочет их отдавать. Поторгуемся мы, сойдёмся на цене, чтобы никому не обидно – и тогда мне от его денег счастье будет, он их с охотой отдаст. И я ему сверху даже виноград добавлю, лишь бы ему хорошо было!
Дед ехидно посмотрел на меня.
- А кто не торгуется, тот денег не ценит. Или достались легко, или украл – нехорошие это деньги, и мне от них счастья не будет.
 Голосов: 36 Просм.: 4200 Комментариев: 8
Категория:   Разное
Теги: разное, деньги, виноград
Автор:  Cubanopartizano30 декабря´12 3:14
 Вернуться наверх
Комментариев (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Наталь_Я    08.01.2013, 22:23
Оценка:  0
Наталь_Я
Те, кто меня минусовал, наверное, никогда не был в восточных странах. Там базары-это не то что у нас, и их обычаи и нравы отличаются от наших. Торговаться - это норма, но торг торгу рознь: у них это искусство.) Важен сам процесс, разговор...
SergioS    06.01.2013, 22:04
Оценка:  -1
SergioS
Вопрос спорный. Торг при покупке винограда логично трактовать как неуважение к труду аксакала. Наверное его нежелание продать виноград было обусловлено другими мотивами...
гость  (аноним)  02.01.2013, 22:40
Оценка:  +1
гость
Виджай +1
виджай  (аноним)  01.01.2013, 16:19
Оценка:  +3
виджай
я тоже не торгуюсь-потому что уважаю труд человека!
sergei77    02.01.2013, 18:52
Оценка:  +2
sergei77
тоже правда!
Наталь_Я    30.12.2012, 20:08
Оценка:  -2   Показать
Срулик  (аноним)  30.12.2012, 10:07
Оценка:  -9   Показать
гость  (аноним)  30.12.2012, 08:44
Оценка:  +4
гость
Все правильно! На востоке так принято. Торговля на востоке - это образ жизни.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь