Закрыть
|← Старое Новое →|

Квант праздничного недоверия

На основных площадях города уже закончили установку елок. Витрины магазинов приобрели нарядный зимний вид, манекены одели в традиционные цвета снегурочек, раскидали блестящую мишуру и много красивых коробок, перевязанных бантами, наверное, символизирующих подарки.
В супермаркетах тысячи менеджерах закупают бутылки, конфеты, сувениры, открытки, подарочные пакеты, что бы потом, ругаясь и споря, достоин ли директор этой фирмы этой бутылки или ему, что-нибудь попроще, собирают подарочный набор, добавляя какой-нибудь календарь или органайзер с корпоративной символикой.
Утро на работе было на редкость спокойное. Зимнее солнце пробивалось через неплотно повернутые жалюзи и отражалось бликом в мониторе.
Звонок с поста:
- Пришли кого-нибудь. Сувениры курьер принес. Два человека.
Отправляю двоих. Нормальный объем сувениров для руководителя компании 50-70 пакетов-сувениров в день. Вначале они сваливаются в приемной, потом их пытаются отсортировать по значимости и объему, потом какие-то сгребают в дальний угол комнаты отдыха.
Обычно подарочных 3-4 дня, после все стихает.

Звонок оперативного дежурного:
- По оперативной сводке союз какой-то мать их красной молодежи, сильно симпатизирующий всем, без исключения руководителям крупных компаний, готовят «сюрприз». Будьте осторожнее.
А то я не в курсе. Ладно, объявляю усиление и повышенное внимание.
Коробки, цветы, пакеты, свертки, упаковки. С бутылками, книгами, органайзерами, часами, макетами всего чего только можно придумать – абсолютно не по тематике, какой-то неизведанной хренью…
Практически на автомате напарник водит поисковым прибором, напевая себе под нос что-то непонятное. Предлагаю дегустировать каждую бутылку стоимостью более двух тысяч рублей. Конвейер… Отключаем рентген, пусть отдохнет. От лямки поисковика на светлой рубашке отпечатывается серая полоска – надо сменить плечо, для симметрии. Периодически аккуратно снимаем упаковку, смотрим подарок, запечатываем обратно.
До обеда еще 45 минут. Витька останавливает прибор на плоском параллелограмме и проводит раза два по одной стороне.
Я:
- Давай на ренген его.
Рентген выдал изумительной красоты картинку, которая несомненно вошла бы в любую коллекцию импрессионистов, употребляющих нехилые антидепрессанты. Металлические детали, остриё, микросхема, непрозрачная для рентгена пластина. Хрень какая-то. Я сам иногда развлекался, укладывая зонт и пару аккумуляторов с маленьким термосом так, что бы на рентгене было похоже, в первом приближении, на укороченный автомат типа Узи.
Где пакет от этого подарка? А вот он. Даже нет визитки. Не показатель конечно, но когда есть визитка, как-то спокойнее.
И завернут он как-то не по профессиональному.
Снимаем упаковку. Большая коробка с замочком на боку. Чтобы не раскрылась?
Профессионалы такой ерундой заниматься не будут – знают, что первыми принимаем подарки мы. А какой-нибудь умелец самоучка, начитавшись «прогрессивных» идей о равенстве, анархии и братстве, на такое способен.
Сидел такой умелец сегодня ночью на кухне, пилил состав для смеси, насыпал подшипников и гвоздей. Хотя гвозди и подшипники не надо – открывать коробку будут на высоте груди или на столе. Без железа можно обойтись. Чем страшен «непрофессиональный умелец», что его прет от самого факта снаряжения коробки и то, что она рванет. Достигнет ли цели – не важно, главное что рванет в здании. Не важно даже, что в прессу ничего не просочится.
В моей голове показания аппаратуры просуммировались и получившаяся трехмерная картинка меня как-то не порадовала.
- Идите погуляйте мужики в другую комнату или идите на обед.
Зачем три жертвы сразу. Я - руководитель подразделения и мне находится по любому ближе всего. Очень близко. Совсем близко. Вплотную.
Вспомнился журнал, привезенный в детстве с Кубы. С картинками о минировании зажигалок, авторучек, книг, предупреждающими местное население о возможных диверсиях «американской военщины».
Эх взрыватели… Это так все просто.
Перед новым годом надо позвонить знакомой девушке– встретиться. Давно не виделись. Сегодня обязательно позвоню…
Если аккуратно повернуть замок и открыть крышку коробки… Повернуть замок – первый рубеж взвода взрывателя, открыть крышку- последний…
Соскакивает пружина ударного механизма и острие входит в непрозрачную пластину. Щелчка не будет. Коробка с остатками начинки (а в обычной жизни сладкое слово - начинка) разлетится по комнате, дым, разлетевшиеся с бумагами лотки со стола, оплавленный монитор, слетает со стола детская фотография с разбившимся стеклом.
А может засунуть все в антитеррористический дипломат, выдерживающий неслабое давление при взрыве и вызвать саперов? Как-то не…
Не то что бы не по-геройски. Как-то непрофессионально. А мы вроде как профессионалы.
Хотя вероятность небольшая, что такую схему сделают. Повернул замок, медленно открываю крышку. В этот момент прикольно было бы, если бы сзади подошли и сказали громко: БУМ!. Гы-гы-гы…
Проводков к крышке не шло. На дне коробки лежал макет какой-то нефтевышки с моторчиком, рельсы железной дороги с пультом управления на проводах и маленький паровозик.
Ну нафига дарить такое?
До нового года оставалась неделя. Надо заехать в магазин купить всем знакомым подарки, вручать конечно лично.

Сегодня точно вечером позвоню знакомой…
 Голосов: 13 Просм.: 1418 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Cubanopartizano8 января´13 3:29
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь