Закрыть
|← Старое Новое →|

Сатурн и его спутники

Пока мы, простые смертные, заняты своими повседневными делами – кто-то стоит в пробке, кто-то читает блоги, а кто-то просто наслаждается весенней прогулкой – космический летательный аппарат «Кассини» размером со школьный автобус продолжает собирать данные и изображения Сатурна на расстоянии 1,4 миллиарда километров от нас. За последние несколько месяцев «Кассини» несколько раз облетел луны Сатурна, запечатлел отражение солнца в озере на Титане и сделал фантастические фотографии процесса криовулканизма на Энцеладе. В этом выпуске собраны фотографии, сделанные в системе Сатурна.
Сатурн и его спутники
Пролетая по орбите Сатурна, «Кассини» сделал этот снимок спутника Сатурна Тефии с виднеющимся кратером Одиссей. Тефия скрывается за крупнейшим спутником Сатурна – Титаном. Этот спутник (1 062 км в диаметре) находится в два раза дальше от «Кассини», чем Титан (5 150 км в диаметре). Тефия находится на расстоянии 2,2 миллионов километров от «Кассини», а Титан – всего в 1 км. Этот снимок был сделан с помощью камеры с малым углом. Масштаб изображения 6 км на пиксель на Титане и 13 км на пиксель на Тефии.
Сатурн и его спутники
Малый спутник Сатурна Мимас – всего 394 км в диаметре – виден на фоне части верхнего слоя атмосферы СатурнаРасстояние от Мимаса до «Кассини» было около 915 000 км.
Сатурн и его спутники
13 февраля 2010 года «Кассини» приблизился к Мимасу на расстояние до 70 000 км. На заднем фоне можно различить край Сатурна и верхний слой атмосферы.
Сатурн и его спутники
На этом снимке, сделанном во время самого близкого полета «Кассини» от спутника Сатурна Мимас виден кратер Гершеля шириной 130 км. «Кассини» подошел к спутнику на расстояние 9500 км 13 февраля 2010 года.
Сатурн и его спутники
В феврале 2010 года «Кассини» встретился с этим крошечным спутником Сатурна Калипсо. Имеющая необычную форму, Калипсо (30 х 23 х 14 км) – одна из двух Троянских лун, которые путешествуют на одной и той же орбите крупного спутника Тефии, двигаясь вперед и назад. На гладкой поверхности Калипсо практически нет кратеров, как на большинстве спутников Сатурна. Снимок был сделан 13 февраля 2010 года на расстоянии 21 000 км.
Сатурн и его спутники
Аппарат «Кассини» сделал этот снимок планеты в естественном цвете всего через месяц после равноденствия Сатурна в августе 2009 года. Тень, отбрасываемая на планету кольцами, остается узкой. Точка внизу слева – это спутник Мимас. Снимок был сделан с помощью широкообъективной камеры «Кассини» 4 сентября 2009 года с расстояния приблизительно 2,7 Миллионов км от Сатурна.
Сатурн и его спутники
Спутник Сатурна Энцелад диаметром 500 км находится от «Кассини»на расстоянии приблизительно 200 000 км.
Сатурн и его спутники
Эти блики на Энцеладе были запечатлены «Кассини» 18 мая 2010 года на расстоянии около 17 000 км. «Кассини» находился на темной стороне спутника и стал свидетелем того, как лед отражается от трещин южного полюса Энцелада. Масштаб изображения – 100 метров на пиксель.
Сатурн и его спутники
Еще один снимок ледяных столпов Энцелада, сделанный 21 ноября 2009 года. Впервые криовулканическая активность спутника была открыта в 2005 году и по сей день остается предметом тщательного исследования. Первоначально созданные из водяного пара, эти столпы также содержат азот, метан, карбон, диоксид, пропан, этан и ацетилен.
Сатурн и его спутники
«Кассини» приблизился к Энцеладу 21 ноября 2009 года на расстояние 2028 км. На снимке можно увидеть трещины и хребты на ледяной поверхности планеты.
Сатурн и его спутники
Приближенный вид поверхности Энцелада, известной как Багдад Сулкус – одной из четырех «тигриных полос», которые пересекают южный полюс Энцелада. «Кассини» фотографировал эту территорию в поисках источников шлейфов. Масштаб изображения 30 метров на пиксель.
Сатурн и его спутники
Еще более детальный снимок Багдад Сулкуса на Энцеладе. При масштабе 12 метров на пиксель становятся видны такие характеристики поверхности как ледяные булыжники. Приблизительное расстояние от края до края снимка – 12 км.
Сатурн и его спутники
Энцелад продолжает извергать лед в космос. Снимок сделан 14 октября 2009 года.
Сатурн и его спутники
Малый спутник Сатурна Елена. Был открыт в 1980 году. Ширина – всего 35 км.
Сатурн и его спутники
18 мая 2010 года «Кассини» направил свою камеру к крупнейшему спутнику Сатурна – Титану, засняв в то же время край Энцелада (темная область внизу) и кольца Сатурна между двумя лунами.
Сатурн и его спутники
14 октября 2009 года – Сатурн ярко осветил Тефию. Тефия – один из четырех спутников Сатурна, обнаруженных астрономом Джованни Доменико Кассини в 1684 году. Это льдистое тело, чуть больше 1000 км в диаметре.
Сатурн и его спутники
Кратеры обсыпали поверхность спутника Сатурна Прометея, словно глазки на картофеле. Этот снимок был сделан аппаратом «Кассини» 27 января 2010 года. Снимок смотрит по направлению к путешествующей гемисфере Прометея (86 км диаметром). Фото было сделано на расстоянии примерно 34 000 км от Прометея. Масштаб изображения – 200 метров на пиксель.
Сатурн и его спутники
Спутник Сатурна Рея маячит рядом со своим «близнецом» Эпиметеем. На заднем фоне – кольца Сатурна. На самом деле два спутника находятся далеко друг от друга. Снимок был сделан на расстоянии примерно 1,2 миллиона км от Реи и 1,6 миллионов км от Эпиметея. Снимок был сделан 24 марта 2010 года. Масштаб – 7 км на пиксель на Рее и 10 км на пиксель – на Эпиметее.
Сатурн и его спутники
25 декабря 2009 года «Кассини» оказался на темной стороне Сатурна и сделал фотографию спутника Энцелада за Сатурном и его кольцами. Свет, проходящий через атмосферу Сатурна, создает яркую дугу (сверху вниз). Внизу в центре свет, проходящий мимо, блокируется кольцами.
Сатурн и его спутники
«Кассини» сфотографировал облака в верхнем слое атмосферы Сатурна. Справа – край спутника Елены. Снимок сделан 3 марта 2010 года.
Сатурн и его спутники
На этом снимке видна первая вспышка солнца, отражающегося в озере на спутнике Сатурна – Титане. Снимок был сделан 8 июля 2009 года. Это зеркальное отражение, которое подтвердило присутствие жидкости в северном полушарии спутника, где озер намного больше и они намного крупнее, чем в южном полушарии. Ученые «Кассини» смогли согласовать отражение к южной прибрежной линии озера Титана, которое называется Кракен Маре. Площадь озера около 400 000 кв.км.
Сатурн и его спутники
Сатурн и его спутники
Сатурн и его спутники
Фотография поверхности спутника Сатурна Дионы была сделана аппаратом «Кассини» 7 апреля 2010 года. Снимок был сделан на расстоянии 2500 км от Дионы. Масштаб изображения – 15 метров на пиксель.
Сатурн и его спутники
Энцелад частично блокирует «Кассини» вид на ярко освещенную часть колец Сатурна 18 мая 2010 года.
Сатурн и его спутники
Спутник Сатурна Диона проходит мимо более крупного спутника – Титана. Снимок был сделан с помощью камеры с малым углом на аппарате «Кассини» 12 марта 2010 года на расстоянии около 2,2 миллионов км от Дионы и 3,6 миллионов км от Титана.
Сатурн и его спутники
Крупное облако видно в высоких северных широтах Сатурна 14 февраля 2010 года. Снимок был сделан на расстоянии 523 000 км от Сатурна. Масштаб – 28 км на пиксель.
Сатурн и его спутники
Спутник Прометей создает изощренные узоры волнения на кольце F, в то время как спутник Дафнис тревожит кольцо А. Снимок был сделан во время равноденствия в августе 2009 года. Прометея (86 км в диаметре) можно увидеть между тонким кольцом F и кольцом А в центре изображения. Гравитация картофелевидного Прометея периодически создает волны на кольце F. Внизу фотографии можно увидеть Дафниса (8 км в диаметре), который создает волны в Keeler Gap на кольце А. Этот спутник имеет наклонную орбиту, а его сила притяжения тревожит орбиты частиц кольца А, образуя край Keeler Gap и врезая его в волны с горизонтальными (радиальными) и внеплоскостными компонентами. Снимок был сделан 22 августа 2009 года. Масштаб – 12 км на пиксель.
Сатурн и его спутники
Золотистая «дымчатая» атмосфера Титана и туман со сложным узором слоев похож на снимке на светящийся ореол вокруг спутника. Эти снимки, сделанные с помощью красных, голубых и зеленых спектральных фильтров, были совмещены для создания этого цветного кадра. Для этой мозаики были соединены шесть снимков – два по три цвета. Все снимки были сделаны аппаратом «Кассини» 12 октября 2009 года на расстоянии 145 000 км от Титана.
 Голосов: 44 Просм.: 5139 Комментариев: 4
Категория:   Природа
Теги: природа, фото
Автор:  Cubanopartizano14 января´13 20:57
 Вернуться наверх
Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  09.05.2014, 16:55
Оценка:  0
гость
красивые фото
Максим  (аноним)  16.01.2013, 07:38
Оценка:  0
Максим
...неужели я доживу до чего-то интересного
Krolikoffnet    15.01.2013, 18:56
Оценка:  +3
Krolikoffnet
Спасибо за фотки .
Брат_Алекс    15.01.2013, 13:31
Оценка:  +4
Брат_Алекс
Класс! Просто фантастика!
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь