Закрыть
|← Старое Новое →|

Дед

Дмитрий Бобров был обыкновенный человек, среднего роста, полноват, с признаками облысения на макушке. Жил наш герой на окраине в старой «хрущевке» с грязными подъездами, облезлыми стенами и постоянным запахом мочи. Квартира у него была двухкомнатная, с минимумом мебели и максимумом удобств. Самое ценное, что у него было - дорогой музыкальный центр, Дмитрий очень любил музыку, телевизор он не смотрел, зато иногда слушал новости по радио, этого ему хватало, что быть в курсе политических событий. Да, и самое главное Дмитрий был одинок. Одиночество было для него нормальной вещью, такой как для любого другого сама мысль о том, что быть одиноким, была панической и страх быть одиноким пугал не одно поколение людей.
Живя с мыслью о том, что ему хорошо одному, Дмитрий ходил на работу, покупал продукты и готовил ужин. Приготовление пищи для него было очень важным занятием, Дмитрий никогда не покупал фаст-фуд или замороженную пищу, всегда готовил сам и как ему казалось, ничто не сможет изменить до того родной и установленный годами уклад жизни.
Дмитрий никогда не был женат, женщины конечно у него были, но ни одна не смогла оставить след в его жизни. Родители давно умерли, оставив ему по наследству «двушку», братьев и сестер у него не было. Был у него дед, 85 лет, который проживал с двоюродной сестрой, но них он давно ничего не слышал.
Однажды рано утром выходя из подъезда, Дмитрий интуитивно повернул голову к своему ящику и увидел уголок конверта, торчащий из под рекламных проспектов. На ходу разрывая конверт он запрыгнул в автобус и, успев занять место перед нагло рвущейся к месту толстой тетке, принялся изучать письмо.
В нем сообщалось, что его двоюродная сестра Надя умерла от сердечного приступа, и его дедушка Иван Андреевич остался без присмотра. Так же сообщалось, что в настоящее время он находится в районной психиатрической больнице города N, и что ему необходимо туда явиться для выяснения всех обстоятельств дела. Подпись - Глав. Врач Филипенко В.Р. Оглушенный этой новостью по приезду на работу Дмитрий направился к своему начальнику Святославу Аркадьевичу, мужик он был понятливый, посочувствовал горю Дмитрия, распорядился выделить деньги из кассы на билет и отпустил Дмитрия решать его проблемы.
Путь до больницы был долгий, сутки на поезде и три часа тряски на старом автобусе. У Дмитрия жутко болела голова. Сначало в купе роезда шумная компания шахтеров до трех ночи праздновала трехсотлетие ганеного стакана, а потом в автобусе произошла шумная свара между двумя женщинами, скандал произошел из-за какой-то ерунды и быстро, как лавина, накатом охватил весь автобус. Казалось все принялись участвовать в нем: и старики, и приличного вида мужчина с сумкой через плечо и даже маленькие дети тоже внесли свою лепту в всеобщий шум. Протискиваясь через толпу кричащих людей, Дмитрий вышел на нужной ему станции и стал оглядываться.
Увидев толпу мужиков, направился к ним, выяснить путь в больницу. Выбрав самого приличного на вид, решил к нему обратиться.
- Не подскажите дорогу к больнице, - спросил Дмитрий.
-Это какую тебе, псих больницу чо-ли?- сразу оживился мужик.- Так ее закрыли, эта, исчо вчера.
-Опоздал,- пронеслась мысль у Дмитрия.
- А находится она за холмом, прямо там, показал мужичок рукой вдаль.
-Слышь, подкинь на лекарства, невмоготу уже,- провел по горлу мужик и вопросительно посмотрел на Дмитрия.
-Проведешь до «дурки», дам на бутылку, - сказал Дмитрий.
-Это я с превеликим удовольствием, - мужик запрыгал на месте от волнения и быстрым шагом направился в сторону холма. До больницы, было, минут двадцать ходу быстрым шагом, и за это время Лука, так представился мужик, успел поведать историю районной больницы. Находилась она в здании дворянской усадьбы, при большевиках превратили усадьбу в районную больницу, во время войны был полевой госпиталь, а в начале пятидесятых, за год до смерти Сталина разместили психиатрическую больницу. Сейчас же, нашелся наследник и путем подкупа районных властей и сомнительных судебных решений, вернул усадьбу в свое владение. Больницу закрыли, а пациентов раздали по родственникам. Поблагодарив Луку за экскурс в историю, и сунув ему денег на прощание, Дмитрий вошел на территорию больницы. Увидев одинокого старика, сидящего на скамейке возле входа в здание Дмитрий направился к нему.
-Здравствуй, дед!
- Здорово внучек, где ты шляешься, я уже устал тут сидеть и тебя ждать, уже задницу успел отсидеть, - принялся ворчать старик.
-О! узнал меня, а я тебя нет сильно ты изменился .А если бы я вообще не приехал. Чтобы ты тогда делал, промелькнула мысль у Дмитрия.
-О! Наконец-то кто-то за дедушкой приехал.
Дмитрий обернулся и увидел молоденькую медсестричку, стоящую и с любопытством рассматривая гостя.
-Да я, это, письмо поздно получил,- промямлил Дмитрий.
-Как он тут у вас оказался?
- Когда у него внучка умерла, он все время плакал и кричал, соседи вызвали врача и его поместили к нам. Но теперь у него все в порядке. Ему уже лучше, намного лучше, - стала заверять девушка, а меня врач оставил. Все уехали, меня попросили остаться и вас дождаться, а то дедушка последний тут остался.
-Ладно, собирайся и поехали домой, а то уже скоро темнеть начнет, а нам еще далеко идти до автобуса,- не скрывал своего разочарования Дмитрий.
Дед быстро извлек из- под скамейки старый чемодан и с готовностью посмотрел на вновь обретенного родственника. Обратный путь домой прошел относительно спокойно, дед вел себя хорошо, не приставал с разговорами, и уже на следующий вечер они прибыли домой.
-Дед! А что ты любишь кушать, твои так сказать предпочтения,- поинтересовался Дмитрий.
-Пиво, сыр и жареные сосиски! - оживился родственник.
-Ладно, слушай, я сейчас в магазин сбегаю за продуктами, а ты располагайся, прими ванную.
Быстро собравшись, Дмитрий побежал в круглосуточный минимаркет рядом с домом, купив мяса, овощей, сыра , чешского пива, бегом направился домой., уже на лестничной площадки Дмитрия встречала разгневанная соседка снизу.
-Дмитрий! Зачем вы кран не выключили, меня уже заливать начинает, вода бежит, а дверь никто не открывает.
Дмитрий, с ужасом подсчитывая расходы на ремонт, открыл дверь и влетел в квартиру. Распахнул дверь ванной и увидел довольного деда читающего старый компьютерный, в ванной комнате полно воды, которая переливается через край.
-Дед! Ты что творишь,- кричал разъяренный Дмитрий, попутно выключая все включенные краны.
-Не шуми внучек, больно водичка хороша, давно так не парился,- сказал дед и вылез из ванной.
Урегулировав вопрос с соседкой Дмитрий провел уборку и когда стал готовить ужин уже было около одиннадцати вечера.
-Купил бы лучше сосисок как я просил, а то жди теперь когда твое мясо с овощами приготовится, ворчал дед.
-Дед, не трогай сыр, он мне нужен для готовки,- взмолился Дмитрий.
-Ничего, обойдешься и без него,- дожевывая сказал дед.
Около двенадцати ужин был готов, и Дмитрий усадил деда за стол, открыли пиво.
-Что-то пиво какое-то странное, - дед начал рассматривать пустую бутылку,- и дорогое очень, ты бы купил лучше нашего, и дешевле и вкуснее.
-Спирт там один , а это хорошее пиво, начал злиться Дмитрий,- ладно иди спать, я тебе в гостиной постелил.
Сон к Дмитрию не шел, хотя он очень устал, провалился он под утро, а в семь утра его разбудил дед.
-Внучек, пойдем гулять,- дед уже стоял гладко выбритый и в полной боевой готовке.
– А где ты бритву взял?
-А я твоей воспользовался, тебе ведь не жалко? - поинтересовался дед.
-Не жалко, проворчал Дмитрий и стал собираться на работу.
-Раздевайся мне на работу пора.
Рабочий день прошел как обычно, начальник поинтересовался как у него дела, услышав ответ, что все нормально, подкинул ему новую работу. Нужно было настроить сервер в одной фирме, работа затянулась, и пришлось стоять в очереди за продуктами, Дмитрий пришел домой очень поздно.
Уже в подъезде Дмитрий услышал громкие крики , играло на всю громкость радио, одна известная поп певичка пела про любовь- морковь.
Около квартиры на этот раз собрались почти все соседи по лестничной площадке.
Дико извиняясь, Дмитрий, пообещав все уладить, ворвался в квартиру и застал деде танцующего в комнате под музыку.
-Дед! Ну сколько можно меня позорить,- Дмитрий готов был расплакаться.
- А ты мне сосисок с пивом принес? – поинтересовался дед.
-Принес я тебе и пиво и сосисок, пойдем кушать, Дмитрий понимал, что готовить у него уже нет сил, и вместе с дедом наелся бумажных сосисок с пивом.
На следующий день дед неожиданно оказался у Дмитрия на работе, как оказалось он проиграл в карты внушительную сумму денег и теперь ему нечем расплачиваться.
Дед, шатаясь по району, связался с компанией бывших урок вот они его и «обули».
Через месяц дед слег с воспалением легких, подхватил его гуляя в легкой куртке, сколько Дмитрий не говорил ему теплее одеваться он его не слушал.Две недели Дмитрий не отходил от его постели, ухаживая за ним, и злясь, что на работе завал, аи когда он все это будет разгребать он не знал.
Вдруг однажды вечером раздался телефонный звонок.
-Дмитрий Олегович?- поинтересовался голос.
-Да, я вас слушаю.
-Вас беспокоит начальник областного управления здравоохранения, дело в том, что произошла чудовищная ошибка, ваш дедушка умер в больнице, а его документами завладел другой пациент, просто при переезде и всеобщей суматохе произошла ошибка, виновные будут наказаны, уверяла женщина.
- Вы можете вернуть его в новую больницу, запишите адрес.
-Да, конечно , промямлил Дмитрий и положил трубку.
-Кто это был, внучек,- закричал дед.
-Никто, ошиблись номером, кстати дед, мне зарплату повысили, летом поедем отдыхать в Италию.
-Нет в Италию дорого, у тебя денег хватить, а?
- Хватит дед, хватит, давай пошли ужинать.
 Голосов: 12 Просм.: 1096 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Cubanopartizano26 января´13 22:08
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь