Закрыть
|← Старое Новое →|

10 фактов: Заблуждения о животных...

Бытует множество мифов и заблуждений, связанных с животными. Сегодня мы не только Вам расскажем о них, но и приведём опровергающие факты!
10 фактов: Заблуждения о животных...
10 фактов: Заблуждения о животных...
Овцы – глупые животные. Действительно у них пониженные индивидуальные инстинкты, именно поэтому они слепо двигаются друг за другом. Специалисты же оценивают умственный уровень овец как средний (чуть ниже, чем у шимпанзе и горилл). Эти животные способны планировать свои действия, довольно быстро учатся и адаптируются к новым условиям. Конечно, это не говорит, об «исключительном» интеллекте овец, но опровергает факт об их полной глупости.
10 фактов: Заблуждения о животных...
Хрупкие и беспомощные золотые рыбки. Часто в качестве первого домашнего питомца родители для своих чад выбирают золотых рыбок. Так как аквариум занимает немного места, рыбка неприхотлива в уходе, да и не успевает никому надоесть — обычно погибает в течение первых двух недель. Но оказалось, что рыбки не такие беспомощные как мы думали. На самом деле об их выносливости уже ходят легенды среди аквариумистов. Известен случай, когда рыбка провела семь часов на полу, выпрыгнув из своего аквариума. Тело рыбки уже покрылось пылью, когда хозяин нашёл её. Но попав обратно в воду, рыбка ожила. Оказывается, когда золотые рыбки попадают в неблагоприятные для них условия с низким содержанием кислорода, все жизненные процессы в их теле замедляются, и они впадают в спячку подобную медвежьей. Попав в нормальные условия, рыбки выходят из транса и начинают плавать, как ни в чём не бывало. Теперь остаётся только гадать, сколько спящих рыбок было спущено в унитаз или скормлено котам «заботливыми» хозяевами.
10 фактов: Заблуждения о животных...
Свиньи глупые. На самом деле эти животные гораздо умнее, чем мы думали. Уже через одну неделю после рождения поросёнок начинает отзываться на свою кличку. Взрослые особи обладают способностью анализировать и предугадывать поступки и желания других животных. В случае необходимости могут даже схитрить.
10 фактов: Заблуждения о животных...
Разговоры о собачьем интеллекте преувеличены. Исследователями был проведён небольшой эксперимент, в котором участвовали дети, шимпанзе и собаки. Испытуемым показывали два одинаковых перевёрнутых ведёрка. Только под одним из них лежало вкусное угощение. Экспериментатор всячески указывал на «правильное» ведро — постукивал по нему пальцем, кивал в его сторону головой или просто пристально на него смотрел. Дети и шимпанзе не сразу справились с заданием и делали много ошибок, пока сообразили какое ведро стоит выбирать. Собаки же не допустили ни одной ошибки. Получается, что наши верные Тузики и Бобики иногда понимают нас лучше, чем наши родные детишки.
10 фактов: Заблуждения о животных...
Самцы не способны давать молока. В пылу семейных перепалок иногда можно услышать фразу брошенную женой мужу: «Толку от тебя, как от козла молока!». Как, оказалось, зря наговаривают на бедных козликов. При необходимости козлы могут вырастить вымя и выкормить детёнышей. Как они это делают, для учёных до сих пор остаётся загадкой. Но этот случай уже далеко не единичный и зафиксирован документально. Мужчины, а вы хотели бы иметь такие же способности?!
10 фактов: Заблуждения о животных...
Крокодилы покрыты чешуёй и ужасно медлительны. Это тоже не более чем заблуждение. Во-первых, у крокодилов практически нет чешуи. То, что мы привыкли считать чешуйками, на самом деле кожа, потрескавшаяся по мере роста крокодила. Во- вторых, медлительность в данном случае понятие относительное. Крокодилы способны развивать на суше скорость около шестнадцати километров в час. Больше ему и не надо, если учесть, что этот хищник никогда не нападает, пока добыча не приблизится почти вплотную. В воде мало кто может противостоять крокодилу. Наблюдались случаи, когда крокодилы, живущие в море, расправлялись с акулами.
10 фактов: Заблуждения о животных...
Животные не придают значения смерти. Конечно, животные знают, что такое смерть. Многим из них приходится охотиться и убивать ради пропитания. Но, наверно Вас удивит тот факт, что у них есть свои маленькие «похоронные ритуалы». Например, красные лисы зарывают своих умерших соплеменников. Голубая кустарниковая сойка, если увидит мёртвую птицу своего вида, начинает громко кричать, чтобы другие сойки узнали об этом. Возможно, так они предупреждают друг друга о вероятной опасности. Но как объяснить тот факт, что птицы потом целые сутки не едят. Слоны часто охраняют тела своих мёртвых собратьев. Складывается мнение, что животные больше похожи на нас, чем мы себе предполагали.
10 фактов: Заблуждения о животных...
Секс у животных только для размножения. Считается что животные, особенно мыши и кролики, занимаются сексом только для воспроизведения себе подобных. На самом деле мыши и кролики становятся очень нежными и трепетными по отношению к своим подругам в период ухаживаний и даже поют им песни. Свои мелодии животные исполняют на уровне ультразвука, поэтому человеческое ухо их просто не улавливает.
10 фактов: Заблуждения о животных...
В рацион речных рыб не входят животные. В большинстве случаев это правда. Чаще всего рыбы питаются насекомыми, летающими над речной поверхностью, или подводными растениям. Но, например, европейские сомы, охотятся на голубей, подлетевших к кромке воды напиться. Сом незаметно подплывает к птице, резко выпрыгивает из воды и хватает голубя за лапу. Потом погружается со своей добычей на дно и там спокойно себе трапезничает.
10 фактов: Заблуждения о животных...
Все животные, обитающие в пустыне, потеют. Пот служит регулятором температуры тела. В жарком климате это просто необходимо. Но верблюды никогда не потеют. Их тела полностью адаптировались к жаркому климату.
 Голосов: 38 Просм.: 12616 Комментариев: 6
Категория:   Животные
Теги: животные, подборка, факты
Автор:  картежНИК10 февраля´13 18:06
 Вернуться наверх
Комментариев (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  11.02.2013, 19:33
Оценка:  +2
гость
Про ум собачек полная чушь!
Они просто носом чуют где вкусности лежат, а детям и обезьянкам приходиться догадываться.
гость  (аноним)  11.02.2013, 14:05
Оценка:  +2
гость
в статье о верблюдх писалось, что при температуре больше 41 градуса Цельсия, они тоже потеют.
сам лично видел как ласточка летала над ставком, а потом вдруг ушла резко вверх, а за ней выпрыгнула щука где-то с полметра, но не достала в этот раз (это о речных рыбах)
гость  (аноним)  11.02.2013, 13:26
Оценка:  +3
гость
"сом хватает голубя за лапу" - за большую мохнатую лапу :))))

верблюды потеют, но ТОЛЬКО при температуре тела выше 41 градуса
гость  (аноним)  11.02.2013, 13:23
Оценка:  +7
гость
Слухи о медлительности крокодилов распускают сами крокодилы.
гость  (аноним)  10.02.2013, 21:11
Оценка:  -3   Показать
гость  (аноним)  10.02.2013, 18:50
Оценка:  +3
гость
"ФАКТ ...Действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует." Толковый словарь иноязычных слов, 2004.
И У АВТОРА: "...но опровергает факт об их полной глупости."
Дайте угадаю: Слово ФАКТ - ваше любимое слово, автор?
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь