Закрыть
|← Старое Новое →|

Проказник

-Ванечка, пора за стол! - раздался мамин голос с кухни.
-Сейчас! – Крикнул он, не сводя взгляда со двора.
Сейчас, ещё секундочку! Уже почти! – продолжил про себя мальчик. – Давай… Давай… Есть!
Рассмеявшись, он побежал на кухню и со скоростью влетел в кресло, чуть не опрокинув его.
-Доброе утро, Мам!
-Доброе. Ты опять куда-то бегал утром? Сколько раз тебе говорить, не гулять так рано, и что ты там всё делаешь?!
-Я изменяю жизни, и мир! – с гордостью ответил малыш.
-Как это? – не поняла мать.
-А вот так. Секрет! – сказал и расплылся в улыбке. – Хочу кушать!
Быстро всё слопав, Ванечка закинул в раковину тарелку, забрал сумку и потопал в школу, всё радуясь своему утреннему достижению. - Мир изменил! Какой же я молодец, нужно будет завтра тоже так сделать. Нет, нет! Завтра я ещё больше его изменю! Интересно, а мама тоже мир меняет? - немного подумав, решил – Наверное, нет, я такого не видел. Но почему, ведь это так здорово!
Весь день Ваня только и думал о том, как завтра он всё изменит. Как завтра он будет снова управлять жизнями людей, беспощадно красть у них время и силы, менять судьбы.
– Только мне захотеть, и я всё могу переделать! Нужно подготовиться.
После скучной школьной учёбы, где он мало на что мог повлиять, Ваня помчался в магазин, чтобы купить всё необходимое. Школа это всегда рутина: учителя рассказывают про свои бесполезные формулы и задачи, про войны и революции, и прочее, словом, ничего не делают, бездельники. Так он думал. В рыболовном магазинчике он приобрёл леску и маленькую лопатку на что, кстати, потратил все свои сбережения. По пути он прихватил с собой ещё пару коробок из картона и потащил всё в свою комнату. – Ну вот, осталось только дождаться завтра. Ах да, чуть не забыл! – вдруг вскрикнул Ваня, стащил с кухни целую кисть бананов и начал жадно их есть. – Уже совсем скоро, я всё исправлю! – прочавкал Мальчик.
Наступала ночь, и все люди потихоньку разбредались по своим домам и комнаткам, уставшие и голодные, после долгого рабочего дня. Ваня уже третий час наблюдает за всеми из окна, дотошно изучая и запоминая всё, что происходит. Всё продумывая, как лучше всё сделать, где наиболее выгодные места и в каком порядке он будет реализовывать свой план. Ваня был очень серьёзен в этом вопросе, уж если что-то делать, то обязательно нужно всё продумать. – Меня не должны вычислить, - сказал зачем-то вслух Мальчик. Вдруг, почувствовав усталость, он завёл будильник на без десяти пять и обрушился всем своим весом на кровать, тут же уснув.
Проснулся он ещё до того, как прозвенел звонок. Как будто он всю ночь считал секунды и часы, лишь бы только не проспать. Ваня вскочил с кровати, засунул леску в карман, распихал по ним же шкурки от банана, так, что они немного свисали, и вместе с коробкой, лопаткой, и серьёзным видом, полным решимости, вышел во двор.
Осмотревшись, он убедился, что никто не сможет ему помешать и живо приступил к делу. По всему периметру двора он раскидал шкурки от бананов, аккуратно спрятав их под опавшей листвой, так что бы было незаметно. - Хорошо, что сейчас осень, - подумал он,- иначе было бы труднее. После Ваня побежал к ограждениям детской площадки, и все входы и выходы кроме одного (самого главного, через который все заходили на площадку) перетянул леской в четыре слоя, чтобы не порвалась. Удостоверившись, что всё надёжно, он переместился непосредственно на детскую площадку, где приступил к третьему этапу. Своей маленькой лопаткой он начал старательно выкапывать небольшие ямки, и это стоило ему гигантских усилий. Земля уже начала замерзать и копать, что-либо было трудно, особенно для него. Минут пятнадцать ушло на выкапывание одной ловушки, и он уже совсем выбился из сил. Весь красный и, до безумия довольный своим результатом, Мальчик укрыл кусочком картона свою ямку и посыпал листьями. К сожалению, она выглядела, не так как он хотел, но делать было нечего, время на исходе, а он планировал выкопать как минимум штук семь. Из последних сил он осилил ещё одну ловушку, загримировал её и весь в поту пошёл в дом.
Началось представление, и Ваня, как завороженный стоял у своего окна, облокотившись на подоконник. В нетерпении, у него даже начала дрожать нога и со сбивчивым ритмом постукивала по стене. Но Ваня этого даже не замечал, его беспокоило лишь то, сколько жизней он сегодня изменит. И вот на улице появились первые люди. Двор постепенно начал заполняться, но никто пока, не хотел попадаться в ловушки. Ваня уже начал отчаиваться, но какой-то старик, еле переставлявший свои ноги вместе с тростью, спас положение. Ему повезло поскользнуться на одной из банановых кожур, и он с грохотом упал на землю. Люди, увидевшие трудное положение старика, побежали к нему на помощь, и начался настоящий хаос. Одна женщина, уже почти подбежавши к старцу, споткнулась об леску и упала рядышком с ним, чуть ли не обнимая его, а старик, в свою очередь, радушно принимал ее в свои объятья, и выглядело это весьма причудливо. Некоторые, посмеиваясь, непроизвольно бежали к месту происшествия и поскальзывались на очередной кожуре, дети начали вырываться из рук родителей, и галопом рвались к месту скопления смешных людей: кто просто спотыкался, кто с эпичной гримасой проваливался в ямки. Некоторые даже умудрялись споткнуться на леске, которая на половину уже была порвана предыдущим умельцем. В итоге на земле в течение минуты, оказалось, по меньшей мере, человек шесть или семь, и весь двор заливался хохотом.
Ваня уже не мог смотреть на происходящее, он в истерике перекатывался по полу, всеми силами сжимая живот, в попытке остановить припадок. Такого он даже не ожидал. Все его усилия оправдались в полной мере, до чего брала гордость этого незадачливого Мальчишку. – Сколько же жизней я изменил! Сегодня кто-то опоздает на работу, кто-то испачкался, ударился, и все будут рассказывать своим знакомым про этот случай. Я подарил радость людям, я изменил их судьбу, быть может, даже спас кого-нибудь, ведь в жизни всё закономерно. Если бы не я, ничего бы этого не случилось. Целых несколько минут все эти люди потеряли благодаря мне, они смеялись и падали, Господи, как же они падали! И тут его снова поразил приступ неконтролируемого смеха. Зал аплодировал.
Естественно, на этом всё не закончилось. С небывалым энтузиазмом Ванечка начал разрабатывать новые уловки для вмешательства в обычный порядок событий. На следующий день, люди постоянно обо что-то спотыкались, поскальзывались, куда-то проваливались, причем на этот раз там была не сухая земля, а маленькое ведро с водой. Ладно хотя бы вода, могло бы быть всё много хуже. Все стали более внимательными и осторожными, иные просто избегали этот злосчастный двор и обходили стороной, будто минное поле. И уже никто не улыбался, кроме, конечно, Вани. Теперь он проделывал это уже каждый день.
Однако, его начало расстраивать, что люди постоянно обходят его ловушки, и уже не так много счастливчиков, попавших в них. Не больше двух за сеанс. – Как же так? Столько стараний и всё в пустую. Накануне вообще никто не упал!
Раздосадованный Мальчик решил усилить напор. Весь день он придумывал новую конструкцию, которая точно сработает. Старательно всё скреплял и проверял по десять раз, всё ли правильно. По утру он как оглашенный вылетает из своего дома и с небывалой скоростью устремляется прямиком во двор. – Ну я им устрою, сегодня я точно всё изменю! И только он это сказал, как тут же земля начала уходить из-под его ног, и Мальчик упал головой вниз, разбив себе лицо. Очнувшись через несколько секунд, он увидел небольшое пятно крови перед собой и громко заплакал. Ни от боли или отвращения, а от страха, самого обыкновенного страха. Немного полежав на земле, Ваня успокоился и протёр глаза, медленно осматривая всё вокруг. До чего было его удивление, когда перед дверным проходом он увидел жёлтую кожуру от банана.
– Вот блин. Вот так значит да!?
Весь расстроенный и оскорблённый Ваня медленно побрёл домой в свою уютную кровать. – А менять мир, не так уж и здорово, – подумал он. – Совсем даже не здорово.
 Голосов: 5 Просм.: 1048 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Cubanopartizano10 марта´13 19:56
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь