Закрыть
|← Старое Новое →|

Одесский оперный театр

В каждом городе есть свой символ. Символ — это место, куда первым делом ведут туристов, символ — это объект, который изображают на открытках и магнитах, символ – это место, куда приезжают фотографироваться молодожены. В Одессе, основанной и построенной европейцами, и внезапно разбогатевшей в начале девятнадцатого века, символом стал театр.
Одесский оперный театр
Одесский оперный театр
Первый одесский театр был открыт в 1810 году, но уже в 1873, к несчастью, сгорел. Но богатая и полная знатными людьми Одесса не собиралась мириться с таким положением дел — уже в 1887 году был построен новый театр, сохранившийся до наших дней.
Одесский оперный театр
Новое здание было построено по проекту известных венских архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера, построивших в Европе около пятидесяти театров.
Одесский оперный театр
Прототипом одесскому театру, возведенному в стиле венского барокко, послужила дрезденская опера.
Одесский оперный театр
Проект Фельнера и Гельмера не был доработан в деталях, к тому же, архитекторы не приезжали в Одессу во время строительства, поэтому многое переосмыслили и дополнили одесские архитекторы Александр Бернардацци, Феликс Гонсировский и Юрий Дмитренко.
Одесский оперный театр
Реализация проекта обошлась в колоссальные полтора миллиона рублей, но здание театра оснастили по последнему слову техники: впервые в Новороссийском крае были применены электрическое освещение и паровое отопление.
Одесский оперный театр
Сторона театра, смотрящая на английский клуб, называется английской.
Одесский оперный театр
А та сторона, которая обращена на Пале-Рояль, называется французской.
Одесский оперный театр
Первые два этажа, украшенные только колоннами тосканского ордера, создают ощущение фундаментальности и стойкости, а третий, ажурный и утонченный этаж, создает общее впечатление легкости, стройности и изящества здания. Новый театр моментально стал культурным центром города, излюбленным местом богатых сословий Одессы, и, кроме того, пользовался небывалой популярностью среди артистов с мировыми именами. На его сцене пели Федор Шаляпин, Энрико Карузо, Титта Руффо, Луиза Тетрацини, танцевали Анна Павлова, Екатерина Гельцер и Айседора Дункан, дирижировали Чайковский, Римский-Корсаков и Рахманинов. Но, несмотря на любовь всемирно известных артистов и горожан, судьба театра не была простой. В 1925 году в здании возник пожар, который уничтожил сцену и повредил зрительный зал. Спустя год театр был восстановлен, но уже через 40 лет потребовалась его полная реставрация, которая была произведена на выделенные из всесоюзного бюджета четыре миллиона рублей. Но и это помогло ненадолго — уже к середине девяностых годов двадцатого века здание пришло в катастрофическое состояние. Причина подобных проблем кроется в оседании породы, подлегающей под театром. В городе заговорили о том, что театр медленно, но верно «сползает» к морю, и вскоре мы его не увидим. К счастью, подобные слухи оказались преждевременными.
Одесский оперный театр
В 2007 году завершилась долгосрочная реставрация, в ходе которой фундамент здания был укреплен сваями, произведена установка современных систем кондиционирования, пожарной сигнализации, электрообеспечения, произведена полная реставрация фасада и внутренних помещений. На фото: Система кондиционирования воздуха.
Одесский оперный театр
Красно-зеленые устройства – это плунжеры, позволяющие поднимать и опускать сцену.
Одесский оперный театр
Электрощитовые.
Одесский оперный театр
Закулисье. Справа — белый железобетонный экран, отсекающий зрительный зал от внутренних помещений. Подобный экран в театре установили после пожара 1925 года.
Одесский оперный театр
Одна из самых высоких точек театра — место над сценой.
Одесский оперный театр
Конечно, технические детали и закулисье скрыты от глаз театрального зрителя. Зайдя в театр, он видит совсем иное.
Одесский оперный театр
Вестибюль с английской стороны театра.
Одесский оперный театр
Лестница, ведущая к ложам бельэтажа.
Одесский оперный театр
Одесский оперный театр
Одесский оперный театр
Фойе с проходами к ложам первого яруса, и лестницей, ведущей к ложам второго яруса. Именно здесь снималась сцена Марлезонского балета из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра».
Одесский оперный театр
Фойе, повторяющее изгиб зрительного зала.
Одесский оперный театр
Гардероб в фойе одного из ярусов.
Одесский оперный театр
Конечно же, отдельного внимания заслуживает роскошно убранный зрительный зал. В Одесском оперном для зрителей предусмотрены места в партере, ложах бенуара, бельэтажа, первого и второго ярусов, амфитеатре, а также на галерке.
Одесский оперный театр
Архитектура зрительного зала выдержана в стиле французского рококо.
Одесский оперный театр
Потолок зала украшают четыре медальона с картинами Франсуа Лефлера, изображающие сцены из произведений Шекспира «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Зимняя сказка» и «Как вам это понравится».
Одесский оперный театр
А его центральное место занимает огромная хрустальная люстра.
Одесский оперный театр
Зрительный зал, так же, как и фойе, лестницы и вестибюли, украшен лепниной, орнаментами с позолотой, красным бархатом и деревом.
Одесский оперный театр
Кроме того, зал обладает уникальной акустикой — шепот, произнесенный на сцене, слышен во всех его уголках.
Одесский оперный театр
После первого визита в Одесский оперный театр великий Федор Шаляпин написал своей жене: «… Был в театре и пришёл в дикий восторг от красоты театра. Я никогда в жизни не видел ничего красивее».
Одесский оперный театр
Одесский оперный театр
Но как и любой другой театр, Одесский оперный по-настоящему оживает только во время спектаклей, когда зал заполняется зрителями.
Одесский оперный театр
Разве это не прекрасно?
 Голосов: 53 Просм.: 7266 Комментариев: 8
Категория:   Города и страны
Теги: города и страны, фото, театр
Автор:  Cubanopartizano12 марта´13 20:21
 Вернуться наверх
Комментариев (8)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  07.05.2013, 09:56
Оценка:  -2   Показать
denKatalaveno    07.05.2013, 08:59
Оценка:  +1
denKatalaveno
Дякую за гарну викладку!
гость  (аноним)  06.05.2013, 23:03
Оценка:  0
гость
Дружище, спасибо за прекрасные фото, но, пожалуйста, научись писать. Читать твои корявые пояснения это мука.
гость  (аноним)  06.05.2013, 21:31
Оценка:  +4
гость
Спасибі автору за дотик до прекрасного!!! Дійсно, як це все велично і красиво - і якими нікчемними є всякі КЛУБИ, що наплодилися мов короста на здоровому тілі.
Goldy7    15.03.2013, 15:42
Оценка:  +3
Goldy7
В этом месте чувствуешь себя Человеком. Спасибо, что напомнили...
гость  (аноним)  13.03.2013, 09:56
Оценка:  +8
гость
Как же ущербно выглядит в сравнении с этим всякие гангнам-стайлы и гарлем-дансы...
гость  (аноним)  13.03.2013, 09:55
Оценка:  +7
гость
Великолепно, бесподобно, спасибо за прекрасную подборку. Напоминание о великом жанре искусства и о прекрасном одесском театре - искренне признателен за позитивные эмоции!
гость  (аноним)  12.03.2013, 22:05
Оценка:  +6
гость
Какая красота! конечно, это прекрасно :)
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь