Закрыть
|← Старое Новое →|

Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...

Некоторые мои знакомые летают на самолетах так много, что правильнее было бы сказать, что они живут в самолетах. Я же могу похвастаться тем, что жил в самолете, причем в прямом, а не переносном смысле.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Переделанный в отель Боинг-747 находится рядом со стокгольмским аэропортом Арланда. Добраться до отеля из любого терминала аэропорта можно на бесплатном шаттле №14 (ходит каждые 15 минут). В теории от терминала 2 можно прогуляться пешком, но не советую — я потратил минут 20, запутался в развязках, вышел по шоссе не с той стороны самолета, вроде он был рядом — но перелезать через дорожное ограждение не хотелось — в итоге плюнул и вернулся обратно ловить шаттл. Минут через 15 я уже поднимался на борт Боинга-747-200. При входе надо оставить уличную обувь, сменив ее на белые неодноразовые тапочки. С улицы попадаешь к стойке рецепшена, примостившейся за лестницей на второй этаж.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Рядом с рецепшенем — ресторан, украшенный историческими фотографиями самолета. Построенный в 1976 году для Сингапурских авиалиний, Боинг позже летал в Пам Американ, а последний рейс совершил в 2002 году под флагом шведской чартерной компании Transjet, лишившейся лицензии за «снежный взлет» (взлет без обработки противообледенительной жидкостью с целью экономии). Затем в течение нескольких лет авиакоммерсанты продавали трансджетовский Боинг друг другу (фактически он стоял на земле), пока не выяснилось, что взлететь Джамбо больше не сможет. В итоге самолет приобрел отельер Оскар Диос, чтобы превратить его в отель. В 2007 году разрешение было получено, и уже через год хостел Jumbo Stay распахнул двери для посетителей.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Вот так выглядит стандартный номер в Jumbo Stay. Две, три или четыре кровати, как в купе, самолетная багажная полка. За шторкой — самолетные иллюминаторы с видом на шоссе или на грузовой терминал аэропорта Арланда. Удобства в стандартных номерах на этаже. Ночевка здесь будет стоить около 50 евро на человека (за 75 евро такую комнатку без удобств можно взять на двоих). Есть, правда, еще один, более бюджетный вариант — номер в отсеке для шасси с собственным туалетом, но без ванной. Решите помыться — придется одеваться, выходить на улицу и подниматься в самолет, чтобы воспользоваться общим душем. Заполнен отель был не на 100%, но постояльцев было немало. Многие приезжали ночью — переночевать во время стыковки. Были среди гостей отеля и летчики.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
За 175 евро вас поселят в двухместном сьюте Black Box (удобства в номере) в хвосте лайнера.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Самый шикарный номер расположен в кабине Боинга-747. Он не бронируется через сайт хостела, но его можно забронировать через Букинг. Стоит недешево — за те же деньги в Голландии можно в одиночку переночевать в Ил-18, а в Коста-Рике — в Боинге-727. Оцените дизайн. В кабине можно нажимать на все кнопки, дергать за рычажки (все равно они обесточены), не вставая с кровати. Мне удалось идентифицировать РУДы, закрылки, стояночный тормоз, механизм выпуска шасси.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Каких-то 10 лет назад здесь сидели пилоты. Сегодня в крайнее правое окно навсегда приземлившегося лайнера видно взлетающие самолеты и грузовой терминал аэропорта Арланда. Вот тут на третьей фотке можно увидеть, как близко самолет-отель находится от грузового перрона. Нельзя сказать, что кабина просторная, но места достаточно. Кровати очень мягкие, управляются пультом, изменяя наклон в зависимости от желания постояльца. Теплые одеяла дополенны обогревателями (ночью в кабине стало очень холодно), набор для приготовления чая-кофе, розетки, wi-fi. Все, как в обычном отеле.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Помимо кабины пилотов постояльцы самого дорогого номера получают в свое распоряжение весь второй этаж авиалайнера — лаунж с креслами бизнес-класса. В теории (когда гостей в кабине нет) он может быть использован для небольших конференций. Надо сказать, что в лаунже гораздо теплее, чем в кабине.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
Есть и частная терраса, откуда открываются шикарные виды на сам самолет и диспетчерскую вышку аэропорта. Обратите внимание на гондолу двигателя — в них также планируется оборудовать комнаты. Терраса странная — вышел туда сделать эту фотографию — дверь захлопнулась, а ручки с обратной стороны нет. Пришлось кричать и стучать по двери, чтобы меня пустили обратно в тепло.
Отель-самолет Боинг-747 в Стокгольме...
А это вид с той же площадки в противополодную сторону, уже утром. Лив, как выяснилось, — имя дочери владельца Джамбо-отеля Оскара Диаса, в честь которой он решил назвать свой проект.
 Голосов: 21 Просм.: 4916 Комментариев: 0
Категория:   Очумелые ручки
Теги: очумелые ручки, фото, отель
Автор:  картежНИК5 апреля´13 11:03
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь