Закрыть
|← Старое Новое →|

Падающие здания Сантоса в Бразилии

Береговая линия вдоль города Сантоса, приблизительно в 80 км от Сан-Паулу в Бразилии, предлагает странный вид. Как домино, собирающееся сваливаться, на береговой линии стоит ряд высотных зданий, явно наклоненных в одну сторону.
Падающие здания Сантоса в Бразилии
Многие знают о знаменитой Пизанской башне, но мало кому известно, что в Бразилии есть целый квартал таких строений. Проблема заключается в почве Сантоса. Под семиметровым слоем песка находится пласт скользкой глины 30-40 метров глубиной, которая не справляется с весом структур и высотных зданий.
Падающие здания Сантоса в Бразилии
До 1968 года у местных строительных норм и правил не было вообще никаких ограничений на тип строительства, который мог использоваться для многоэтажных зданий. В идеале фундаменты зданий должны были достигать основы, которая в этом регионе составляет приблизительно 50 метров глубиной. Но у большинства зданий в береговой линии Сантоса фундамент находится на глубине 4 или 5 метров. После того, как здания стали наклоняться, практика размещения высоких зданий на мелких опорах была прекращена, а строительные нормы и правила Сантоса предписали использовать глубокий фундамент для высоких зданий.
Падающие здания Сантоса в Бразилии
Отягчающим обстоятельством стало также то, что все сооружения близко расположены друг к другу, таким образом строительство новых домов рядом с существующими наиболее вероятно способствовало дальнейшему проседанию. Близость зданий привела к популярной городской легенде, что крах одного здания вызвал бы цепную реакцию, обрушив все остальные. Специалисты отрицают, что такая катастрофа могла бы когда-либо произойти, поскольку здания имеют тенденцию разрушаться вертикально
Падающие здания Сантоса в Бразилии
Удивительно, но люди продолжают жить в этих квартирах. Хотя они постоянно имеют дело с повседневными проблемами, такими как неровная мебель, перекатывание круглых предметов и неспособность полностью наполнить чашку кофе.
Падающие здания Сантоса в Бразилии
В целом, насчитывается около ста зданий, которые наклоняются под страшными углами. Было предпринято усилие несколько лет назад, чтобы выправить некоторые из них, но высокая стоимость поставила точку в этих планах. Только одно здание Nuncio Malzoni было выровнено. Это стоило городу $1.5 миллиона.
Падающие здания Сантоса в Бразилии
Хотя жители и научились справляться с ситуацией, главной проблемой, с которой они сталкиваются, является девальвация собственности. Цены кондоминиумов резко упали после того, как уклон стал видимым невооруженным глазом много лет назад.
Падающие здания Сантоса в Бразилии
 Голосов: 37 Просм.: 7359 Комментариев: 3
Категория:   Города и страны
Теги: города и страны, фото, бразилия
Автор:  Cubanopartizano14 мая´13 22:55
 Вернуться наверх
Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
ТежЗіСходу    16.05.2013, 16:42
Оценка:  0
ТежЗіСходу
Почти аналогично пр.Победы,9, г.Киев.
Bibion    16.05.2013, 14:07
Оценка:  -1
Bibion
На фото нет ни одного здания где можно было бы по чашке с кофе понять наклон.
Отклонение на пол метра в 16 этажах даст в чашке изменение уровня на доли мм.
И как это увидеть глазами?
гость  (аноним)  16.05.2013, 12:15
Оценка:  +2
гость
ахренеть, Главная проблема- низзя чашку кофе наполнить
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь