Закрыть
|← Старое Новое →|

Мутанты из СССР

Страсть человека к обладанию собственной техникой, помноженная на дефицит автомобилей и запчастей к ним, давали иногда поразительные результаты. Журналы "За рулем" и "Моделист-конструктор" то и дело публиковали описания самодельных машин, среди которых встречались и невиданные в СССР спортивные купе, и внедорожники, и даже амфибии. Чаще всего за основу брались узлы и агрегаты серийных машин, добытые правдами и неправдами с автобаз, таксопарков, а зачастую - и со свалок.
Мутанты из СССР
Внешний вид этих машин разнился в зависимости от талантов автора, некоторые выглядели неказисто, но были и удачные экземпляры вроде "Юны" или футуристической "Панголины". Наряду с самоделками, в которых узнать серийный прообраз было трудно или вовсе невозможно, попадались и "гибриды": собранные "из того, что подвернулось" автомобили, в которых легко опознать то, чем когда-то этот экземпляр был. Встречаются подобные гомункулусы до сих пор, чаще - в виде "призраков". Таков этот "Москвич", издалека напоминающий модель 407 (402, 403, точно уже разобрать невозможно). Пострадал ли он в аварии, или просто его создатель имел доступ к списанным "Москвичам" разных лет, теперь уж значения не имеет.
Мутанты из СССР
Крылья и капот от 408 состыкованы с дверями и крышей 407, фасад украшен решеткой от ИЖа, есть и самодельные элементы. Гибрид притягивает взгляд, есть в нем какая-то "красота уродства", что ли...
Мутанты из СССР
Над кормовой частью тоже потрудились, хотя это не так бросается в глаза, как перед машины. Но если сравнить с настоящим "Москвичом", разница становится заметна. Слева - "гибрид", справа - подлинный "Москвич-407". Форма крышки багажника и расстояние от нее до заднего стекла говорят сами за себя.
Мутанты из СССР
Мутанты из СССР
Еще один "мутант". Издалека похож на обычный "горбатый" ЗАЗ-965. И цвет вполне типичные, светло-голубой. Но стоит подойти поближе и взору открывается странный автомобиль.
Мутанты из СССР
Вроде бы это все тот же "Запор", но его внешность вызывает явный диссонанс: похож, но не он!
Мутанты из СССР
Излишне откляченная задница напоминает скорее уже не горб, а турнюр 19 века, вместо двух вертикальных фонарей гирлянда из разноцветных круглых нашлепок. Не этим ли вдохновлялся автор?
Мутанты из СССР
То, что перед ветровым стеклом, тоже лишь отдаленно напоминает продукцию Запорожского автозавода. Интегрированный противотуманки смотрятся неплохо, а вот прилепленная посередине псевдо-решетка радиатора выглядит неудачно.
Мутанты из СССР
Для пущей наглядности сравнительное фото. Цвет "металлик" на правой машине ни к селу, ни к городу, но внешность соответствует оригиналу, так что можно сравнивать.
Мутанты из СССР
И еще один "Запорожец", теперь уже 968. И, в отличие от спорных экземпляров на фото выше, по-моему довольно удачный. Переделка стандартного кузова в фастбэк пошла "ушастому" на пользу:
Мутанты из СССР
Если отвлечься от нынешнего состояния машины и представить вместо ржавчины свежепокрашенный намытый до блеска кузов, то выглядит эта самоделка гармонично. Разве что фонари можно было оставит родные, "жигулевские" прямоугольники не вписались в округлости "запорожского" кузова.
Мутанты из СССР
Ну а сама тема самоделок, переделок и "гибридов" - любопытна и познавательна. p.s. Все машины сняты в "Приюте старой техники" в местечке Ярва-Яани, что в 100 км от Таллина.
 Голосов: 24 Просм.: 10122 Комментариев: 5
Категория:   Авто
Теги: авто, подборка, ссср
Автор:  картежНИК6 августа´13 21:37
 Вернуться наверх
Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  12.08.2013, 22:29
Оценка:  0
гость
не горбатый ,а фиат.и без переделок
гость  (аноним)  07.08.2013, 20:34
Оценка:  +1
гость
Лучше бы "панголин" показал. Красивая была машина.
гость  (аноним)  07.08.2013, 15:36
Оценка:  +2
гость
Че за хрень? Самоделки были действительно интересными, а это хлам гаражных тюнингистов, которых и сейчас полно.
гость  (аноним)  07.08.2013, 15:01
Оценка:  0
гость
Я извиняюсь, что значит "украшен решеткой от ижа"? А где выпускались "Москвичи" если не на АЗЛК и ИЖе? Почему нужно было украсить логотипом АЗЛК?
гость  (аноним)  07.08.2013, 14:57
Оценка:  -2   Показать
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Смотрите также
Автомобили-мутанты
(24 фото)
ссср
(1 фото)
СССР.Транспорт.Ч1.
(10 фото)
СССР.Транспорт.Ч2.
(11 фото)
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь