Закрыть
|← Старое Новое →|

Экскурсия по Крымской гелиостанции

А знаете ли вы, как сгенерировать температуру в 4 тысячи градусов Цельсия из солнечного света? Или сгорит ли зонд, который планируют отправить на Марс? На эти и многие другие вопросы даст ответ небольшое путешествие по гелиостанции Института проблем материаловедения НАН Украины, расположенной в крымском поселке Кацивели.
Эта тарелка не имеет никакого отношения к радиотелескопам. Каким-то чудом ученым удалось ее "раздобыть" для своих нужд и в итоге она стала самым большим концентратором солнечной энергии на постсоветском пространстве. Ее диаметр составляет 5 метров. Именно этот концентратор создали специально, чтобы испытать теплозащиту радиозонда, которому предстояло спускаться в атмосферу Марса. Для того, чтобы выполнить необходимые исследования, тарелку нужно было оклеить внутри 12-ю тысячами(!!!) мелких зеркал. Первый руководитель гелиоцентра Раиса Сергеевна Бирюкова рассказывает о том, как это делалось: "Мы вручную оклеили ее маленькими треугольными зеркальцами-фацетами. Сначала по 8-10 штук за ночь, а приноровившись - по 200. Ночью работали потому, что днем можно здорово обжечься о... солнечные зайчики. Прикрепляя зеркальца, их нужно было фокусировать в одну точку. Поэтому в фокус помещали лампу, которая всю ночь выполняла роль светила. Так и наклеили 12 тысяч зеркал. Правда, сфокусировали не идеально, поэтому луч получился "толстым" -- 200 на 200 мм. Но именно это дало возможность испытывать им теплозащитные плитки для космического корабля многоразового использования "Буран"".
В наши дни дела обстоят не так хорошо. Традиционно, в Украине мало внимания уделяется науке. Хотя за работой именно этого гелиоцентра коллеги из США внимательно следят до сих пор. Но, как бы там ни было, в отличие от многих других научных объектов даже расположенных в непосредственной близости, гелиоцентр не загнулся и хоть и с трудом, но продолжает свою работу...
Экскурсия по Крымской гелиостанции
Экскурсия по Крымской гелиостанции
Экскурсия по Крымской гелиостанции
Экскурсия по Крымской гелиостанции
Экскурсия по Крымской гелиостанции
Экскурсия по Крымской гелиостанции
Экскурсия по Крымской гелиостанции
 Голосов: 24 Просм.: 5053 Комментариев: 5
Категория:   Разное
Теги: разное, подборка
Автор:  Los_Frontendos9 августа´13 11:35
 Вернуться наверх
Комментариев (5)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
rada  (аноним)  19.05.2014, 15:43
Оценка:  0
rada
Теперь это российская собственность?
rada  (аноним)  19.05.2014, 15:42
Оценка:  0
rada
А чья теперь гелиостанция? Как же Украина без неё?
семенович  (аноним)  10.08.2013, 20:09
Оценка:  +1
семенович
Ворам и бандитам наука не нужна...
Ukrainian  (аноним)  10.08.2013, 12:56
Оценка:  +1
Ukrainian
Иногда меня переполняет гордость за нашу страну
КонианПальтони    10.08.2013, 18:54
Оценка:  +1
КонианПальтони
В какие годы её существования ?
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь