Закрыть
|← Старое Новое →|

Хотели бы Вы такую работу?

Trouble-shooter (отстреливающий проблемы) – пожалуй, одна из самых необычных профессий в мире. Суть их работы заключается в том, что бы решать любые проблемы любых людей. Чаще всего — больших корпораций, реже частных лиц.

Всего людей этой профессии не более 100 человек во всем мире. Гонорары некоторых доходят до $100 000 в час! Их деловое расписание распланировано на месяцы вперед.

У трабл-шутеров главное — деловая репутация. Для них это лучшая реклама. Заказчики буквально передают их из рук в руки.

Для того, чтобы вы поняли суть их работы, стоит привести пару примеров.

В Америке были две большие фирмы, которые издавали ежемесячные справочники желтые страницы. На рынке им, естественно, было тесновато. Они не гнушались ни чем, что бы потеснить конкурента. В ход шел черный пиар, демпинг, переманивание друг у друга работников. Ни один из этих способов не помогал.

Обычно все офисные работники покупали сразу два справочника по доллару, не особо вдумываясь какой лучше, какой хуже. Так вот, одна из этих фирм пригласила trouble-shooter.

Он вник в ситуацию, подумал и сказал:

-На следующий месяц выпустите справочник меньшего формата, а чтоб информации было столько же, он должен быть маленький, но очень толстенький.

Получил свой огромный гонорар и уехал, а конкурирующая фирма разорилась через два месяца…

А дело было в том, что когда справочники были одного формата, то они тасовались на офисных столах как карты, но когда один справочник большой и плоский, а второй маленький, но толстенький, то Вы в любом случае маленький положите поверх большого…

И в конце месяца поймете, что пользовались только верхним справочником, а большой ни разу за месяц так и не открыли. Так зачем вам тратить на него лишний доллар, если и в маленьком все есть?

Второй пример.

В главном офисе фирмы Найк, 1000 человек ломали себе головы, над неразрешимой задачей.

Приглашают trouble-shooter, объясняют проблему:

Мы начали производить кроссовки в некоторых беднейших странах Африки. Заранее все просчитали, построили фабрики, обучили местный персонал, себестоимость должна быть очень низкой, но тут столкнулись с большой проблемой: местные работники наших фабрик, просто напросто воруют готовую продукцию в огромных количествах.

Мы пробовали нанимать больше охраны из местных, но стало только хуже — охранники и их семьи тоже нуждались в кроссовках…

Если завести охранников из Штатов, то себестоимость станет очень большой.

Trouble-shooter конечно же ничего не понимал в технологии производства обуви, но в отличие от 1000 топ менеджеров, которые отлично в этом разбирались, умел смотреть на любую проблему с совершенно другого угла.

Он предложил такой вариант решения проблемы:

- Вам нужно в разных странах выпускать отдельно левые и правые кроссовки…
 Голосов: 32 Просм.: 2007 Комментариев: 1
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos23 августа´13 11:34
 Вернуться наверх
Комментариев (1)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
гость  (аноним)  26.08.2013, 12:30
Оценка:  0
гость
Нет не хотел бы, меня впечатлил фильм "Code 46" 2003 года.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь