Закрыть
|← Старое Новое →|

Небольшая история как прошло мое поступление в американский университет

Решила поступить учиться в Америку я довольно поздно, летом между 10м и 11м классом. Первое, что мне нужно было сделать, это найти подходящий университет - от этого зависит весь дальнейший процесс поступления и обучения. Я выбирала университеты с приличным рейтингом и адекватными, по моим меркам, цены. Так я нашла University of South Florida, где и будут у меня завтра очередные лекции.
Итак, я вполне логично подумала обратиться в какие либо агенства, помогающие с поступлением. Не буду говорить, куда я обратилась, дабы не сделать ребятам антирекламу, но после первой встречи с ними я решила действовать самостоятельно - и не прогадала. Сэкономили на услугах подобных агенств около $2000.
У меня было два пути - поступать как обычный студент, это немного дешевле, но нужен был ACT или SAT, это американские экзамены (письмо, чтение, математика и естествознание), или идти чуть более дорогим путем, но более надежным - специальная программа, которая называется Undergraduate Pathway. Вы можете выбрать две опции - Standart Pathway (2 семестра) и Accelerated Pathway (1 семестр). В чем суть программы - вы сдаете только IELTS, в России, это тест по английскому языку. Для Standart Pathway вам нужен результат 5.5, для Accelerated - 6.5. Если успешно заканчиваете программу, то переходите сразу на 2 семестр или 2 год обучения соответственно, то есть времени вы не теряете.
Подготовка к IELTS заняла у меня полных 3 месяца. Я надеялась хоть на 5.5, но пришел результат - 6.5. Было очень приятно, особенно под Новый Год :)
Пару слов об IELTS. В любом случае вам нужен академический модуль, так что сдавать этот экзамен - нелегко. Всю информацию о нем можно найти в интернете. Нужно выучить множество спецефической лексики. Самая сложная часть это Speaking. В основном экзаменаторы приятные и понимающие, но со страху весь словарный запас в голове либо путается, либо просто улетучивается.
Дальше пришло время подавать документы в университет. Нужно внимательно следить за дедлайнами, потому что самая обидная вещь - просто не успеть этого сделать. Типичный список документов:
- Ваши оценки. Многие универы требуют выписки за последние 3 года, но я отправляла за 9 класс и четвертные в 11. В общем выбрала то, что было получше. Прокатило))
Все документы должны быть переведены и нотариально заверены!
- Ксерокопия загранпаспорта
- Могут попросить рекомендации
- Апликейшн форм, которую можно найти на сайте выбранного вами университета, плюс мне потребовалось письмо о согласии на спонсорство от моих родителей. Если возникали какие то вопросы, отвечали из универа без проблем, все терпеливо объясняли.
- Результаты IELTS
- Выписка из банка, что на вашем счету достаточно средств
- Медицинская форма с прививками по образцу, данному университетом. Из тех, которых у меня не было - менингит. Кстати, покупайте университетскую страховку. Сэкономите кучу денег!
На этом было вроде все.
Несколькими днями позже мне пришло сообщение, что я принята. В зависимости от университета, вы можете проходить собеседования или отправлять ессэ. Мне не пришлось этого делать, к счастью :) Так вот. Нужно было подписать несколько форм и заплатить депозит. Мне выслали на домашний адрес форму I-20; берегите ее, это самый важный после паспорта для вас документ.
Виза. Виза. Во всем процессе это был самый сложный этап. Нужно зарегестрироваться на собеседование, это очень мутный процесс, который в подробностях описан в интернете, оплатить консульский сбор (5200 р) и сбор SEVIS ($200). Отправить фотографию, выбрать дату собеседования, и готовиться!
Большие очереди в посольстве. Много неинтересного, поэтому перейду сразу непосредственно к собеседованию.
- оно на английском языке
- решающим документом была справка с места работы родителей и выписка из банка
- обязательно приносить I-20!
- вас обязательно спросят о планах на будущее, будьте готовы ответить
Визу одобрили. Дальше нужно было решать организационные вопросы, вроде оплаты обучения и покупки билетов на перелет.
Кстати, депозит вам возвращают, только если вам отказали в визе. В некоторых колледжах, если вы перестали платить за обучение, вам выпишут огромный штраф, превышающий сумму, которую вы должны были вложить в само обучение. Будьте осторожны.
Как живется в университете - это совсем другая история... :)
 Голосов: 8 Просм.: 1316 Комментариев: 0
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos4 сентября´13 12:19
 Вернуться наверх
Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь