Закрыть
|← Старое Новое →|

Письмо-жалоба в библиотеку

Здравствуйте, уважаемая Елена Павловна!

Меня зовут Тамара Анатольевна Былинова.
Мой девятилетний сын, Юрий Ню, является читателем филиала библиотеки им. Герцена, который расположен на ул. Артюхиной.
10.09.13. у нас произошёл инцидент с сотрудницей Вашей библиотеки, в результате которого мой ребёнок пострадал морально и физически.

Мы пришли как обычно, выгрузили прочитанные книги, выбрали новые и подошли к столу. Библиотекарей было двое, обе в возрасте. Почтенные дамы: одна стройная, вторая полноватая. Как раз полноватая записывала книги какой-то девочке. С этой дамой и произошёл инцидент, после которого я сама до сих пор в шоке.
Мой ребёнок после школы, подуставший. Я его посадила на стул...
А у них там перестановка! Летом сделали. Перестановка - это хорошо! Но детский отдел со всеми детскими посадочными местами переехал в другое крыло, а формуляры остались на прежнем месте.
И вот стул..
Спрашивается: какой идиот додумался поставить стул вплотную к батарее, у которой сверху приделан вентиль красного цвета? Там же дети! Понятно, что только МЁРТВЫЙ ребёнок, скучая на стульчике в очереди, не заметит яркий красный вентиль у себя перед носом и не подёргает.
У меня ребёнок - живой! И, как все живые мальчишки, рефлексорно тянет руки ко всяким таким штуковинам. Особенно когда скучает. Мимодумно!
Потянул вентиль - саданула струя воды. Горизонтальная. Почему горизонтальная? А потому, что батарея без крана. Открываешь вентиль - вода просто из дырки фигачит. Ржавая. Прямо в ребёнка. Ещё литра 2 на пол вылилось. Вылилось бы и больше, но у меня реакция хорошая. Я сразу воду перекрыла. А ребёнок даже не понял, откуда вода? Почему он весь мокрый? И грязный?
Тут библиотекарь выкатывается шаром из-за стола и давай истерить. На ребёнка. Орать. Оскорблять его. Махать руками. Выгонять. Девять лет человеку! Чего он такого фатального сделал? Сам испугался. Ничего не понял. Там и крана-то нет. Только вентиль. Кто ж знал, что оттуда польёт? А если б кипяток? Если б они мне его обварили? Это повезло, что отопительный сезон ещё не начался...
Но я Вам точно говорю: если этот вентиль не снимут, несчастных случаев с другими детьми в отопительный сезон Вам не избежать. Дети - они такие. Особенно мальчишки. Одинаково рукастые.
Вообще, во всех нормальных местах, посещаемых детьми, на радиаторах все вентили делают съёмными. И снимают. ВСЕГДА! Во избежание. А уж поставить стул для посетителей возле функционирующего вентиля - это вообще верх идиотизма! Так в чём ребёнок виноват? Мне интересно? Батарею из-за шкафа не он вытащил, стул не он ставил. Ребёнок-то не идиот. Наоборот - вундеркинд. Светлая головушка. Живой пытливый ум. Читает целыми днями. Много Вы читающих мальчишек нынче видели? В библиотеку ходит часто. Третий год уже ходит. За книгами! А не за тем, чтобы его унижали, оскорбляли и до слёз доводили!
Вода на полу? Какая трагедия, да. Вода высохнет.. А психологическая травма у ребёнка - на всю жизнь останется. Чем вообще Ваша сотрудница думала? Вместо того, чтоб отпустить хотя бы ту девочку, которая перед нами кижки брала, да взять швабру да вытереть - бросила все дела и выкатилась орать да причитать!
Лениво самой вытереть - дай мне швабру, я вытру! Я всегда так делаю, если что-то разливается. И все нормальные люди так делают. Разве нет? Разве орать начинают на детей и руки заламывать? Нет. Берут нормальные люди швабру - и вытирают.
Проблема в чём? Неужели в детях? Не можешь с детьми работать - сиди дома. Нервная - лечись!
Девочка брошенная стоит испуганная, ждёт, когда её с книжками домой отпустят, мой с зелёным лицом перекошенным, весь мокрый и грязный, я стою в полном шоке от происходящего.. Глазам свои не веря... И она скачет вокруг лужи и орёт: "ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛЛЛЛ???? КОШМАРРР!!! УУУУЖАС КАКОЙ!!!!" (и это ещё не всё!)
На вопли вторая сотрудница прибежала, тоже перепуганная вся, "что случилось". А та не унимается:" ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ ЧТООО ОН НАДЕЛАЛ!" Ребёнок к таким экстазам не приучен, стоит ни жив ни мёртв, гамма эмоций на лице, только что заикаться не начал.. А она ему "ТЫ ЕЩЁ И ЛЫБИШЬСЯ!!!" И обзывать его принялась. И орёт "УХОДИИИ отсюда!" Я её успокоить попыталась, да объяснить, что он не нарочно, да извинилась за него, да попросила, чтоб не пугала детей криками - так она и на меня орёт: "И ВЫ ТОЖЕ УХОДИТЕ!!!!!!!" И подлетает к моему ребёнку, хватает его и агрессивно начинает его в двери выпихивать! А он, естественно, отбивается, сопротивляется! А если б он побежал с перепугу? Да с лестницы бы с вашей грохнулся? Это всего лишь маленький мальчик...
Вот скажите, разве можно таких библиотекарей вообще к детям близко подпускать? Которые не понимают, что НЕЛЬЗЯ орать на чужих маленьких детей. НЕЛЬЗЯ оскорблять. НЕЛЬЗЯ даже дотрагиваться до них без благих намерений, не то что драку с ними затевать для своего удовольствия! Нравится детей унижать? Пусть дома над своими издевается!
Ребёнок-то, кстати, вполне адекватно себя вёл, несмотря на шок. В отличие от взрослой агрессивной истерички.. Он только на лестнице позволил себе расплакаться наконец-то. Навзрыд. Конечно, я ему пообещала, что мы больше в эту библиотеку не пойдём! Так он до ночи плакал и переживал: "Мама, я из-за психической бабки остался без книжек.." Заснуть не мог. Мой читающий ребёнок! Он теперь отказывается вообще в библиотеки ходить, даже в школьную сегодня отказался идти. Боится! Я ему с пелёнок любовь к чтению прививаю, а работник храма литературы эту любовь убивает на корню, получается...

Кстати, это уже второй случай, когда моего ребёнка в этой библиотеке до слёз довели. Первый случай был в первый же день, когда мы записываться пришли. Мальчик шёл, как на праздник! Первый раз в жизни в библиотеку! Волновался! И что? Приходим - открыто, никого нет. Пошли полки изучать, ждём.
Через четверть часа вваливается какая-то дама (не могу сказать, эта ли самая или другая, я не злопамятная на лица.Помню только, что тоже в почтенном возрасте дама) и с порога начинает на нас орать: "Кто вас сюда пустил?!! Уходите отсюда! У меня мероприятие по Гоголю на первом этаже! Мне надо дверь запереть! Хотите - ждите 2 часа снаружи, хотите - завтра приходите!" Такая встреча хлебосольная, я просто от восхищения дар речи потеряла!!!
...Я б, конечно, развернулась и больше никогда не возвращалась. А мальчик разрыдался! Горько. От обиды. Шёл за положительными эмоциями и за книжками, а его гонят! За что? И книжек не дают. Стоит рыдает и уходить не хочет.
Я обычно сдержанна на эмоции в присутствии сына. Но в тот раз не сдержалась. Возмутилась. Объяснила даме в двух словах, что ТАК новых читателей не встречают. Особенно детей. И настояла, чтоб мальчика записали и прям немедленно! И выдали книги! И что Гоголю-то уже всё равно, он давно в могиле, а перед ней стоит и плачет замечательный живой ребёнок, который и есть самая важная часть её работы, за которую ей платят её зарплату... А теперь представьте себе, каково было бы ребёнку, который пришёл записаться без мамы? Без группы поддержки? Решился бы он на повторный приход в библиотеку? Нет, я полагаю.

Не умею жалобы писать. Получилось письмо. Вместо жалобы. Но я прошу Вас, во-первых, обезопасить в помещении библиотеки ВСЕ места сидения, чтобы больше никто из детей не пострадал. Это важно. А во-вторых, разобраться с Вашим персоналом и навести порядок. От первого до второго ЧП прошло два года! Я подозреваю, не только нам с сыном так "везёт" на вежливое и душевное отношение Ваших дам... Если мне удастся уговорить сына посещать библиотеки (мы, конечно же, сходим к психологу, пройдёт время, мальчик успокоится)... и если (вдруг!) он захочет вернуться в Герценку, я хочу, чтобы он впредь в Ваших стенах никогда не встречал неадекватных взрослых людей. Никогда!

С уважением, Былинова Т.А.
 Голосов: 24 Просм.: 2789 Комментариев: 6
Категория:   Разное
Теги: разное
Автор:  Los_Frontendos25 сентября´13 14:08
 Вернуться наверх
Комментариев (6)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  18.11.2017, 02:43
Оценка:  0
гость
Это вы в письме умная и добрая, но правда ли это. О вас много говорит, что вы подчеркивает, что дама была полной
гость  (аноним)  09.12.2013, 20:29
Оценка:  0
гость
мамочка - очень воспитанный человек. если бы так орали на моего ребёнка, эта грымза не нашла бы даже шестого угла, чтобы спрятаться от меня. и письменной жалобы не понадобилось бы - сама уволилась бы, только бы мне на глаза не попадаться.
гость  (аноним)  27.09.2013, 10:27
Оценка:  0
гость
не смешно. совсем. это ведь на каждом шагу можно встретить: и в дет.саду и в школе, про столовую вообще молчу (вот где за детей заступиться некому). мама молодец!!! сто раз молодец!!! пусть знают: наседка никогда в обиду не даст ни одного своего цыпленка!!!!
гость  (аноним)  27.09.2013, 00:09
Оценка:  0
гость
Тётенька права, конечно, но вот результатов ее письма и жалобы не дадут и дать не могут - на копеечную зарплату библиотекаря конкурс, прямо скажем, не большой. Ну выгонят одну истеричку, а кто на ее место придет? если вообще кто-то придет. Так что купите е-бук, качайте нашару книги из инета и не парьтесь общением с библиотекарями
talexr  (аноним)  26.09.2013, 17:59
Оценка:  0
talexr
было бы смешно, если б не было так грустно...
гость  (аноним)  26.09.2013, 15:27
Оценка:  0
гость
Смешно
Реклама
Мы в соцсетях
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь